Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Психологические заметки

Головной мозг червя насчитывает 28 нейронов.

«Я — один сплошной мозг, Уотсон. Все ос­тальное — не более чем придаток».

Шерлок Холмс в рассказе Артура Конан Дойля «Камень Мазарини»

Исследователи идентифицировали в головном мозге десятки нейротрансмиттеров и установили, что каждый нейрон использует только определенные виды нейротрансмиттеров (Barondes, 1993). Иссле­дования показывают, что аномальная активность не­которых нейротрансмиттеров может приводить к определенным психическим расстройствам (Gershon & Rieder, 1992). Например, тревожные расстройства связывают с низкой активностью нейротрансмиттера гамма-аминомасляной кислоты, шизофрению — с избыточной активностью нейротрансмиттера допамина, а депрессию — с низкой активностью нейро­трансмиттера серотонина. Не исключено, что причи­ной депрессии и ярости Филиппа Бермана могла быть низкая активность серотонина.

Исследователи фокусируют свое внимание не только на нейронах и нейротрансмиттерах — они также выяснили, что психические расстройства бывают иногда связаны с аномальной активностью эндо­кринной системы организма. Эндокринные железы, расположенные по всему телу, вместе с нейронами контролируют такие жизненно важные функции и характеристики, как рост, воспроизводство, сексу­альная активность, частота пульса, температура тела, энергетический запас и реакции на стресс. Железы выделяют в кровь химические вещества, называемые гормонами, которые затем приводят в действие те­лесные органы. К примеру, во время стресса надпо­чечные железы, расположенные поверх почек, выде­ляют гормон кортизол. Аномальную секрецию этого химического вещества связывают с тревожными рас­стройствами и расстройствами настроения.

Рисунок 2.1. Головной мозг человека. На серединном продольном разрезе головного мозга можно видеть многие его от­делы. Каждый отдел, состоящий из огромного количества нейронов, отвечает за определенные функции.

Эндокринная система — система желез, расположенных по всему телу и помогающих контролировать жизненно важные функции, такие как рост и сексуальная активность.

Гормоны — химические вещества, выделяе­мые эндокринными железами в кровь.

Аномалии нейротрансмиттеров и эндокринной системы иногда являются результатом плохой на­следственности. Каждая клетка головного мозга и организма человека в целом содержит 23 пары хро­мосом. Каждая из этих структур состоит из множества генов молекул, которые контролируют харак­теристики и черты, наследуемые человеком. Хромо­сомы (и гены) наследуются; каждая хромосома в паре наследуется от одного из родителей. Ученым уже давно известно, что гены частично определяют такие физические характеристики, как цвет волос, рост и зоркость глаз. Гены могут способствовать предрасположенности людей к сердечным заболева­ниям, раку или диабету и, возможно, обусловливают художественные и музыкальные наклонности. В пос­ледние годы исследователи обнаружили, что гены могут также влиять па поведение, в том числе на его аномалии.

Хромосомы парные структуры, находя­щиеся в клетке и содержащие гены.

Гены молекулы, содержащиеся в хромосо­мах и контролирующие наследуемые характеристики.

Генетические факторы связывают с расстройства­ми настроения, шизофренией, умственной отсталос­тью, болезнью Альцгеймера и другими психически­ми расстройствами (Cadoret, 1995; Winokur et al., 1995). Однако исследователи пока еще не могут идентифицировать конкретные гены, несущие ответ­ственность за эти расстройства. Не известно им пока и то, в какой степени генетические факторы способствуют различным психическим расстройствам. Представляется, что в большинстве случаев опреде­ленная модель поведения или психическое расстрой­ство бывают вызваны не каким-то одним геном, а множеством генов, которые взаимодействуют друг с другом, определяя наши разнообразные модели по­ведения и эмоциональные реакции, как нормальные, так и аномальные.

Рисунок 2.2. Типичный нейрон. Сигнал распространяется по аксону нейрона к нервному окончанию, где нейротрансмиттеры переносят его через синоптическое простран­ство к принимающему нейрону. (Bloom, iazerson & Hofstadter, 1985, p. 35.)