Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Вопросы для размышления

Люди каменного века не оставили письмен­ных свидетельств, поэтому археологи не мо­гут быть уверены в том, что трепанация, на са­мом деле, была древним способом лечения

психической дисфункции. Как иначе можно объяснить отверстия в сохранившихся с тех времен человеческих черепах? Как вы дума­ете, почему историки все же связывают эти отверстия с психическими заболеваниями?

Взгляды на данную проблему и лечение психической патологии в античности

Во времена процветания греческой и римской цивилизаций, приблизительно с 500 г. до нашей эры до 500 г. нашей эры, философы и врачи стали предлагать различные объяснения патологическо­го поведения. Гиппократ (460-377 до н. э.), кото­рого часто называют отцом современной медици­ны, считал, что все болезни имеют естественные причины. По его мнению, болезненная патология поведения вызывается внутренними физическими причинами. В частности, он считал, что виной па­тологии бывает какая-то форма заболевания мозга, а это заболевание — как, на его взгляд, и любая бо­лезнь — имеет своей причиной дисгармонию четы­рех животных гуморов (жидкостей), циркулирую­щих в человеческом теле: желтой желчи, черной желчи, крови и слизи (флегмы). Например, избыток желтой желчи вызывает безумную радость; избыток черной желчи является источником постоянной пе­чали (меланхолия — черная желчь (тр.). — Прим. ред.). Уверенность Гиппократа в том, что патологи­ческое поведение объясняется причинами внутрен­него характера, разделяли и великие греческие фи­лософы Платон (427-347 до н. э.) и Аристотель (384-322 до н. э.), а также другие весьма авторитет­ные греческие и римские медики.

Гуморы — согласно античным воззрениям, это животные жидкости, которые влияют на умственные и физические функции человечес­кого организма.

В соответствии с этими взглядами античные врачи лечили психические отклонения, сочетая медицинские и психологические средства. Прежде чем прибегнуть к таким крайним мерам, как пустить больному кровь или ограничить свободу его передвижений, многие гречес­кие врачи вначале прописывали больному теплую и дружественную поддержку, музыку, массаж, физичес­кие упражнения и ванны. Римские врачи высказыва­лись даже более определенно, считая, что пациента с психическими нарушениями необходимо всячески ус­покаивать и морально поддерживать.

Европа в средние века: Демонология возвращается

Просвещенные взгляды античных ученых оказа­лись не способны поколебать веру обычных людей в демонов. С упадком Рима демонологические взгляды и лечебные практики стали вновь популярны. По Европе распространялось недоверие к науке.

В Европе времен 500-1350 г. н. э. — период Сред­них веков — очень выросла власть духовенства. Цер­ковь отрицала научные формы исследований и кон­тролировала образование. Религиозные верования, сами по себе изобилующие как суевериями, так и де­монологией, стали доминировать над всеми аспекта­ми жизни. Поведение человека обычно рассматрива­лось как борьба между добром и злом, Богом и дья­волом. Поведение, отклоняющееся от общепринятых норм, в особенности психическая дисфункция, рас­сматривалось как свидетельство влияния Сатаны. Хотя некоторые ученые и врачи псе еще доказывали правильность медицинских объяснений и средств ле­чения, в этой атмосфере их взгляды не пользовались популярностью.

Средние века были напряженным и беспокой­ным временем, эпохой войн, восстаний городского населения и чудовищных эпидемий, таких болезней, как черная оспа и чума. Люди винили дьявола за тя­желые времена и боялись, как бы он не овладел ими. В этот период стало очень много случаев патологи­ческого поведения. Кроме того, случались всплески массового безумия, когда у многих людей одновре­менно были одни и те же видения и галлюцинации. При одном таком психическом нарушении, тарантизме (известном также как пляска св. Витта), груп­пы людей внезапно начинали скакать, делая круги, плясать и биться в конвульсиях ( Sigerist,1943). Все

были убеждены, что этих людей укусил «волчий паук» — тарантул. При другой форме массового бе­зумия, ликантропии, люди считали, что их душами овладели волки или другие звери. Так называемые оборотни вели себя как звери и воображали, что все их тело покрылось шерстью.

Тарантизм — психическое нарушение, рас­пространенное в Европе между 900 и 1800 г. н, э., при котором люди внезапно начинали прыгать, танцевать кругами и биться в конвульсиях. Это психическое нарушение известно также как пляска св. Витта.

Ликантропия — психическое нарушение, при котором люди верят, что они одержимы волками или другими зверями.

Гуморы в действии. Гиппократ считал, что дисбаланс четырех животных гуморов влияет на личность и вызывает психи­ческие нарушения. Иллюстрации наглядно показывают, как, согласно этой теории, действуют две из этих жидкостей — желтая желчь (слева) заставляет мужчину-холерика бить свою жену, а черная желчь (справа) вызывает у человека ме­ланхолию и укладывает его в постель.

Не удивительно, что во времена Средних веков вер­нулись некоторые из ранних демонологических прак­тик лечения психических аномалий. Снова стало счи­таться, что ключ к исцелению больного лежит в том, чтобы изгнать из тела овладевшего им дьявола. Экзорцизм возродился, и священники обращались к Госпо­ду или духу зла с мольбами, песнопениями и молит­вами. Они могли также давать больным пить святую воду или горькие жидкости. Если эти приемы не сра­батывали, экзорцисты попытались воздействовать на дьявола, оскорбляя или унижая его (непомерная гордость — это самое слабое место Сатаны), или же, в са­мых крайних случаях, больному не давали есть, сек­ли, ошпаривали кипятком или растягивали его.

Только когда Средневековье подошло к концу, ста­ли терять популярность и принятые в то время ме­тоды лечения психических аномалий. Европейские города становились все больше, правительственные чиновники забирали власть в свои руки, а церковни­ки теряли влияние. Среди прочих ответственных шагов светские власти начали строить больницы и взяли на себя заботу о больных, включая людей, страдающих психическими нарушениями. Взгляды медиков на патологию уже находили некоторое по­нимание, и многие пациенты с психическими нару­шениями стали лечиться в больницах, таких как больница Тринити (Trinity) в Англии.