Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 248. Начало таможенного оформления

1. Таможенное оформление начинается с момента представления таможенному органу декларантом или уполномоченным им лицом таможенной декларации или документа, который в соответствии с законодательством ее заменяет, и документов, необходимых для таможенного оформления, а в случае электронного декларирования - с момента получения таможенным органом от декларанта или уполномоченного им лица электронной таможенной декларации или электронного документа, который в соответствии с законодательством заменяет таможенную декларацию.

2. Засвидетельствование таможенным органом принятия товаров, транспортных средств коммерческого назначения и документов на них к таможенному оформлению осуществляется путем проставления отпечатков соответствующих таможенных обеспечений (в том числе с помощью информационных технологий), других отметок на таможенной декларации или документе, который в соответствии с законодательством ее заменяет, а также на товаросопроводительных и товарно-транспортных документах в случае их представления на бумажном носителе.

Статья 249. Присутствие декларантів или уполномоченных ими лиц в время таможенного оформления

1. Декларанти или уполномоченные ими лица могут быть присутствуют под время таможенного оформления товаров, которые предъявляются ими для такого оформления.

2. В случае применения мероприятий, предусмотренных статьями 338 и 339 этого Кодекса, а также по требованию таможенного органа присутствие декларантів или уполномоченных ими лиц в время таможенного оформления является обязательной.

Статья 250. Таможенное оформление товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины в составе грузов с помощью

1. Под товарами, которые перемещаются через таможенная граница Украины в составе грузов с помощью, в этой статье понимаются:

1) товары, в том числе транспортные средства, продукты питания, медикаменты, одел, одеяла, палатки, сборные дома, устройства для очистки и сохранения воды, другие товары первой необходимости, которые направляются как помощь потерпевшим от катастрофы естественного и/или техногенного происхождения;

2) транспортные средства, инструменты и оборудование, специально наученные животные, продукты питания, припасы личные вещи но другие товары для лиц, которые выполняют задание из ликвидации последствий катастрофы, необходимые им для работы и обитания на территории, которая испытала влиянию этой катастрофы, в течение всего времени выполнения отмеченных заданий.

2. Таможенное оформление товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины в составе грузов с помощью, осуществляется первоочередный.

3. На товары, которые перемещаются через таможенную границу Украины в составе грузов с помощью, допускается представление предыдущей или временной декларации за правилами, установленными этим Кодексом.

4. Плата за выполнение таможенных формальностей вне места расположения таможенных органов или поза рабочим временами, установленным для них, относительно товаров, которые перемещаются через таможенная граница Украины в составе грузов с помощью, не производится.

5. Товары, которые вывозятся за пределы таможенной территории Украины в составе грузов с помощью, пропускаются через таможенную границу Украины без уплаты таможенных платежей.

6. Товары, полученные уполномоченными организациями в составе грузов с помощью и предназначенные для использования или безоплатного распространения на таможенной территории Украины этими организациями или под их присмотром, пропускаются на таможенную территорию Украины без уплаты таможенных платежей.