Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по зоологии.doc
Скачиваний:
1505
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
7.53 Mб
Скачать
    1. Формирование в ходе изучения дисциплины "зоология беспозвоночных" социально-личностных компетенций

  • профессиональная ориентация студента в области профессий, связанных с зоологией беспозвоночных (паразитология, гельминтология, медицинская арахноэнтомология, защита растений);

  • креативность, способность к системному мышлению:

  • чувство ответственности;

  • стремление достичь высокого результата;

  • следование этическим и правовым нормам в отношении природы

    1. Требования к уровню освоения содержания курса

По завершении прохождения курса "зоология беспозвоночных" студент должен владеть понятийным зоологическим аппаратом, уметь описать строение всех типов беспозвоночных животных и особенностей функционирования систем их органов. Студент также должен знать и уметь обосновать происхождение основных групп беспозвоночных. Студент должен уметь на основании сведений об особенностях строения и биологии изученных групп оценить их роль в природе и их значение для человека.

2. Структура курса

Изучение зоологии беспозвоночных строится следующим образом: лекционный курс - 35 часов, лабораторный практикум - 70 часов, летняя практика - 90 часов (здесь указан объем часов аудиторной работы). Зоология беспозвоночных изучается в первом и втором семестрах первого курса. Учебный курс завершается экзаменом, на подготовку к которму отводится 36 часов. Учебным планом также предусматривается самостоятельная работа студентов общим объемом 38 часов, а также консультации по самостоятельной работе. Задания для самостоятельной работы представлены в пособии И.М.Языковой "Практикум по зоологии беспозвоночных".

Учебная работа студентов в ходе изучения курса основывается на рейтинговой системе. Применение рейтинговой системы при изучении зоологии беспозвоночных строится на учете различных форм учебной работы студента, как аудиторных, так и самостоятельных.

Важнейшей и инвариантной формой учебной работы являются лабораторные занятия. Каждое из лабораторных занятий оценивается в 1 балл. Для получения данного балла необходимо выполнить все запланированные изображения зоологических объектов и теоретические задания к данному занятию, эти задания выполняются в аудитории, являясь аудиторной формой самостоятельной работы. Студент, полностью выполнивший программу лабораторного практикума, к концу учебного года получает за эту формы работы 32 балла. Календарно-тематический план дисциплины предусматривает 35 лабораторных занятий, баллы не начисляются за первое занятие, которое является организационным, кроме того, по различным причинам в течение учебного года могут оказаться не проведенными 1-2 занятия, поэтому зачетным числом определено 32 занятия.

Баллы также начисляются за следующие формы учебной работы:

1. Присутствие на лекционных занятиях - 0.1 балл за одно занятие (в случае опоздания на лекционное занятие и нарушения дисциплины в ходе занятия баллы не начисляются).

2. Выполнение теоретических заданий, включенных в лекционный курс - 0.5 баллов за каждое представленное в срок и правильно выполненное задание. В "Курсе лекций" представлено 40 теоретических заданий, студент может выполнять все представленные задания или же ограничиться 30 свободно выбранными им заданиями. При выполнении теоретических заданий лекционного курса студенту следует обратить внимание на следующее.

а) работа должна выполняться студентом самостоятельно, переписывание чужого ответа не принесет никакой пользы;

б) эту работу следует вести в отдельной тетради;

в) задания должны выполняться рукописным способом, аккуратным почерком, сокращения слов, кроме общепринятых, не допускаются. При необходимости сделать таблицу, эта последняя аккуратно расчерчивыается;

г) выполнению задания должен быть предпослан вопрос, на который студент отвечает;

д) отвечать следует строго на поставленный вопрос, а не на свое представление об этом вопросе;

е) все задания построены так, что требуется дать достаточно краткий ответ, включающий всего 1-3 фразы;

ж) не следует включать в ответ материалы, просто переписанные из учебника или любого другого, даже надежного, источника информации. Все задания требуют активной самостоятельной познавательной работы по выявлению некоторых закономерностей или установлению причинно-следственных связей, а не являются заданиями по упражнению в чистописании. Например, вопрос поставлен так "Корова заражена бычьим цепнем. Как предохранить от заражения ее теленка?" Не следует просто описать жизненный цикл этого цепня. Правильный ответ должен выглядеть приблизительно так: "Так как представители крупного рогатого скота заражаются бычьим цепнем при заглатывании яиц или члеников с яйцами, то непосредственное заражение теленка от коровы невозможно. Предохранение скота от заражения бычьим цепнем включает ряд мероприятий санитарного характера, которые обеспечат невозможность загрязнения травы человеческими экскрементами".

