Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Опросники ответов от респондентов

Как и личностные опросники, опросники отве­тов требуют от респондента подробной информации о себе самом, но эти тесты направлены на специфи­ческие сферы функционирования. Например, с их помощью можно измерять аффекты (эмоции), соци­альные навыки или познание. После тестов врачи могут определить, какую роль играет эта сфера в на­рушениях у пациента.

Опросники эмоциональной сферы (affective inventories) измеряют такие эмоции, как тревож­ность, депрессия и гнев (Beidel, Turner & Morris, 1995). При проведении наиболее часто применяемо­го теста на выявление аффектов — опросника депрес­сии Бека (Beck Depression Inventory), который пред­ставлен в таблице 3.1, оценивается то, насколько по­давленно люди себя ощущают и как депрессия влияет на функции в различных сферах. Опросники социальных навыков (Social skill inventories) обыч­но применяются исследователями бихевиористического и социокультурного направления. Респондентов просят указать, как бы они повели себя в различных социальных ситуациях (Wiggins & Trobst, 1997). Оп­росники, исследующие когнитивную сферу и ложные убеждения (Cognition inventories), выявля­ют в человеке типичные мысли и притворство, кро­ме того, с их помощью можно обнаружить дисфунк­циональный тип мышления, который может лежать в основе патологического поведения (Burgess & Haaga, 1994). Поэтому неудивительно, что подобные тесты часто используются практикующими специа­листами и исследователями в области когнитивной психологии.

Опросник ответов — тест, предназначен­ный для оценки ответов индивида на темы од­ной из специфических сфер функционирования, таких как аффект, социальные навыки или познавательные процессы.

Так как через опросники ответов информация по­лучается непосредственно от респондента, то подоб­ным тестам свойственна высокая очевидная валидность. За последние двадцать лет постоянно увели­чивается число подобных тестов и количество врачей, которые их применяют. Однако такие опрос­ники имеют значительные ограничения (Shеdlеr et al., 1993). Они редко содержат вопросы, которые по­могли бы выявить, насколько небрежны или неточ­ны ответы испытуемых.

Более того, за исключением опросника Бека на выявление депрессий и некоторых других тестов, большинство подобных опросников не подвергалось тщательной стандартизации, и их надежности и валидности сомнительны (Sanderman & Ormel, 1992). Часто подобные опросники создаются в ответ па воз­никшую конкретную потребность, и их не проверя­ют на точность и полноту.

Психофизиологические тесты

Некоторые специалисты применяют психофизио­логические тесты, при помощи которых физиологи­ческие реакции измеряются как возможные показате­ли психологических проблем (Stoyva & Budzynski, 1993). Интерес к подобным тестам возник, когда в не­которых исследованиях стали высказываться мысли о том, что состояния тревожности обычно сопровож­даются физиологическими изменениями, а именно учащением ритма сердца, повышением артериально­го давления крови, повышением температуры, изме­нением кожно-гальванического рефлекса и сокраще­нием мышц. Измерение физиологических изменений с тех пор стало играть важную роль при оценке мно­гих психологических нарушений.

Психофизиологический тест — тест, при помощи которого измеряют физиологические реакции (такие как сердцебиение и напряже­ние мышц), в качестве возможных показателей психологических проблем.

Психофизиологические процедуры помогают при выявлении и решении медицинских проблем, таких как головные боли и гипертония (повышенное арте­риальное давление), которые связаны с психологи­ческим состоянием человека. Как мы узнаем из 8-й главы, исследователи открыли, что подобные пробле­мы можно решить при помощи биологической об­ратной связи, методики, при которой пациенты по­лучают точную информацию о том, как происходят основные физиологические реакции, а затем их по­степенно обучают, как эти реакции контролировать (Bhmеhard, 1994; Stoyva & Budzynski, 1993). Напри­мер, когда пациенты с частыми приступами головной боли, связанной с напряжением мышц головы, по­дробно узнают об уровнях этого напряжения и учат­ся произвольно расслаблять данные мышцы, то при­ступы головной боли происходят реже.

Биологическая обратная связь — лечебная методика, при которой пациент получает точную информацию о том, как происходят основные физиологические реакции и его обу­чают, как можно их контролировать произ­вольно.

При проведении психофизиологических тестов, как и при проведении других клинических тестов, возникают некоторые проблемы. Многие из этих те­стов требуют дорогостоящего оборудования, которое необходимо тщательно настраивать и обслуживать (Nelson, 1981). Помимо этого, психофизиологичес­кие измерения могут быть неточными и ненадежны­ми. Лабораторное оборудование само по себе необыч­но, оно впечатляет, а иногда и пугает, что может воз­будить нервную систему пациента и таким образом изменить его обычные физиологические реакции. Показатели физиологических реакций могут изме­ниться и в том случае, когда измерения проводятся неоднократно в течение одного сеанса. Например, гальваническая реакция кожи часто снижается при повторном тестировании.

Психологические заметки

Примерно 95% из того, что известно о моз­ге, получено за последние 10 лет (Roan, 1995).