Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Оценка биологической модели

Сегодня биологическая модель пользуется боль­шой популярностью. Биологические исследования часто позволяют получить новую ценную информа­цию в течение короткого промежутка времени. А био­логические методы лечения нередко оказываются весьма действенными, в тех случаях, когда не помога­ют другие подходы.

В то же время биологическая модель имеет свои не­достатки и проблемы. Некоторые из ее последовате­лей, по-видимому, ожидают, что все стороны человеческого поведения можно объяснить в биологических тер­минах и корректировать с помощью биологических методов. Такая позиция может скорее ограничивать, чем обогащать, наше понимание аномального функци­онирования. Психическая жизнь человека складывает­ся из взаимодействия биологических и небиологичес­ких факторов, и важно изучить это взаимодействие в теории и лечебной практике, а не сосредоточивать вни­мание на одних лишь биологических переменных (Kleinman & Cohen, 1997).

Вторая проблема состоит в том, что данные, гово­рящие в пользу биологических объяснений, неполны или неубедительны. Например, многие исследования головного мозга приходится проводить на животных, у которых симптомы депрессии, тревоги или какой-либо другой патологии вызывают с помощью ле­карств, хирургическими методами или эксперимен­тальной манипуляцией. Ученые не могут быть увере­ны в том, что расстройство, возникающее у животных, аналогично исследуемому человеческому расстрой­ству.

Резюме

Теоретики биологического направления акценти­руют внимание на биологических процессах человеческого функционирования. Объясняя аномальное поведение, они указывают на анатомические дефек­ты в головном мозге, дисфункцию нейротрансмиттеров или неправильную секрецию некоторых гормо­нов. Подобные отклонения иногда обусловлены на­следственностью.

Биологически-ориентированные терапевты ис­пользуют физические и химические методы, чтобы помочь людям справиться со своими психологичес­кими проблемами. Основные методы: медикаментоз­ная терапия, электрошоковая терапия и, в редких случаях, психохирургия.

Психодинамическая модель

Психодинамическая модель является старейшей и наиболее известной из современных психологических моделей. Психодинамические теоретики полагают, что поведение, будь то нормальное или аномальное, обусловлено главным образом скрытыми психологи­ческими силами, которые человек не осознает. Эти внутренние силы считаются динамическими, т. е. они взаимодействуют друг с другом, и их взаимодействие придает определенную форму поведению, мыслям и эмоциям. Появление эмоциональных и поведенческий симптомов рассматривается как результат конфлик­тов между этими силами.

Психодинамические теоретики увидели бы в Фи­липпе Бермане человека с внутренним конфликтом. Они стали бы изучать его прошлую жизнь, посколь­ку, согласно их взглядам, психологические конфлик­ты связаны с ранними отношениями и травматичес­кими переживаниями, которые имели место в ранние годы жизни. Психодинамические теоретики исходят из детерминистского предположения, что никакие симптомы или поступки не являются «случайными»: а все поступки обусловлены прошлым опытом. Таким образом, могут быть одинаково важны и ненависть Филиппа к своей матери, и его воспоминания о ней как о жестокой и властной, и слабость и бездеятель­ность его отца, и рождение младшего брата, когда Филиппу было 10 лет.

Психодинамическая модель была впервые сфор­мулирована венским невропатологом Зигмундом Фрейдом (1856-1939) на пороге XX века. Изучив гипноз, Фрейд разработал теорию психоанализа (psychoanalysis), призванную объяснить как нор­мальное, так и аномальное психологическое функ­ционирование; он также разработал соответствую­щий метод лечения — использующий беседу подход, также называемый психоанализом. В начале 1900-х годов Фрейд и несколько его коллег по Венскому психоаналитическому обществу — в том числе Карл Густав Юнг (1875-1961) и Альфред Адлер (1870-1937) — стали наиболее влиятельными клинически­ми теоретиками на Западе. 24 тома трудов Фрейда, посвященных психоаналитической теории и лече­нию, широко изучаются и в наши дни.