Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Взгляд из прошлого на патологию и лечение

Каждый год 30% взрослого населения и 20% детей и подростков в Соединенных Штатах страдают серь­езными психическими нарушениями и нуждаются в клиническом лечении (Friedman ct a!., Kazdin, 1993). Кроме того, большинство людей имеют трудности в различных аспектах жизни и время от времени испы­тывают сильный стресс напряжение, депрессию и другие формы психологического дискомфорта.

Есть искушение сделать вывод, что в современ­ной жизни есть нечто такое, в чем лежит причина всех этих многочисленных эмоциональных про­блем, — быстрые технологические перемены, воз­можно, упадок религии, семьи или других систем поддержки. Хотя особое давление современной жизни, возможно, вносит свой вклад в психичес­кую дисфункцию, едва ли оно является ее основ­ной причиной. В каждом обществе, как в прошлом, так и теперь, имели и имеют место проявления психической патологии. Тогда, возможно, самое лучшее, с чего мы можем начать наше исследова­ние патологического поведения и его лечения, это заглянуть в прошлое.

Заглянув в прошлое, мы видим, как каждое обще­ство стремилось понять и лечить психические про­блемы, и при этом можно заметить, что многие со­временные идеи и методы лечения имеют корни в прошлом. Становится ясно, что прогресс в понима­нии и лечении психических нарушений вряд ли имеет характер постоянного движения вперед. На самом деле многие из несоответствий и противоре­чий, характерных для клиники сегодняшнего дня, очень напоминают несоответствия и противоречия прошлого. В то же время взгляд в историю может помочь нам оценить важность современных науч­ных достижений и важность пути, который еще предстоит пройти.

Каждому свое...

Гари Холловей, плановик-эко­лог из Сан-Франциско, имеет множество увлечений, у него це­лая конюшня «коньков». Кроме того, его очень увлекает личность Мартина Ван Бюрена (Martin van Buren).... Обнаружив, что Ban Бюрен является единственным президентом в истории США, в память которого не создано како­го-нибудь общества, Гари неза­медлительно основал Клуб фана­тов Ван Бюрена. Холловей всю жизнь является поклонником св. Франциска Ассизского и сам ча­сто одевается на манер монаха-францисканца. «Эта одежда удоб­на и забавна, — объясняет он, — мне очень нравится, как люди ре­агируют, видя меня в этом наря­де. В автобусе мне всегда уступа­ют место» (Weeks & James, 1995, p. 36-37).

Исследователь Дэвид Вике в течение 10 лет изучил 1000 эксцен­триков. В результате проделанной работы он пришел к выводу, что для эксцентриков характерны пят­надцать общих признаков. Соглас­но этому исследованию, на 5000 че­ловек один может быть «класси­ческим эксцентриком», странности которого проявляются не от случая к случаю, а постоянно. К эксцент­ричному стилю поведения склон­ны в равной степени, как мужчины, так и женщины.

В данном исследовании выска­зывается мнение, что даже если чей-нибудь «прикид», т. е. одежда, кажет­ся весьма странным, у человека на самом деле может не быть никаких психических нарушений. Как эксцентрики, так и люди с психически­ми проблемами могут вести себя весьма необычно, но странности лю­дей с проблемами обращаются про­тив них и обычно становятся причи­ной страданий. С другой стороны, эксцентричный стиль поведения — это свободный выбор человека и до­ставляет ему самому удовольствие. Короче говоря, «эксцентрики знают, что они не такие, как все, и наслаж­даются этим» (Weeks & James, 1995,

p. 14). Кроме того, следует заметить, что мыслительные процессы эксцен­триков не имеют серьезных наруше­ний и не вызывают психической дис­функции. И если эксцентрики стра­стно увлекаются своими хобби или поставленными целями, их интере­сы не ощущаются ими как кем-то на­вязанные, а являются для них источ­ником развлечений и удовольствия.

Хотя, конечно, у исследован­ных эксцентриков не было имму­нитета от психических нарушений, у них отмечалось меньше проблем, чем у прочих обследованных. Воз­можно, быть «оригинальным» по­лезно для психического здоровья. Эксцентрики казались и физичес­ки здоровее, чем остальные люди, — в среднем, они посещали врачей всего один раз за восемь лет. Вике делает вывод, что, несмотря на от­клонения в поведении — а возмож­но, даже благодаря этим отклоне­ниям — большинство эксцентри­ков это вполне счастливые, хорошо приспособленные и жизнерадост­ные люди.

Являетесь ли вы эксцентри­ком?

Согласно Виксу, для эксцентрич­ных людей, характерны следующие пятнадцать особенностей (они бу­дут перечислены в порядке важно­сти). Хотя первые пять признаков признаются наиболее определяю­щими, если вам присущи любые де­сять из пятнадцати признаков, вас можно назвать эксцентриком.

1.Нежелание подчиняться обще­принятым нормам и образцам.

2.Творческое начало. Любознательность.

3.Идеализм, желание сделать мир лучше, а жизнь людей более радо­стной.

4.Счастливая одержимость ка­ким-нибудь увлечением (часто не одним).

5.Осознание с раннего детства своего отличия от остальных.

6.Хорошее умственное развитие.

7.Упрямство и откровенность, убежденность в своей правоте.

8.Нежелание соревноваться в чем бы то ни было и с кем бы то ни было, отсутствие потребности в поддержке или утешении со сторо­ны общества.

9.Необычность привычек в пита­нии или других повседневных при­вычек.

10.Отсутствие интереса к мнению или к компании других людей (кроме тех случаев, когда человек хочет в чем-то их убедить).

11.Чувство юмора, часто смешан­ное с некоторым злорадством.

12.Одиночество.

13.Человек является старшим или единственным ребенком в семье.

14.Неграмотно пишет.