Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 517. Получение проб и образцов для проведения экспертизы

1. Должностное лицо таможенного органа, в осуществлении которой находится дело о нарушении таможенных правил, имеет право отбирать у лиц, которые привлекаются к ответственности за нарушение таможенных правил, образцы подписи, почерка, а также брать пробы и образцы товаров, необходимые для проведения экспертизы.

2. Лицо, относительно которого возбуждено дело о нарушении таможенных правил, ее представители, защитник, имеют право беспокоиться перед таможенным органом, должностное лицо которого осуществляет осуществление по отмеченному делу, о взятии проб и образцов для проведения экспертизы. В случае отказа в удовлетворении такого ходатайства таможенный орган должен в письменном виде сообщить о этом лицу, которое подало ходатайство, с мотивируемым обоснованием причин отказа.

3. В случае необходимости взятие проб и образцов может проводиться также у лиц, не отмеченных в части первой этой статьи, свидетельства и участие которых в изучении и оценке обстоятельств нарушение таможенных правил могут иметь существенное значение для осуществления и рассмотрения дела.

4. Должностное лицо таможенного органа, в осуществлении или на рассмотрении которой находится дело о нарушении таможенных правил, выносит постановление о взятии проб и образцов.

5. К взятию проб и образцов в случае необходимости может привлекаться эксперт.

6. О взятии проб и образцов складывается протокол.

Статья 518. Поручение на проведение отдельных процессуальных действий

1. Должностное лицо таможенного органа, в осуществлении которой находится дело о нарушении таможенных правил, имеет право поручить проведение конкретных процессуальных действий должностному лицу другого таможенного органа.

2. Поручение должно быть выполнено не более как в пятидневный срок с дня его получения.

Статья 519. Расходы по делу о нарушении таможенных правил

1. Расходы по делу о нарушении таможенных правил состоят из расходов на инвентаризацию, хранение, перевоз (пересылка) товаров, транспортных средств, отмеченных в пункте 3 статье 461 этого Кодекса, а также из других понесенных таможенными органами расходов на осуществление или рассмотрение дела.

2. К расходам по делу о нарушении таможенных правил принадлежат также средства, которые выплачиваются эксперту за выполнение его обязанностей и за работу, выполненную по поручению таможенного органа, выплаты суточных, компенсации на проезд к таможенному органу и назад и наем помещения, а также средства, полученные свидетелем на возмещение расходов, связанных с вызовом для дачі объяснений.

3. За рабочими и служащими, которые вызываются к таможенному органу как свидетели, эксперты, переводчики, сохраняется средний месячный заработок за местом основной работы. Лица, которые не являются рабочими и служащими, получают в связи с таким вызовом денежную компенсацию, которую выплачивает таможенный орган.

Статья 520. Возмещение расходов по делу о нарушении таможенных правил

1. Расходы по делу о нарушение таможенных правил возмещаются лицом, относительно которого вынесено постановление о наложении административного взыскания. Расходы на оплату услуг переводчика возмещаются из государственного бюджета.

2. Должностное лицо таможенного органа, в осуществлении которой находится дело о нарушении таможенных правил, а также должностное лицо, которое осуществляет рассмотрение этого дела, обязанные собрать и прибавить к делу документы о понесенных по делу затраты.

3. Порядок возмещения расходов по делу о нарушении таможенных правил, вычисления сумм, которые подлежат возмещению, а также порядке распоряжения полученными средствами устанавливаются центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.