Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Паника: уязвимы все

Панику могут испытывать не только люди с паническим тре­вожным расстройством. На самом деле многие паникуют, когда сталкиваются со стремительно надвигающейся угрозой. Бывший эстрадный артист Эдди Фой опи­сывает, как отреагировала толпа, когда в Чикаго, в театре, где он выступал, возник пожар:

«Пробегая за занавесом, я мог различить ропот волнения, нара­стающий в зале. Кто-то, конечно, завопил: «Пожар!» - такого рода дурак всегда найдется в толпе, и всегда сотни людей моментально сходят с ума, когда слышат это слово. Толпа хлынула к дверям, обратившись в паническое бег­ство...

Я закричал во весь голос: «Не волнуйтесь! Никакой опасности нет! Успокойтесь!» - и обратился к Диллеа, дирижеру: «Играйте, начинайте увертюру - что угодно! Но играйте!» Некоторые из его музыкантов разбежались, но не­которые... доблестно остались на месте.

Я стоял неподвижно, надеясь, что мое явное спокойствие успо­каивающе подействует на толпу. Люди, находившиеся на нижних ярусах, услышали меня и, каза­лось, несколько успокоились. Но зрители, которые были выше, осо­бенно на балконе, просто обезуме­ли. Ужас, творившийся в зале, не поддаётся описанию... Пожарные лестницы не могли вместить толпу, и многие падали или с высоты спрыгивали на мостовую. Некото­рые избежали смерти лишь благо­даря тому, что приземлились на тела тех, кто прыгнул до них.

Но больше всего жизней было потеряно внутри здания, особенно на лестницах, ведущих вниз с бал­кона второго яруса. В основном по­гибшие были раздавлены или за­дохнулись, хотя многие разбились, упав или прыгнув через перила на пол фойе. В некоторых местах на лестницах, особенно на поворотах, возникли свалки, горы тел были семи или восьми футов высотой. Пожарные и полиция пытались ра­зобрать их. В этих кучах были най­дены случайно выжившие люди, но большая часть из них была искале­чена. Следы каблуков на мертвых лицах молча свидетельствовали о том, что люди, охваченные ужасом, так же безумны и жестоки, как ста­до в паническом бегстве...

Пожарная охрана прибыла вско­ре после тревоги и так быстро по­гасила пламя в зале, что не постра­дало ничего, кроме обивки кресел. Но когда шеф пожарной охраны заглянул в боковой выход и крик­нул: «Есть кто живой?» - никто ему не ответил...

С начала пожара прошло десять минут, а мертвые тела грудами ле­жали в боковых проходах, и во всем огромном городе не набралось бы такого числа жертв. Через сут­ки стало известно, что как мини­мум 587 человек погибло и еще больше было ранено».

(Из книги «Шут по жизни», by Eddie Foy and Alvin F. Harlow. Copyright 1928 by E. P. Dutton & Co., Inc., Renewal У 1956 by Alvin F. Harlow. Публикуется с разреше­ния издателей).

Психологические заметки

Люди с паническим расстройством посеща­ют врачей в 7 раз чаще, чем основная часть населения.

Паническое расстройство часто сочетается с аго­рафобией, страхом перед посещением общественных мест. Это сочетание в DSM-IV называется паничес­ким расстройством с агорафобией. В таких случаях причиной агорафобии являются приступы паники (Beck & Wcishaar, 1995; Guisman et al., 1995). Испы­тав несколько раз внезапные приступы паники, люди начинают бояться появляться в одиночку там, где трудно получить помощь и откуда непросто выбрать­ся (Сох, Endler & Swinson, 1995). Многие клиницис­ты считают, что большая часть случаев агорафобии возникла под влиянием приступов паники (Goisman ct al., 1995). Случай Энни Уотсон — один из них:

Миссис Уотсон рассказала, что до того, как начались ее нынешние трудности, она вела нор­мальную и счастливую жизнь. Но два года назад ее дядя, с которым в детстве она была очень близка, умер в результате неожиданного сердеч­ного приступа. Через шесть месяцев после его смерти она как-то вечером возвращалась с работы домой, когда внезапно почувствовала, что ей тяжело дышать. Сердце заколотилось, и ее бро­сило в холодный пот. Все вокруг стало казаться нереальным, ноги налились свинцом, и миссис Уотсон решила, что умрет или потеряет сознание, не добравшись до дома. Она попросила прохо­жего помочь ей остановить такси, и направилась в пункт скорой помощи ближайшей больницы. Там врачи нашли результаты ее физического обсле­дования, пульс, биохимический состав крови и электрокардиограмму совершенно нормальны­ми...

Четыре недели спустя миссис Уотсон пережи­ла второй похожий приступ, когда готовила дома ужин. Она договорилась о встрече со своим се­мейным врачом, но ее физическое состояние снова оказалось в норме. Женщина решила вы­кинуть эти эпизоды из головы и продолжать свою обычную жизнь. Однако в течение следующих нескольких недель она испытала четыре присту­па и заметила, что стала волноваться, когда на­ступит очередной.

Затем миссис Уотсон обнаружила, что посто­янно думает об этом. Приступы продолжались.

Она стала бояться выходить в одиночку из дома из-за страха, что будет захвачена приступом, оди­нокая и беспомощная. Бедняжка начала избегать кинотеатров, вечеринок и ужинов с друзьями из-за страха, что у нее повторится приступ, а уйти будет непросто. Когда хозяйственные нужды тре­бовали поездок, она дожидалась возможности взять с собой в поездку детей или друга. Еще она начала ходить пешком двадцать кварталов до ме­ста своей работы, чтобы, если наступит приступ, избежать опасности быть запертой в вагоне мет­ро между остановками.

(Spitzeretal.. 1983, р. 7-8)

Теорию формирования и методы лечения паничес­кого расстройства сначала стали разрабатывать уче­ные и терапевты, являющиеся сторонниками биоло­гического подхода. В последние годы представители когнитивного направления создали и свою теорию.