Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по зоологии.doc
Скачиваний:
1510
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
7.53 Mб
Скачать

Тема 3.71

ПОДКЛАСС РАКУШКОВЫЕ РАКИ (OSTRACODA)

Этимология. Название происходит от греческого слова ostrakon - раковина.

Для этих мелких ракообразных (средний размер - около миллиметра, есть виды, длина которых составляет четверть миллиметра, самый крупный вид имеет длину 30 миллиметров) характерно наличие сильно разросшегося карапакса, который одевает все тело в виде раковинки. Раковинка обызвестлена, две ее створки соединены эластичной связкой, а у многих видов также и замком, имеется мускул-замыкатель - эти признаки конвергентны с признаками раковины двустворчатых моллюсков, на которых остракоды внешне похожи. При движении животного из-под раковины высовываются антеннулы и антенны, а также вторая пара грудных конечностей. Большинство ракушковых рачков обитает в море, однако они широко распространены и в пресных водах (напомним, что микроскопически малые остакоды часто попадаются студентам на глаза при микроскопировнии в поисках простейших). Несколько видов остракод обитают в листовой подстилке. Эти животные активно плавают или ползают, некоторые способны зарываться в грунт. Обычно остракоды держатся у дна или на его поверхности. Имеются и комменсалы. поселяющиеся на поверхности тела водных беспозвоночных. Среди ракушковых раков есть растительноядные, детритоядные и хищные виды. Количество видов оценивается приблизительно в 5000.

В состав головы, длина которой составляет более половины длины тела, входит акрон и 4 сегмента. Акрон несет одноветвистые антеннулы и науплиальный глаз, состоящий из трех глазков, для представителей одного семейства, ведущих планктонный обрах жизни, характерно наличие пары сложных глаз. Участки раковины, находящиеся перед глазами, прозрачны.

Антенны двуветвисты. Мандибулы мощные, имеют хорошо развитый щупик (эндоподит), участвуют в захвате пищи, . Максиллы I развиты хорошо, принимают участие в захвате пищи, могут принимать участие в плавании. Кроме того, взмахи особого выроста этих челюстей обеспечивают обновление воды в раковинке. Максиллы II отсутствуют.

Туловище утратило сегментацию. Число конечностей туловища позволяет считать, что грудь этих животных включает 3 сегмента. Первая пара конечностей туловища - слабо расчлененные ногочелюсти (некоторые авторы считают их не ногочелюстями, а максиллами II и, конечно, относят их к голове), вторая пара грудных конечностей крупная, одноветвиста, их экзоподит рудиментарен, эти конечности обеспечивают ползание (ходьбу) по грунту. Третья пара грудных конечностей одноветвиста, обычно она загнута вверх и используется для чистки тела, но у некоторых видов участвует в ходьбе. Имеются виды ракушковых рачков, у которых грудные конечности отсутствуют. Брюшко рудиментарно, заканчивается тельсоном с мощной вилочкой.

Плавание этих животных обеспечивается любопытным способом. Рачки совершают гребные движения антеннулами и антеннами, причем антеннулы совершают эффективные движения назад и ввверх, а антенны - назад и вниз, сам же рачок при этом движется по равнодействующей, то есть прямо. При ползании ракообразным задействуются антенны, первая пара грудных конечностей и вилочка, причем отталкивание производится грудными конечностями и вилочкой, а антенны обеспчивают цепляние за субстрат. Некоторые виды могут тем же способом передвигаться по внутренней стороне поверхностной пленки воды, при этом их брюшная сторона обращена вверх. В копании грунта участвуют антенны и мандибулы. Можно добавить, что представители одного семейства ракушковых раков имеют на антеннах паутинные железы. Выделенная паутинная нить использкуется рачком для того, чтобы удержаться на грунте или противостоять течению, или совершить подъем на возвышенность, с которой они спустились.

Из особенностей внутреннего строения следует отметить отсутствие специальных органов дыхания и сердца (это последнее сохранено у представителей одного семейства. Циркуляция гемолимфы обеспечивается сокращениями мускулистой септы, делящей миксоцель на перикардиальный и перивисцеральный синусы. Выделительные органы представлены антеннальными и максиллярными целомодуктами. Нервная система характеризуется большой компактностью: включает надглоточный ганглий и брюшную часть, которая содержит только два ганглия: первый образован слиянием ганглиев челюстей, второй - слиянием всех туловищных ганглиев.

Ракушковые раки раздельнополы, оплодотворение внутреннее. Для части видов характерен партеногенез. Удивительной особенностью ракушковых рачков являются гигатские сперматозоиды. Длина сперматозоидов составляет несколько миллиметров, например, у рачка Pontocyprus с длиной тела 0.7 мм длина сперматозоидов составляет 6 мм, что почти в 10 раз больше длины тела животного (и в 100 раз больше длины сперматозоида человека).

Некоторые морские виды в качестве брачных сигналов используют биолюминесценцию.

Яйца или вынашиваются в полости раковинки или, что бывает чаще, откладываются на субстрат. Для представителей одного семейства характерно прямое развитие, в остальных случаях развитие протекает по общему для ракообразных типу с одним отличием: науплиусы заключены в раковинку. Продолжительность развития у пресноводных видов составляет от 5 недель до 4 месяцев, количество линек от 3 до 8. Взрослые формы более не линяют, их продолжительность жизни - около 4 месяцев.