Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Ренессанс и создание приютов

Демонологические взгляды на патологию продол­жали терять популярность в период раннего Возрож­дения, когда стали активно развиваться культура и наука (примерно 1400-1700). Немецкий врач Иоганн Вейер (Johann Weyer, 1515G1588). первый врач, специализирующийся на душевных заболева­ниях, полагал, что разум так же подвержен болезням, как тело. Теперь его считают первооткрывателем современной психопатологии или психической дис­функции.

Попытки достичь «высшего царства»

В 1997 году весь цивилизован­ный мир испытал шок, узнав о ве­рованиях, которых придержива­лись последователи секты Небес­ных Врат (Heaven's Gate), когда тридцать девять членов этой сек­ты покончили жизнь самоубий­ством в дорогом доме в одном из пригородов Сан-Диего. Благодаря оставленным ими видеолентам и сообщениям в Интернете, стало известно, что члены секты верили, что их тела являются всего лишь «контейнерами», т. е. вместилища­ми высших небесных духов, и что НЛО скрываются в хвосте кометы Хэйла-Боппа, чтобы прийти и заб­рать их домой, в «их мир». По сути дела, сектанты верили, что смерть освободит их для вхождения в не­кое «высшее царство».

Общественность была особен­но встревожена ключевой ролью, которую явно играли средства мас­совой информации и современные системы связи для популярности и распространении культа Небесных Врат. В 1993 году, стараясь вызвать интерес к группе своих последова­телей, лидер секты, Маршалл Херфф Эпллуайт (Marshall Hcrff Applewhite) (см. фото), дал в жур­нал «USA Today» публикацию рек­ламного характера, в которой опи­сывал философские связи культа с другими милленаристскими секта­ми, предсказывающими в 2000 году конец света. Кроме этой фор­мы публичной активности члены секты научились пользоваться ин­тернетом и использовали его, что­бы узнавать о НЛО и других сви­детельствах «высшей жизни». Вдо­бавок последователи этого культа в открытую привлекали новых чле­нов, распространяя через Интернет призывы, обращенные к людям, ко­торые думали о самоубийстве, му­чились от депрессии или злоупо­требляли психоактивными веще­ствами.

Вопросы для размышления

Что общего у верований, поведения и обстоятельств людей, связанных с культом Небесных Врат с распрост­раненными в прошлом фор­мами «массового безумия», такими как тарантизм или ликантропия? Представляет ли Интернет опасность как средство, рекламирующее новые формы массового безумия и способствующее его распространению?

Психологические заметки

У Вильяма Шекспира (1564-1616), творче­ство которого относится к эпохе Возрождения, можно найти размышления о природе и при­чинах патологического поведения в 20 из на­писанных им 38 пьес и во многих сонетах (Dalby, 1997).

В этой атмосфере продолжали совершенствовать­ся методы заботы о людях с психическими нарушени­ями. В Англии такие люди содержались дома, а их се­мьи получали на содержание больных средства от местного церковного прихода. В самых разных местах Европы находились устроенные церковью богадельни, предназначенные для лечения людей с психическими нарушениями. Возможно, наиболее известный из та­ких приютов находился в городе Гиле (Gheel) в Бель­гии. Начиная с XV века в Гиль со всех концов Европы стремились люди, надеющиеся на излечение своей психики. Местные жители дружелюбно принимали их, и из многочисленных пилигримов сформирова­лась первая в мире «колония» пациентов с душевны­ми заболеваниями. Гиль был первопроходцем современной системы психического здоровья общества, и

до сих пор показывает всему миру, что люди с психи­ческими проблемами с благодарностью реагируют на заботу и уважительное лечение (Aring, 1975,1974). И сегодня в своеобразных интернатах этого города оби­тает вплоть до своего выздоровления множество па­циентов, которые при этом свободно общаются с другими жителями Гиля.

К сожалению, эти улучшения в содержании боль­ных и заботе о них начали исчезать к середине XVI века. Городские чиновники обнаружили, что частные и общественные дома для содержания психически больных людей в состоянии вместить лишь неболь­шую часть людей с серьезными психическими нару­шениями, а больниц недостаточно и они слишком малы. Все чаще городские власти стали превращать больницы и монастыри в так называемые приюты (asylums), заведения, в которые можно было отпра­вить людей с психическими нарушениями. Совер­шенно очевидно, что эти заведения начинали свою деятельность с наилучшими намерениями — обеспе­чить пациентам лечение и уход. Однако по мере того как приюты переполнялись, они мало-помалу стали превращаться в своего рода тюрьмы, где пациентов содержали в грязных помещениях и обращались с ними с немыслимой жестокостью.

Например, в 1547 году лондонская Вифлеемская больница (Bethlehem Hospital) была отдана городу ко­ролем Генрихом VIII исключительно для содержания в ней душевнобольных. В этом приюте пациентов дер-

жали в цепях, и они так кричали, что их вопли были слышны всей округе. Фактически эта больница пре­вратилась в популярный туристский аттракцион; люди с удовольствием платили за то, чтобы посмот­реть на завывающих и что-то невнятно бормочущих обитателей приюта. Название этой больницы, которое местные жители произносили как «Бедлам», стало оз­начать хаотический шум. Подобным же образом в «Башне лунатиков» в Вене пациентов содержали в узких проходах, через внешние стены которых за ними могли наблюдать туристы.

Приют — учреждение, которое в XVI веке предназначалось для оказания помощи людям с психическими нарушениями. Большая часть подобных заведений практически преврати­лась в настоящие тюрьмы.

Боязнь колдовства. Некоторые верования об одержимос­ти дьяволом продолжали существовать и в эпоху Возрож­дения. Панический страх перед ведьмами прокатился по Ев­ропе в XV-XVI веках.

Десятки тысяч людей, в основном женщин, были заподоз­рены в том, что они заключили договор с дьяволом. У неко­торых из обвиняемых отмечались психические нарушения, которые и были причиной странностей их поведения (Zilboorg & Henry, 1941). Таких женщин «макали» в воду до тех пор, пока они не признавались в том, что являются ведьмами.

Настоящий шок вызывают методы, которые использова­лись в приютах для душевнобольных, некоторые такие средство продолжали использоваться даже в период реформ XIX века. Многие пациенты, особенно буйные, неоднократ­но помещались в «детскую кроватку».