Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Когнитивная модель

Когнитивисты разработали многообещающие тео­рию формирования и методы терапии обсессивно-компульсивного расстройства. Поскольку их теория и терапевтические техники тоже используют прин­ципы бихевиоризма, многие обозреватели преподчитают описывать этот подход как когнитивно-пове­денческий.

Когнитивная теория формирования обсессивно-компульсивного расстройства. Когнитивная теория формирования обсессивно-компульсивного расстрой­ства начинается с указания на то, что у каждого чело­века имеются повторяющиеся, нежелательные, назой­ливые мысли. У каждого могут быть мысли о причи­нении вреда другим, об участии в неприемлемых сексуальных актах, о заражении вирусами, но боль­шая часть людей легко отбрасывают их или игнори­руют (Salkovskis et al., 1997, 1996; Salkovskis, 1989, 1985). Тем не менее те, у кого сформировалось обсессивно-компульсивное расстройство, обычно винят себя за такие мысли и предполагают, что произойдет что-то ужасное.

Такие люди находят нежелательные мысли на­столько отвратительными и создающими такое на­пряжение, что стараются устранить или избегать их. Они нейтрализуют — думают и ведут себя таким спо­собом, который предназначен исправить происходя­щее внутри них, возместить неудобные мысли. Ней­трализация включает в себя требование особого одобрения со стороны других, сознательное создание «хороших» мыслей, мытье рук или проверку возмож­ных источников опасности (Frceston & Ladouceur, 1997).

Когда нейтрализующее усилие приносит времен­ное снижение дискомфорта, оно подкрепляется и, очевидно, используется снова. В конце концов, нейт­рализующие мысли или действия используются так часто, что становятся, по определению, навязчивыми идеями или навязчивыми действиями. В то же вре­мя люди все больше и больше убеждаются в опасно­сти назойливых мыслей, которые были у них перво­начально. Ощущение угрозы и беспокойства, вызы­ваемое этими мыслями, возрастает, в результате чего такие мысли все чаще приходят на ум, таким обра­зом, тоже становясь навязчивыми. Нежелательные мысли бывают у каждого, но лишь у некоторых раз­вивается расстройство. Почему они находят обыкно­венные мысли такими тревожными, что начинают формировать у себя расстройство? Исследователи обнаружили, что такие люди:

1) имеют большую тенденцию к депрессивности, чем другие (Clark & Purdon, 1993; Conway ct al., 1991);

2) имеют чрез­вычайно высокие стандарты поведения и морали (Rachman, 1993; Rachman & Hodgson, 1980);

3) счи­тают, что их назойливые негативные мысли могут причинить вред им или другим людям и чувствуют ответственность за предотвращение воображаемой опасности (Ladouceur, Rheaume & Aublet, 1997; Freeston, Rheaume & Ladouceur, 1996);

4) в боль­шинстве случаев верят, что могут и должны строго контролировать свои мысли и действия (Clark & Purdon, 1993; Rachman, 1993).

Другие аспекты когнитивной теории также полу­чили научную поддержку, Некоторые исследователи обнаружили, например, что люди, страдающие обсессивно-компульсивным расстройством, имеют дей­ствительно больше назойливых мыслей, чем другие люди (Clark, 1992). К тому же исследования под­твердили, что люди, у которых сформировалось обсессивно-компульсивное расстройство, по крайней мере, иногда, пытаясь остановить свои нежелатель­ные мысли, прибегали к более продуманным и слож­ным нейтрализующим техникам, чем другие, (Free­ston et al., 1992) и, по-видимому, эти нейтрализую­щие техники на время снижали их дискомфорт (Roper, Rachman & Hodgston, 1973).

Когнитивные методы терапии обсессивно-компульсивного расстройства. Для терапии людей, страдающих обсессивно-комиульсивным расстрой­ством, иногда использовались подходы, сочетающие когнитивные и бихевиористские техники (Freeston et al., 1996; van Oppen & Arntz, 1994). Терапевты, ис­пользующие тренинг адаптивности (habituation training), стремятся снова и снова вызывать у кли­ента навязчивые мысли. Они предполагают, что бла­годаря интенсивной экспозиции эти мысли уже не будут казаться столь угрожающими, тревога, вызы­ваемая ими, понизится, и таким образом уменьшит­ся число вновь возникающих навязчивых мыслей или навязчивых действий (Saikovskis & Westbrook, 1989; Rachman & Hodgson, 1980).

В одном из вариантов тренинга адаптивности кли­ентов просто инструктируют вызывать в уме навяз­чивые мысли или образы и некоторое время их удер­живать. В другом варианте клиенты один или два раза в день в течение часа слушают свои собственные голоса, записанные на пленку и подтверждающие их навязчивые мысли снова и снова.

Тренинг адаптивности (наводнение) - терапевтическая техника, в которой тера­певт старается снова и снова вызывать у кли­ента навязчивые мысли, предполагая, что в результате такие мысли утратят свое угро­жающее значение и это станет причиной сни­жения тревоги.

Терапия людей, страдающих только навязчивыми мыслями, часто заключается лишь в тренинге адап­тивности (Rachman & Hodgson, 1980). Однако лече­ние других людей терапевты могут дополнять тех­никой скрытого предотвращения ответа (covert response prevention): они учат клиентов удерживаться или отвлекаться от исполнения навязчивых дей­ствий, которые могут возникать во время тренинга адаптивности. Пока что основную поддержку этот подход получил на основе результатов изучения кли­нических случаев (James & Blackborn, 1995; Ladouceur et al., 1995).