Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Глава 21. Свободная таможенная зона Статья 130. Таможенный режим свободной таможенной зоны

1. Свободная таможенная зона - это таможенный режим, в соответствии с которым иностранные товары ввозятся на территорию свободной таможенной зоны и вывозятся из этой территории за пределы таможенной территории Украины с освобождением от налогообложения таможенными платежами но без применения мероприятий нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности, а украинские товары ввозятся на территорию свободной таможенной зоны с налогообложением таможенными платежами но применением мероприятий нетарифной регуляции.

2. Товары, помещенные в таможенный режим свободной таможенной зоны, в течение всего срока пребывания в этом режиме находятся под таможенным контролем.

Статья 131. Операции с товарами, помещенными в таможенный режим свободной таможенной зоны

1. Операции с помещенными в таможенный режим свободной таможенной зоны товарами, которые находятся на территориях свободных таможенных зон коммерческого типа, ограничиваются лишь простыми складскими операциями, необходимыми для обеспечения сохранения этих товаров: перемещение товаров в пределах свободной таможенной зоны с целью рационального размещения, чистки, проветривания, создания оптимального температурного режима хранения, сушения (в том числе с созданием потока тепла), защита от коррозии, борьба с вредителями, инвентаризация. Также допускаются измельчения партий, формирования отправлений, сортировки, упаковки, перепакування, маркировка, нагрузка, выгрузка, перегрузка и другие подобные операции.

2. С помещенными в таможенный режим свободной таможенной зоны товарами, которые находятся на территориях свободных таможенных зон сервисного типа, позволяется осуществление операций, связанных из ремонтом, модернизацией, строительством воздушных, морских и речных судов, других плавучих средств, их составных частей, а также операций, отмеченных в части первой этой статьи, необходимость в которых возникла в связи с эксплуатацией свободной таможенной зоны этого типу.

3. Перечни видов товаров, которые могут быть помещены в таможенный режим свободной таможенной зоны с целью размещения на территориях свободных таможенных зон промышленного типа, и производственных операций, которые могут осуществляться с такими товарами, определяются отдельными законами Украины для каждой такой зоны.

Статья 132. Условия помещения товаров в таможенный режим свободной таможенной зоны

1. Помещение украинских товаров в таможенный режим свободной таможенной зоны для целей налогообложение считается экспортом этих товаров.

2. Иностранные товары, что ввозятся на территорию свободной таможенной зоны, допускаются на отмеченную территорию с условным полным освобождением от налогообложения таможенными платежами.

3. Помещение товаров в таможенный режим свободной таможенной зоны, а также изменение этого таможенного режима осуществляются таможенным органом, в зоне деятельности которого находится такая зона.

4. Для помещения иностранных товаров в таможенный режим свободной таможенной зоны и размещения их на территориях свободных таможенных зон коммерческого типа, которые расположены в морских, речных портах или аэропортах, в пределах которых есть пункты пропуска через государственная граница Украины, используются транспортные или коммерческие документы, которые содержат описание таких товаров и сопровождают их при ввозе.

5. Для допуска товаров на территорию свободной таможенной зоны гарантии, предусмотренные разделом X этого Кодекса, не применяются. Гарантии относительно перемещения иностранных товаров между таможенными органами или в пределах зоны деятельности одного таможенного органа в связи с необходимостью их ввоза на территорию свободной таможенной зоны (выпуску из такой территории) применяются в соответствии с нормами этого Кодекса.