Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Симптомы шизофрении

Энн, Ричард и Лаура перешли от нормальной де­ятельности к неэффективному взаимодействию с

миром. Каждый из них испытывал некоторые из сим­птомов, свойственные шизофрении. Симптомы мо­гут быть разбиты на три категории: позитивные симптомы (избыток мыслей, эмоций, действий), не­гативные симптомы (дефицит мыслей, эмоций, дей­ствий), и психомоторные симптомы.

Позитивные симптомы

Позитивные симптомы являются «патологическим избытком», или странными дополнениями к по­ведению человека. Бред, дезорганизованное мыш­ление и речь, обостренное восприятие и галлюци­нации и эмоциональная неадекватность наиболее часто встречаются в клинической картине шизоф­рении.

Позитивные симптомы симптомы ши­зофрении, кажущиеся избытками, то есть причудливыми дополнениями к нормальным мышлению, чувствам или поведению.

Бред. У многих людей, страдающих шизофрени­ей, формируется бред, идеи, в которых они полнос­тью убеждены, но которые в действительности не имеют никакого основания. У некоторых людей фор­мируется только одна линия бреда, которая влияет на их жизнь и поведение, в то время как у других — несколько линий бреда. При шизофрении наиболее

часто встречается бред преследования (АРА, 1994).

Люди с бредом преследования считают, что против них затевается заговор или к ним предвзято относят­ся, что за ними шпионят, их порочат, им угрожают, на них нападают или наносят преднамеренный вред. Лаура была убеждена в том, что ее соседи старались вызывать у нее раздражение и что другие люди пы­тались причинить вред ей или ее мужу. Люди, стра­дающие шизофренией, также могут испытывать бред отношения, при котором они находят особое и лич­ное значение в поступках других или в различных объектах или событиях. Например, Ричард интерпре­тировал стрелки на дорожных знаках как указатели направления, которым он должен следовать. Люди с бредом величия убеждены в том, что они являются великими изобретателями, божественными спасите­лями человечества или иными особо важными пер­сонами. Те же, кто страдает бредом контроля, счита­ют, что их чувства, мысли и действия контролируют­ся другими людьми.

Бред — странное неверное убеждение, твер­до удерживаемое вопреки доказательствам об­ратного.

Бред величия. В 1892 году художник, который был пациентом больницы для душевнобольных, требовал поклонения своей картине, автопортрету в виде Хрис­та. Хотя лишь некоторые люди с шизофренией обла­дают его художественными способностями, у многих из них наблюдается выраженный бред величия. «Мы посланники Бога».

Джейк и Элвуд Блюз в фильме «Братья Блюз», 1980 — бред величия?

Дезорганизованное мышление и речь. Люди с шизофренией могут быть неспособными мыслить ло­гически и порой высказываются причудливым обра­зом. Эти формальные расстройства мышления могут вызывать сильное смущение у страдающих ими и чрезвычайно затруднять общение (Docherty, DeRosa & Andrcasen, 1996). Зачастую они принимают фор­му позитивных симптомов (патологического избыт­ка), как, например, речевая спутанность, неологизмы, персеверации и рифмование.

Формальное расстройство мышления —

нарушение в продукции и организации мышле­ния.

При речевой спутанности, наиболее распростра­ненном формальном расстройстве мышления, люди стремительно переходят с одной темы на другую, считая, что их несвязные высказывания имеют смысл. Один человек, страдающий шизофренией, на вопрос, почему он чешет руки, ответил:

Все дело в насекомых. Мой брат коллекцио­нировал насекомых. Его рост сейчас 5 футов 10 дюймов. Вызнаете, 10 —мое любимое число. Еще я люблю танцевать, рисовать и смотреть те­левизор.

Речевая спутанность — распространен­ное нарушение мышления при шизофрении, при котором человек быстро переходит с одной . темы разговора на другую,

Некоторые люди с шизофренией демонстрируют формальное расстройство мышления, выражающе­еся в использовании неологизмов (выдуманных слов). Как правило, эти слова имеют какое-либо значение только для человека, использующего их. Один больной утверждал: «парниф ситуации требу­ет очень мастивного решения». У других формаль­ное расстройство мышления может проявляться в персеверациях, когда больные снова и снова повто­ряют свои слова и высказывания (Capleton, 1996). Наконец, некоторые для мышления и самовыраже­ния используют рифмование. На вопрос о ее само­чувствии, одна женщина ответила: «Well, hell, it's well to tell» (Ничего, черт возьми, хорошо гово­рить). Другой человек описывал погоду так: «So hot, you know it runs on a cot»(Taк жарко, хватит лежать в кровати). Исследования показывают, что некото­рая спутанность речи или мышления может прояв­ляться задолго до развертывания полной картины шизофрении (Bildcr et al., 1992).

Неологизм — придуманное слово, имеющее какое-то значение только Зля человека, упот­ребляющего его.

Персеверация — постоянное повторение слов и высказываний,

Рифмование — используется некоторыми людьми с шизофренией как способ формирова­ния мыслей и высказываний.