Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Личностные опросники: Миннесотский многофакторный личностный опросник

Один из способов познать личность — попросить индивидов оценить самих себя. Личностные опрос­ники содержат широкий спектр вопросов о поведе­нии, верованиях и чувствах, на которые должны от­ветить респонденты. Заполняя типичный личност­ный опросник, индивиды просто отмечают в длинном списке вопросов, что относится лично к ним, а что нет. Исследователи затем анализируют ответы, чтобы сделать выводы о личности респонден­та и его психическом состоянии.

Личностный опросник предназначен для измерения разнообразных личностных харак­теристик, которые заключаются в утвержде­ниях о поведении, убеждениях и чувствах. Тес­тируемые оценивают эти утверждения с точ­ки зрения того, свойственны ли они лично им или нет.

Самым широко используемым личностным опрос­ником является Миннесотский Многофакторный Личностный тест (Minnessota Multiphasic Personality Inventory MMPI) (Colligan & Offord, 1992). Суще­ствуют 2 варианта этого теста — оригинальный тест, опубликованный в 1945 году, и вариант MMPI-2, пе­ресмотренное издание 1989 года. В настоящее время исследователями используются оба варианта. Тради­ционный тест MMPI содержит 550 утверждений, на которых следует сделать пометки «да», «нет» или «затрудняюсь ответить». Респонденты описывают свои физические заботы, настроение, моральное со­стояние, отношение к религии, сексу и социальной активности, а также описывают свои патологические реакции или поведение.

Все пункты записей в тесте MMPI составляют 10 клинических уровней:

1. Hs (Hypochondriasis) — Ипохондрия: Пунк­ты, относящиеся к заботам о функционировании тела («У меня болит грудь несколько раз в неделю»),

2. D (Depression) — Депрессия: Пункты, отно­сящиеся к крайнему пессимизму и безнадежности («Я часто думаю, что нет надежд на будущее»).

3. Ну (Conversion Hysteria) — Конверсионная истерия: Пункты, по которым предполагается выя­вить, что люди могут использовать физические или психические симптомы как средство подсознатель­ного ухода от конфликтов и ответственности («Иногда я ощущаю, как у меня сильно бьется сер­дце»).

4. PD (Psychopathic Deviate) — Психопатичес­кое отклонение (девиация): Пункты, показывающие повторяющееся и растущее пренебрежение к соци­альным обязанностям и эмоциональную недостаточность («Мои поступки и интересы часто критикуют­ся другими»).

5. Mf (Masculinity — Feminity) — Мужествен­ность — Женственность: Пункты, по которым пред­полагается оценить тендерную индентичность рес­пондентов («Я люблю оформлять букеты цветов»).

6. Pa (Paranoia) — Паранойя: Пункты, показы­вающие патологическую подозрительность и манию величия или преследования («Злые люди пытаются влиять на мой разум»).

7. Pt (Psychasthenia) — Психастения: Пункты, показывающие навязчивые идеи, патологический страх, чувство вины и нерешительность («Я сохра­няю все, что покупаю, даже то, что мне уже ненуж­но»),

8. Sc (Schizophrenia) — Шизофрения: Пункты, показывающие странные или необычные мысли или поведение, внезапный уход, мании или галлюцина­ции («Вещи, окружающие меня, не кажутся мне ре­альными»).

9. Ma (Hypomania) — Гипомания: Пункты, пока­зывающие эмоциональное возбуждение, гиперактив­ность, полет мысли («Иногда я без видимых причин чувствую себя в приподнятом настроении, а иногда в подавленном»).

10. Si (Social introversion) — Сосредоточенность на себе (социальная интроверсия): Пункты, показы­вающие застенчивость, отсутствие интереса к другим людям, ненадежность («Меня легко привести в замешательство»).

