Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Клинические интервью

Многие из нас понимают, что лучший способ узнать людей — это встретиться с ними с глазу на глаз. Мы можем видеть их реакцию на наши вопросы. Мы мо­жем слышать и наблюдать, как они отвечают, видеть, как они наблюдают за нами, и получить общее пред­ставление о том, кто же они такие. Клинические ин­тервью это то же самое, что неожиданная встреча лицом к лицу (Nietzel et al, 1994; Wiens, 1990). Если, к примеру, человек говорит, что смерть матери чрез­вычайно его опечалила, но при этом выглядит очень счастливым, врач может подозревать, что в действи­тельности чувства этого человека по поводу утраты противоречивы.

Почти все практикующие врачи включают в про­цесс оценки клинические интервью.

Клиническое интервью — встречи (обыч­но без присутствия посторонних), на которых врачи задают пациентам вопросы, оценивают их ответы и узнают о пациентах и об их пси­хологических проблемах.

Проведение интервью

Часто интервью является первым контактом меж­ду врачом и пациентом. Врачи обычно собирают по­дробную информацию о чувствах и текущих пробле­мах пациента, о жизненных ситуациях и взаимоотно­шениях, кроме того, их интересует история жизни пациента. Врачи также могут интересоваться тем, какие надежды на лечение имеет пациент и каковы причины, заставившие его обратиться к врачу. Врач, который занимался Анжелой Саванти, начал имен­но с клинического интервью.

Анжела была аккуратно одета, когда появилась на первом интервью. Она отвечала на вопросы и давала информацию о своей жизни медленно, вялым, почти не интонированным голосом. Она скованно сидела на стуле... Пациентка сообщила, что период времени, ко­торый предшествовал ее расставанию с жени­хом, был эмоционально нестабильным. Она не была уверена, хочет ли выйти замуж за Джерри, а тот хотел, чтобы она твердо сказала или «да» или «нет». Джерри, похоже, не нравился матери Ан­желы, миссис Саванти, и она была очень холодна и равнодушна, когда бы потенциальный зять ни приходил в их дом. На Анжелу давили с двух сто­рон, и она не могла принять решения о своем бу­дущем. После нескольких размолвок по поводу того, выйдет ли Анжела за него замуж, Джерри сказал, что она никогда этого не решит, и поэто­му он уходит...

Анжела считала детство самым несчастным пе­риодом своей жизни. Отец редко бывал дома, а когда появлялся, родители постоянно ссорились...

Анжела вспоминала, что чувствовала вину, ког­да из семьи ушел мистер Саванти... Она призна­лась, что когда бы она ни думала об отце, то все­гда чувствовала, что каким-то образом ответ­ственна зато, что отец их оставил.

Анжела описывала свою мать как «многостра­дальный тип». Мать говорила, что посвятила свою жизнь тому, чтобы сделать детей счастливыми, а взамен получала лишь горе и несчастья... Когда Анжела и ее сестра Дорин начали ходить на сви­дания, миссис Саванти пренебрежительно отзы­валась о юношах, с которыми они встречались, и вообще о мужчинах...

Анжела рассказала, что и раньше она часто бы­вала в подавленном настроении. В студенческие годы, когда она получала более низкую оценку, чем рассчитывала, то сначала очень злилась, а потом наступала депрессия... Анжела чувствова­ла себя подавленной, когда ссорилась с матерью или когда понимала, что ее недооценивают на работе... Глубина и продолжительность (измене­ния настроений), которые она ощущала во время своего разрыва с Джерри, были более серьезны­ми. Анжела не осознавала глубины своей депрес­сии, но начала чувствовать, что ей трудно выйти из дома и идти на работу. Стало тяжело разгова­ривать с людьми. Анжела обнаружила, что ей ста­ло трудно сосредоточиться, она начала забывать то, что ей предстояло сделать... Ей больше хоте­лось оставаться в постели, чем с кем-то общать­ся, и в одиночестве она часто плакала (Leon, 1984,р. 110-115).

Кроме основной информации, которую получают врачи, проводящие клинические интервью, они об­ращают особое внимание на темы, которые считают для себя наиболее важными. Врачи психодинами­ческого направления, например, пытаются узнать о потребностях пациента и его воспоминаниях о про­шедших событиях (Shea, 1990; Pope, 1983). Бихевиористы пытаются провести функциональный анализ патологических реакций индивида и получить информацию о стимулах, которые вызывают такие реакции и их последствия (Reyna, 1989). Предста­вители когнитивной психологии пытаются обнару­жить установки и интерпретации, которые влияют на человека (Kendall, 1990). Психологи гуманисти­ческой ориентации спрашивают обследуемого о его самооценке и о концепции его личности (Aiken, 1985; Brown, 1972). Биологи используют подобные беседы для того, чтобы определить признаки биохи­мической или нейрологической дисфункции. И, на­конец, социальные психологи расспрашивают об­следуемого о семье, о социальных и культурных проблемах.

Форма интервью может быть свободной (нефор­мализованное интервью) или построенной по оп­ределенному плану (формализованное интервью) (First et al., 1995; Barker et al., 1994). При проведе­нии свободного интервью врач задает открытые вопросы, достаточно простые, например: «Не могли бы Вы рассказать мне о себе?» Отсутствие схемы построения интервью позволяет интервьюеру быть ведущим в беседе и касаться значимых для клиента тем, которые не были заранее предусмотрены.

Неформализованное (неструктуриро­ванное) интервью — форма интервью, при котором клиницист спонтанно задает вопро­сы, основанные на темах, которые возникают в процессе беседы.

Формализованное (структурированное) интервью — форма интервью, при котором клиницист задает подготовленные вопросы.

При проведении интервью, построенного по оп­ределенной схеме, врачи задают подготовленные вопросы. Иногда они пользуются специально напе­чатанной для таких целей анкетой, содержащей стандартный набор вопросов, предназначенных для любых интервью. Подобные интервью часто включают исследование психического статуса (mentalstatus exam). Такое обследование состоит из вопросов и наблюдений, которые отражают сте­пень осознанности пациентом того, что происходит вокруг, ориентацию во времени и пространстве, внимание, память, суждения, понимание болезни, содержание и темп мышления, настроение и вне­шний вид. Формализованное интервью, построен­ное по плану, гарантирует то, что все врачи в сво­их интервью охватят одинаковые важные пробле­мы, что даст им возможность сравнивать ответы различных пациентов.

Исследование психического состояния (статуса) набор вопросов для интервью и алгоритм проведения наблюдений, направлен­ных на выявление степени и природы патологи. Хотя при проведении клинических интервью в рав­ной степени используются как свободные (неформа­лизованные), так и спланированные (формализован­ные) варианты интервью, многие врачи предпочита­ют пользоваться каким-то одним из видов интервью (Nietzel et al., 1994). Обычно неформализованными интервью пользуются врачи психодинамической на­правленности и представители гуманистической пси­хологии (Pope, 1983). Формализованные интервью применяются исследователями-бихевиористами, ко­торым требуется иметь подробный анализ поведения исследуемого индивида (Pope, 1983). Такие интервью также популярны и среди представителей когнитив­ной психологии, которые стремятся тщательно вы­явить особенности когнитивных структур и процессов мышления, которые могут влиять на патологическое поведение.