Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Самонаблюдение

Как мы ранее отмечали, личностные опросники и опросники для получения ответов являются тестами, при которых люди сообщают о собственном поведе­нии, чувствах или познавательных способностях. Самонаблюдение примыкает к подобным оценоч­ным тестам, в этой процедуре пациенты наблюдают самих себя и подробно сообщают о частоте появле­ния определенного поведения, чувств или проявле­ния познавательных способностей, которые происхо­дят за время наблюдения (Nietzel ct al., 1994).

Самонаблюдение методика для наблю­дения за поведением, при которой пациенты наблюдают самих себя.

Самонаблюдение имеет некоторые преимущества (Barker et al., 1994). Во-первых, это может оказаться единственно возможным путем для наблюдения ред­ко проявляющихся эффектов.

Во-вторых, данная методика удобна при наблюде­нии за поведением, например, курением, употребле­нием алкоголя или наркотиков — в подобных случа­ях очень часто может оказаться, что другой способ наблюдения просто невозможен.

В-третьих, самонаб­людение — это единственный путь для наблюдения и оценки собственных мыслей и восприятий.

Однако, подобно другим клиническим оценочным методикам, самонаблюдение не лишено недостатков. И в этом случае валидность является проблемой (Barker et al., 1994). Люди не всегда получают точ­ные инструкции по проведению подобного наблюде­ния и не всегда стараются точно сообщать о своих наблюдениях. Более того, когда люди наблюдают са­мих себя, они могут непреднамеренно изменить свое поведение. Например, курильщики при самонаблю­дении выкуривают меньше сигарет, чем обычно (Kilmann, Wagner & Sotile, 1977), наркоманы реже принимают наркотики (Hay ct al., 1977), а учителя ставят больше хороших, чем плохих оценок своим ученикам (Nelson et al., 1977).

Резюме

Практикующие врачи-клиницисты, прежде всего, интересуются сбором индивидуальной информации о своих пациентах. Они пытаются, как можно полнее попять специфическую природу и происхождение проблем личности при помощи оценки.

Клиническая оценка. Большинство оценочных кли­нических методов можно разделить на 3 основных категории: клинические интервью, тесты и наблюде­ния. Интервью могут быть неформализованными или формализованными. Типы тестов включают про­ективные, психофизиологические, неврологические, нейропсихологические тесты, а также тесты ответов и тесты на выявление интеллекта.

Типы наблюдения делятся на естественные и фор­мализованные наблюдения, а также на самонаблюде­ние.

Для того чтобы быть результативными, оценочные средства должны быть стандартизированы, надежны и валидны. Каждое из употребляющихся в настоящее время средств не обладает хотя бы одной из назван­ных характеристик. Поэтому специалистам лучше пользоваться батареей оценочных методик.

Диагностика

Когда специалисты заканчивают проведение ин­тервью, тестов и наблюдения, им предстоит сделать основные выводы о пациентах (Strieker & Tricrweiler, 1995).

Эти выводы могут составить клиническую карти­ну, то есть полную картину различных факторов, ко­торые вызывают функциональные расстройства организма пациента (Tucker, 1998).

До некоторой степени выводы, которые делает клиницист, зависят от его теоретической ориента­ции. Врач, который занимался лечением Анжелы Саванти, придерживался бихевиористских взглядов на патологию, поэтому ее клиническая картина от­ражала формирующие и поддерживающие принци­пы, а также надежды, размышления и интерпрета­ции Анжелы.

Анжела редко получала от матери поощрение за свои школьные успехи, но ее всегда ругали за все то, что, по мнению миссис Саванти, дочь вы­полняла плохо, будь то в школе или дома. Миссис Саванти неоднократно говорила своей дочери, что та ни на что неспособна и что все неудачи, которые происходят, связаны с ней самой, с ее недостатками. Когда мистер Саванти ушел из се­мьи, первой реакцией Анжелы было чувство, что она каким-то образом ответственна за этот уход. Из прошлого поведения матери Анжела научи­лась ждать, что ее могут в чем-то обвинить. В мо­мент разрыва со своим женихом она не винила Джерри, а считала виноватой только себя. В ре­зультате уровень ее самооценки опустился еще ниже...

Супружеские отношения между отцом и мате­рью, их несогласие и ссоры, которые наблюдала Анжела, составили ее представление о семейной жизни. Из своих наблюдений Анжела сделала вывод о том, что такие же отношения, в конце кон­цов, ждут ее и Джерри.

Неуверенность Анжелы усилилась после того, как она лишилась основного источника поддер­жки, которую ей давали отношения с Джерри. Несмотря на то, что девушку терзали сомнения, выходить ей замуж или нет, ей доставляло большое удовольствие общаться с Джерри.

Какие бы чувства ни испытывала Анжела, она могла разделить их только с Джерри и ни с кем другим. Анжела определила разрыв их взаимоот­ношений со стороны Джерри как доказательство того, что она недостойна интереса другого чело­века. Она представляла себе, что случившееся несчастье будет продолжаться, и связывала это с какой-то своей ошибкой. В результате у Анже­лы началась сильная депрессия.

(Leon, 1984, р. 123-125).

Когда данные оценки получены и составлена кли­ническая картина, врачи могут поставить диагноз (греческое слово diagnosis означает «умение разби­раться») то есть они устанавливают, что психологи­ческие проблемы инвалида являются определенным типом расстройства (см. рис. 3.4). Когда врачи решат, поставив диагноз, что тип дисфункции отражает не­кое определенное расстройство, они могут сообщить, что подобный тип заболевания был выявлен у мно­гих других людей, что этот тип заболевания был предметом изучения многих исследовательских ра­бот и что он, возможно, будет поддаваться особым формам лечения (Bourgeois, 1995). Врачи смогут ис­пользовать в лечении все то, что известно о лечении подобного заболевания, чтобы помочь своему паци­енту. Они, например, могут лучше прогнозировать течение болезни пациента и подобрать лечение, ко­торое может оказаться эффективным.

Диагноз — определение того, что проблемы индивида отражают определенное расстрой­ство.