Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Глава 5 паническое, обсессивно-компульсивное и стрессовые расстройства

Я находилась в очень оживленном торговом центре, и внезапно случилось это: за какие-то секунды я словно превратилась в сумасшедшую. Это было как ночной кошмар, только я не спала; все вокруг потемнело, и меня прошибла испари­на— мое тело, руки и даже волосы промокли на­сквозь. Казалось, из меня вытекла вся кровь; я стала бледной, как призрак. Я чувствовала себя так, будто вот-вот упаду; ноги стали словно чу­жими; по спине и ногам растеклась слабость, мне казалось, что двигаться невозможно. Это было подобно тому, как будто меня удерживает ка­кая-то сила. Я видела, что все глядят на меня –– только лица, слившиеся в одно, и никаких тел. Сердце застучало в голове и ушах; я думала, что оно сейчас остановится. Я видела черные и жел­тые огоньки. Я могла слышать голоса, но они до­носились до меня словно издалека. Я не могла думать ни о чем, кроме своего самочувствия и того, что я должна немедленно выбираться от­сюда, попасть на свежий воздух и быстро убе­гать, или же я умру... (Hawkrigg, 1975)

Тревога может принимать формы, отличные от тех, которые обсуждались в предыдущей главе. В описанном выше случае женщина описывает приступ паники, вспышку ужаса, которая являет­ся основным признаком панического расстрой­ства. Тревога вызывает проблемы, которые отли­чаются от рассмотренных в главе 4. Людей с обсессивно-компулъсивным расстройством мучают повторяющиеся нежелательные мысли, вызываю­щие тревогу, или же они ощущают потребность производить повторяющиеся действия, чтобы сни­зить уровень тревоги. А люди с острым стрессо­вым расстройством и посттравматическим стрес­совым расстройством страдают от страха и связан­ных с ним симптомов спустя длительное время после завершения травматического воздействия. Большую часть двадцатого столетия клиницисты и исследователи обращали основное внимание на ге­нерализованное тревожное расстройство и фобии, а не на другие тревожные расстройства. Паничес­кое, обсессивно-компульсивное и стрессовые рас­стройства оказались не столь изученными; причи­на их возникновения была менее понятной и лече­ние не столь эффективным.

За последние пятнадцать лет ситуация коренным образом изменилась. Недавно проведенные исследо­вания выявили, что паническое, обсессивно-компульсивное и стрессовые расстройства более распро­странены, чем предполагалось ранее. Ученые отыска­ли факты, которые могут служить для объяснения этих расстройств, а терапевты разработали методы лечения, которые зачастую оказываются достаточно эффективными. Так что теперь внимание людей, изу­чающих тревожные расстройства, сфокусировано в основном именно на паническом, обсессивно-компульсивном и стрессовых типах (Norton et al., 1995).

Паническое расстройство

Иногда реакция тревоги проявляется в форме кошмарной паники. Люди, с которыми это происхо­дит, теряют контроль над своими действиями, почти не понимают, что делают, им кажется, что приближа­ется гибель. При внезапном появлении настоящей угрозы любой может впасть в панику. Однако неко­торые люди испытывают приступы паникипери­одические короткие вспышки паники, которые воз­никают внезапно и достигают пика в течение десяти минут.

Этим приступам свойственны как минимум четы­ре симптома паники из следующего списка: сердце­биение, покалывание в руках или ногах, одышка, обильное потоотделение, жар и холод, дрожь, боль в груди, чувство удушья, слабость, головокружение и ощущение нереальности происходящего (см.: Диаг­ностическая таблица DSM-IV в Приложении). Не удивительно, что во время приступа паники люди бо­ятся, что умрут, сойдут с ума или потеряют власть над собой.

Приступ паники — внезапно наступающая и периодически повторяющаяся непродолжи­тельная вспышка паники.

Люди, страдающие любым из тревожных рас­стройств, могут испытывать приступы паники, стал­киваясь с тем, что их пугает (АРА, 1994). Однако не­которые люди испытывают повторяющиеся и не­предсказуемые приступы паники без видимой причины, и этой болезни соответствует диагноз па­ническое расстройство.

Согласно DSM-IV, диагноз «паническое расстрой­ство» ставится в том случае, когда дисфункциональ­ные изменения в поведении человека продолжаются месяц или более после одного из приступов паники. Некоторые люди постоянно беспокоятся, что при­ступ повторится. Других тревожат причины присту­па — они могут бояться, что сходят с ума или что у них появились проблемы с деятельностью сердца. Третьи тщательно планируют свое поведение, исхо­дя из возможности того, что приступ может начать­ся в любой момент (см.: Диагностическая таблица DSM-IV).

Паническое расстройство — тревожное расстройство, отличающееся повторяющими­ся и непредсказуемыми приступами паники.

Ежегодно около 2,3% всех людей страдают пани­ческим расстройством (Weissman et al., 1997; Kcssler et al., 1994). Как показано на диаграмме 5-1, около половины из них получают лечение, часто весьма успешное (Beamish et al., 1997; Narrow et al., 1993). У большинства это расстройство развивается в возрасте от 15 до 35 лет (см. таблицу 5.1), и такой диаг­ноз, по меньшей мере, в два раза чаще ставится жен­щинам, чем мужчинам (АРА, 1994). Многие люди испытывают приступы паники, которые не настоль­ко сильны и часты, чтобы поставить диагноз паничес­кого расстройства (Katon et al., 1995; Eaton et a!., 1994), так 43 % опрошенных подростков, по данным одного исследования, сказали, что хотя бы однажды испытывали приступ паники (King et al., 1993).