з) при необходимости со студентом может быть проведено индивидуальное собеседование для установления самостоятельности выполнения задания.

3. Подготовка и устный отчет по 9 базовым заданиям - 2 балла за каждое задание.

4. Подготовка и устный отчет (или прохождение теста) по 10 заданиям повышенного уровня. Отчет по этому виду работы оценивается присвоением от 3 до 5 баллов, при получении неудовлетворительной оценки баллы не начисляются, таким образом, эта форма работы как максимум может быть оценена в 50 баллов и как минимум - в 30 баллов.

Если студент в ходе выполнения различных форм самостоятельной работы за учебный год набирает от 68 до 80 баллов, то такой студент без прохождения экзамена получает итоговую оценку "удовлетворительно". Если набранная сумма баллов составит от 81 до 90 баллов, то выставляется итоговая оценка "хорошо", наконец, для получения отличной оценки необходимо набрать от 91 до 100 баллов.

Студент вправе выбрать и альтернативный вариант: если им будет набрано 50 баллов (в числе которых обязательной частью являются 32 балла за успешное прохождение лабораторных занятий), то он может сдавать экзамен по типовой процедуре, которая завершается выставлением оценки по четырехбалльной системе.

Сведения о различных формах учебной работы и начисляемых рейтинговых баллах представлены в таблице 2.1.

Табл. 2.1

Сведения о формах работы по зоологии беспозвоночных

и начисляемых рейтинговых баллах

Форма работы

Начисляется баллов за выполненную единицу работы

Необходимое количество баллов

Максимально возможное количество баллов

Лабораторное занятие

1 балл

32 балла

32 балла

Выполнение внеадиторного теоретического задания (по темам лекционного кураса)

0.5 балла

-

15 - 20 баллов

Задания базового уровня

2 балла

-

18 баллов

Задания повышенного уровня

от 3 до 5 баллов в зависимости от качества ответа или итога тестового опроса

-

50 баллов

Посещение лекций

0.1 балл

3 балла

2.1 Лекционный курс

Лекция является основной формой обучения в высшем учебном заведении. В ходе лекционного курса проводится систематическое изложение современных научных материалов, освещение главнейших проблем зоологии беспозвоночных, таких как: основные особенности организации различных типов животных, связь особенностей организации животных с условиями их существования, филогения животного мира, значение животных в биогеоценозах. Деятельность студентов в ходе лекции состоит из специфической познавательной деятельности осмысления излагаемого материала, усвоения основных понятий и логических связей соответствующего раздела курса.

2.2 Лабораторный практикум

Лабораторные занятия по зоологии беспозвоночных знакомят студентов со строением важнейших представителей беспозвоночных, в результате чего продолжается формирование знаний по морфологии, физиологии, экологии и систематике беспозвоночных животных, формирование прочных знаний о неразрывной связи формы и функции.

В ходе лабораторных занятий вырабатываются навыки работы с микроскопом и навыки анатомирования животных. Сведения о темах лабораторного практикума и об отчетности по лабораторному практикуму приведены в названном выше пособии "Практикум по зоологии беспозвоночных".

Ранее уже указывалось, что эта форма работы является инвариантной и обязательной. В случае пропуска занятий пропущенное занятие подлежит отработке в том же объеме часов, в лаборатории, под руководством преподавателя.

2.3 Летняя учебная практика

Летняя учебная практика по зоологии беспозвоночных, завершая изучение этого курса, представляет собой относительно самостоятельную его часть. В ходе практики студенты получают навыки наблюдения за животными в их естественной среде обитания, а также навыки сбора зоологического материала в природе, осваивают основы определения и коллектирования животных. Одной из главнейших задач практики является приобретение начальных навыков научного исследования путем выполнения учебно-исследовательской работы. Подробно система прохождения летней практики по зоологии беспозвоночных представлена в методическом пособии "Учебная практика по зоологии беспозвоночных на базе биостанции ЮФУ" (2007)