Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Лечение

В течение 10 месяцев Анжелу Саванти лечили от депрессии и сопутствующих симптомов. В течение этого периода ей стало значительно легче, как видно из следующей записи:

Депрессия Анжелы стала не такой глубокой по мере того, как она начала делать успехи в лече­нии. За несколько месяцев до окончания лечения она возобновила встречи с Джерри. Анжела об­суждала с Джерри то, что она находит успокоение в выражении своих чувств, и высказывала надеж­ду, что Джерри станет более откровенным с ней. Они говорили о причинах, которые в прошлом вызывали у Анжелы чувство раздвоенности в от­ношении к замужеству, и вновь заговорили о воз­можности брака. Джерри, однако, не требовал ус­тановления определенной даты, а Анжела чув­ствовала, что она не так боится замужества, как это было раньше...

Психотерапия дала Анжеле возможность на­учиться выражать свои чувства к людям, с которы­ми она общалась, и это было очень полезно для нее. Важно, что она смогла сделать выводы из обучающего опыта терапии и выработать свою собственную модель поведения в возобновлен­ных отношениях с Джерри. Анжеле еще предсто­ит проделать большой путь для изменения харак­терных для нее взаимоотношений с другими людьми, но она уже сделала некоторые важные шаги в потенциально более удачном направле­нии. (Leon, 1984, р. 118, 125)

Лечение явно помогло Анжеле, и к его заверше­нию она стала более счастливым, более деятельным человеком, чем та женщина, которая впервые обра­тилась за помощью 10 месяцев назад. Но как удалось лечащему се врачу выбрать программу лечения, ко­торая оказалась столь полезной для Анжелы?

Выбор лечения

Врач начал с оценки информации. Зная природу и причины проблем, которые беспокоили Анжелу, врач на основе информации мог принять решение о лечении. Врач также принял в расчет диагностичес­кую информацию и выбрал метод лечения, который, как было известно, помогал в случаях с депрессией.

На выбор методики лечения влияют также и дру­гие факторы. Планы лечения являются типичным отражением теоретической ориентации врачей и той методики, к которой они привыкли при лечении. Как только врач начинает применять эффективную мо­дель лечения, он ближе и ближе знакомится с ее принципами и методикой и стремится использовать ее в дальнейшей работе со своими пациентами (Goldfried & Wolfe, 1996).

Результаты научного исследования тоже могут иметь значение. Многие клиницисты говорят, что они расценивают исследование как руководство к практической работе (Beutler et al., 1995). Однако в действительности не все врачи читают научные статьи, поэтому опубликованные научные исследования не могут оказать на них непосредственное влияние (см. рис. 3.5). Действительно, если судить по сообще­ниям, современные врачи собирают основную ин­формацию о новейших достижениях в своей облас­ти от коллег, из профессиональных информацион­ных бюллетеней, на семинарах, конференциях, из книг и т. п. (Goldfried & Wolfe, 1996; Beutler et al., 1995). Однако точность информации и польза от на­званных источников очень различается.

И, наконец, при выборе лечения па врачей может повлиять общее состояние знания в клинической об­ласти. Что мы знаем в настоящее время о лечении и эффективности лечения? И какие возможности мож­но использовать для решения конкретных лечебных проблем? Ответы на такие вопросы не всегда ясны.

Вопросы для размышления_______________________

Как могут люди принять разумное решение относительно выбора врача и методики лече­ния, когда они ищут врачебной помощи? Ка­кую информацию должны предоставлять пациенту врачи о методике лечения и о своей профессиональной подготовке?