Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 158. Эквивалентная компенсация

1. Продукты, полученные в результате переработки эквивалентных товаров, для целей применения этой главы считаются продуктами переработки иностранных товаров.

2. Под эквивалентными товарами понимаются украинские и иностранные товары, какие являются идентичными за описательными, количественными и техническими характеристиками иностранным товарам, какие они заменяют, ввезенным для операций из переработки на таможенной территории Украины.

3. Позволяется осуществление реэкспорту продуктов переработки, полученных с использованием эквивалентных товаров, к ввозу товаров для переработки на таможенной территории Украины или до завершения операций из их переработки.

Статья 159. Таможенный статус товаров, что поміщуються в таможенный режим переработки на таможенной территории

1. Иностранные товары, помещенные в таможенный режим переработки на таможенной территории, хранят статус иностранных товаров.

2. Продукты переработки, остатки (отходы), изготовленные (полученные) в процессе осуществления операций из переработки иностранных товаров, имеют статус иностранных товаров и считаются такими, что помещенные в таможенный режим переработки на таможенной территории.

3. Украинские товары, что использовались в процессе переработки иностранных товаров на таможенной территории Украины, получают статус иностранных товаров в момент вывоза продуктов переработки за пределы таможенной территории Украины.

Статья 160. Завершение таможенного режима переработки на таможенной территории

1. Таможенный режим переработки на таможенной территории завершается путем реэкспорта продуктов переработки или помещения их в другой таможенный режим, а также в случаях, предусмотренных частью второй этой статьи.

2. Таможенный режим переработки на таможенной территории прекращается таможенным органом в разе:

1) конфискации товаров;

2) полной потери товаров в результате аварии или действия обстоятельств непреодолимой силы, при условии подтверждения факта такой аварии или действия обстоятельств в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

3. В случае прекращения таможенного режима переработки на таможенной территории согласно части второй этой статьи реэкспорт товаров и продуктов их переработки не требуется, а финансовые гарантии, предоставленные в соответствии с статье 148 этого Кодекса, подлежат возвращению.

Статья 161. Распоряжение товарами, что помещенные в таможенный режим переработки на таможенной территории, в случае отозвания разрешения на переработку

1. В течение 20 дней от даты отозвания разрешения на переработку товаров на таможенной территории Украины предприятие должно завершить начатые операции из переработки, а товары, помещенные в таможенный режим переработки на таможенной территории, в срок до 30 дней из даты отозвания разрешения на переработку товаров должны быть вывезены за пределы таможенной территории Украины или заявлены в другой таможенный режим в порядке, определенном этим Кодексом. Если завершение начатых операций из переработки в течение 20 дней является невозможным без причинения безвозвратного вреда товарам или технологическому оборудованию, переработка отмеченных товаров завершается в соответствии с технологической схемой переработки. В таком случае товары в течение 10 дней из даты фактического завершения их переработки подлежат вывозу за пределы таможенной территории Украины или помещению в другой таможенный режим.

2. В случае невыполнения предприятием требований части первой этой статьи обязательства, обеспеченные финансовой гарантией (если такая гарантия предоставлялась в соответствии с частью третьей статье 148 этого Кодекса), подлежат выполнению.