Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Обсессивно-компульсивное расстройство

Навязчивые идеи (обсессии) — это стойкие мыс­ли, идеи, импульсы или образы, которые перепол­няют сознание человека.

Навязчивые действия (компулъсии) — повторяющиеся и устойчивые поведенческие или мыслительные акты, которые люди вынуждены производить, чтобы предотвратить или снизить тревогу.

Незначительные навязчивые идеи и действия знакомы практически каждому (Muris, Murckelbanch & Clavan, 1997). Мы можем обнару­жить, что поглощены мыслями о предстоящем вы­ступлении, о встрече, экзамене, каникулах; что бес­покоимся, не забыли ли мы выключить плиту или закрыть дверь; или что нас несколько дней пресле­дует какая-то песня, мелодия или стихотворение. Мы можем чувствовать себя лучше, когда избегаем наступать на трещины в асфальте, разворачиваемся при встрече с черной кошкой, каждое утро непре­ложно следуем заведенному порядку действий или строго определенным образом убираем свой рабо­чий стол.

Незначительные навязчивые идеи и действия мо­гут быть полезны в жизни. Отвлекающие мелодии или небольшие ритуалы часто успокаивают нас в период стресса. Человек, который постоянно напева­ет мелодию или постукивает пальцами о стол во вре­мя теста, может таким образом снять свое напряже­ние, и это улучшит его результаты. Многих людей успокаивает соблюдение религиозных ритуалов: прикосновение к мощам, питье святой воды или перебирание четок.

Навязчивые идеи (обсессии) - стойкие мысли, идеи, импульсы или образы, которые являются повторяющимися и назойливыми и вызывают тревогу.

Навязчивые действия (компулъсии) - повторяющиеся и устойчивые поведенческие или мыслительные акты, которые люди вы­нуждены производить, чтобы предотвратить или снизить тревогу.

Согласно DSM-IV, диагноз обсессивно-компульсивное расстройство может быть поставлен в том случае, когда навязчивые идеи или навязчивые дей­ствия ощущаются как чрезмерные, нерациональные, назойливые и неуместные; когда их тяжело отбросить; когда они приносят страдания, занимают много време­ни или когда они мешают повседневной деятельности (см. Диагностический перечень DSM-IV). Обсессивно-компульсивиое расстройство классифицируется как тревожное расстройство, потому что навязчивые идеи страдающих им являются причиной сильной тревоги, а навязчивые действия предназначены для предотвра­щения или смягчения этой тревоги. К тому же их тре­вога увеличивается, если они пытаются противостоять своим навязчивым идеям или действиям. Вот паттерн обссссивно-компульсивного расстройства, которое, по мнению ее мужа, имеет Джорджия:

Вы помните старую шутку о том, что встаешь среди ночи, чтобы сходить в туалет, а вернув­шись в спальню, обнаруживаешь, что жена убра­ла постель? Так вот это не шутка. Иногда мне ка­жется, что она никогда не спит. Однажды я про­снулся в 4 часа ночи и увидел, что Джорджия затеяла стирку. Посмотрите на вашу пепельницу! Я уже несколько лет не видел ни одной грязной пепельницы! Я вам скажу, что я чувствую, когда вижу супругу. Если я, придя с улицы, забываю ос­тавить ботинки за дверью черного хода, она смот­рит на меня так, словно я нагадил посреди опе­рационной. Я много времени провожу вне дома и просто каменею, когда мне приходится быть дома. Она даже заставила нас избавиться от собаки, считая, что та всегда грязная. Когда мы приглаша­ем людей на ужин, она так суетится вокруг них, что гости просто не могут есть. Я терпеть не могу звать гостей и приглашать их на ужин, поскольку могу ус­лышать, как они бормочут, запинаются и извиняют­ся, что не смогут прийти. Даже дети, выходя на ули­цу, нервничают, боясь испачкать одежду. Я схожу с ума, но с ней бесполезно говорить. Она лишь ду­ется и проводит за уборкой в два раза больше вре­мени, чем обычно. Мы так часто вызываем убор­щиков мыть стены, что, боюсь, дом развалится от того, что его все время скребут. Около недели назад чаша моего терпения переполнилась и я ска­зал ей, что не могу больше этого выносить. Я ду­маю, что она пришла к вам лишь потому, что я ска­зал ей просто для смеха, что собираюсь бросить ее и жить в свинарнике...

Джорджия тоже беспокоилась о том, как ска­зывается ее поведение на семье и друзьях, но в то же время знала, что когда пытается сдержи­ваться, начинает так нервничать, что теряет голо­ву. Ее пугала возможность стать «хозяйкой в су­масшедшем доме». Как она сказала: «Я не могу заснуть до тех пор, пока не буду убеждена, что все в доме лежит на своих местах, чтобы когда я вста­ла утром, в доме был порядок. Я тружусь как су­масшедшая до поздней ночи, но когда поднима­юсь утром, продолжаю думать о тысяче вещей, которые необходимо сделать. Я знаю, что неко­торые из них нелепы, но мне лучше, когда я их сделаю, и я не могу смириться с тем, что что-то нужно сделать, а я этого не сделала».

(McNeil, 1967, р. 26-28}

Долгое преследование. Увлеченность капитана Ахова большим белым китом в романе Германа Мелвилла «Моби Дик» (1851) является одной из наиболее известных лите­ратурных иллюстраций обсессивного мышления.

Обсессивно-компульсивное расстрой­ство — у человека, страдающего этим рас­стройством, возникают повторяющиеся не­желательные мысли и/или он вынужден произ­водить повторяющиеся и устойчивые действия либо мыслительные акты.

Ежегодно около 2% населения Соединенных Шта­тов страдают от обсессивно-компульсивного рас­стройства (АРА, 1994; Regier et al., 1993). Оно одина­ково распространено среди мужчин и женщин и обыч­но начинается в подростковом возрасте (Douglass et al., 1995; АРА, 1994). Как и в случае с Джорджией, это расстройство обычно продолжается многие годы, сим­птомы и их тяжесть могут различаться (Flament et al., 1991). Многие люди с этим расстройством страдают также и депрессией, а у некоторых бывает расстрой­ство пищеварения (Crino & Andrews, 1996; АРА, 1994).