Показания каждого уровня шкалы колеблются от О до 120. Если показания индивида по данной шка­ле выше 70, то его состояние рассматривается как отклонение от нормы. Показатели на шкалах соеди­няются и таким образом создаётся график, так на­зываемый «профиль», показывающий общее состо­яние личности индивида и отражающий его эмоци­ональные потребности (Graham, 1993; Meehl, 1951). Рисунок 3.2 показывает данные теста MMPI 27-лет­него мужчины, страдающего депрессией. Профиль показывает, что у него очень глубокая депрессия, он чувствует тревожность и страх, он социально изо­лирован, склонен к жалобам на физическое состоя­ние.

Рисунок 3.2. Профиль MMPL Профиль 27 летнего мужчины говорит о том, что у него депрессия. У респондента также проявляется тревожность, он склонен жаловаться на физические недомогания.

Каждый человек подходит к анкетам тестов, по­добных MMPI, со свойственной ему манерой отве­чать на вопросы.

Некоторые люди обычно отвечают на поставлен­ные вопросы утвердительно, независимо от их содер­жания (говорящие «да»). Другие пытаются дать от­вет, какого, по их мнению, от них ждут. Очевидно, что результаты теста MMPI могут оказаться недостовер­ными (Rogers et al., 1995).

По этой причине в тест введены такие вопросы, которые помогают выявить, как ведут себя при отве­тах респонденты — говорят правду, защищаются или отвечают не задумываясь (Berry et al., 1995). Напри­мер, о людях, которые отвечают «да» на такие утверждения, как «Я улыбаюсь всем, кого встречаю» и говорят «нет» на «Я иногда немного сплетничаю», можно думать, что они говорят неправду и могут лгать, отвечая на другие вопросы.

MMPI-2, новый вариант ММР-1, содержит 567 за­писей — многие из них идентичны тем, что представ­лены в первом варианте, некоторые переписаны в соответствии с требованиями современного амери­канского варианта английского языка (например выражение «расстройство желудка» заменило ранее употреблявшееся «кислый желудок»), а некоторые записи являются абсолютно новыми. Дополнитель­но к имеющимся в опросной шкале теста в MMPI-2 появились новые аспекты, измеряющие проблемы питания, злоупотребление лекарствами и низкую производительность работы. Перед утверждением нового варианта теста MMPI-2 его испытывали на обширной группе более разнообразных людей, чем это было при разработке первоначального варианта теста. Поэтому показатели нового теста могут давать более точные сведения о личности человека и пато­логических проявлениях его организма.

Многие исследователи принимают тест MMPI-2 как значительно улучшенный и осовремененный ва­риант. Однако другие считают, что новый тест никог­да не сможет стать адекватной заменой оригинально­го варианта и что многие исследования, которые проводятся на основе оригинального варианта теста, не­возможно провести, используя MMPI-2 (Humphrey & Dahlstrom, 1995).

Тест MMPI и другие личностные опросники име­ют некоторые преимущества по сравнению с проек­тивными тестами. Эти тесты проводятся в письмен­ной форме, их проведение не занимает много време­ни, а результаты можно конкретно зафиксировать.

ТАБЛИЦА 3.1

Образцы записей из опросника Бека (Beck) на выявление депрессий

Темы

Вопросы

Мысли о самоубийстве

Трудности в работе

Утрата полового влечения (либидо)

0. У меня нет мыслей о самоубийстве.

1 . У меня бывают мысли о самоубийстве, но я не буду их осуществлять.

2. Мне хотелось бы убить себя.

3. Я убью себя, если будет возможность.

0. Я могу работать, как обычно.

1 . Нужно особое усилие, чтобы начать что-то делать.

2. Я должен (на) сильно заставлять себя что-то делать.

3. Я вовсе не могу работать.

0. Я не замечаю никаких изменений в своем отношении к сексу.

1. Я меньше, чем обычно, интересуюсь сексом.

2. Сейчас я значительно меньше интересуюсь сексом.

3. Я полностью утратил интерес к сексу.