Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Глава 16

ЗАКОН, ОБЩЕСТВО И ПРОФЕССИЯ ПСИХИАТРА

Влияние клиницистов на систему уголовного права

Принудительное лечение и невменяемость на момент совершения преступления

Принудительное лечение и некомпетентность на судебном процессе.

Влияние законодательства

на психиатрию и психологию

Принудительное лечение граждан, не являющихся преступниками

Защита прав пациентов

Другие виды взаимодействия клиницистов и законодателей

Саморегуляция: этика и психическое здоровье

Психическое здоровье, бизнес и экономика

Бизнес и психическое здоровье

Экономика и психическое здоровье

Человек и профессия

Подводя итоги

«Дорогая Джоди!

Наверняка меня убьют, когда я попытаюсь до­браться до Рейгана. Именно поэтому сейчас я пишу тебе письмо. Как ты уже хорошо знаешь, я тебя очень люблю. За прошедшие несколько ме­сяцев я написал тебе десятки стихов и посланий, во мне тлела слабая надежда, что ты не останешь­ся ко мне равнодушна... Джоди, я бы в мгновение ока отказался от этой идеи убрать Рейгана, если бы я только мог завоевать твое сердце и прожить с тобой остаток жизни, пускай даже и в полной без­вестности. Признаюсь, что я иду на это сейчас просто потому что мне не терпится произвести на тебя впечатление. Я должен сделать что-то, чтобы ты точно поняла, что я все делаю ради тебя. При­нося в жертву мою свободу и, возможно, мою жизнь, я надеюсь, что ты изменишь свое представ­ление обо мне. Я пишу это письмо, а через час отправлюсь в отель Хилтон, Джоди, я прошу тебя, пожалуйста, прислушайся к своему сердцу и по крайней мере дай мне шанс, совершив такой ис­торический поступок, завоевать твое расположе­ние и любовь. Буду любить тебя вечно».

Это письмо написал Джон У. Хинкли-младший актрисе Джоди Фостер в марте 1981, отправил его и стал ждать возле отеля «Вашингтон Хилтон». Когда президент Рональд Рейган вышел из отеля, послы­шался выстрел. Люди из Секретной службы втолк­нули Рейгана в лимузин, один из полицейских и пресс-секретарь остались лежать на мостовой. Пре­зидент был ранен, и к вечеру этого трагического дня большинство американцев увидели лицо и узнали имя невменяемого молодого человека из Колорадо.

Как мы уже видели в этой книге, психологическая дисфункция отдельного человека не возникает в изо­ляции. Зачастую она — результат воздействия обще­ства; и напротив, дисфункция одного человека может повлиять па жизнь его родственников, друзей и зна­комых. Случай с Джоном Хинкли со всей очевидно­стью показывает, что дисфункция отдельного чело­века может в некоторых случаях нарушить права и благополучие совершенно посторонних людей, кото­рых больной даже не знает.

Клиницисты, как теоретики, так и практики, не проводят свою работу в изоляции. По мере того как они накапливают знания и лечат людей с психоло­гическими проблемами, они сами воздействуют и подвергаются воздействию различных обществен­ных институтов. Мы видели, например, как прави­тельство регулировало применение клиницистами электрошоковой терапии, как клиницисты помогали проводить правительственную политику сокраще­ния лечебных учреждений (деинституционализации) и как клиницисты обратили внимание общества на психологическое проблемы ветеранов вьетнамской войны.

Точно так же, как и их клиенты, профессиональ­ные клиницисты действуют внутри социальной сис­темы. Эта система накладывает ответственность на

профессионалов и сказывается на том, как психиат­ры и психотерапевты выполняют свои обязанности. Чтобы оцепить характер патологического поведения, мы должны понять социальную систему, в которой оно возникает, но точно так же мы должны понимать систему изучения и излечения патологического по­ведения человека.

Два института, вероятно, оказывают самое силь­ное влияние на состояние психического здоровья — это законодательная и судебная системы. Эти инсти­туты давно отвечали за рост и охрану общественно­го блага и прав отдельных людей. Порой между об­ластью законодательства и психиатрией устанавли­ваются дружеские взаимоотношения (Bеrsoff et al., 1977). Специалисты этих двух сфер, например, рабо­тали вместе, защищая права и идя навстречу потреб­ностям как отдельных людей с психологическими проблемами, так и целого общества. В другие време­на одна область диктовала свои нормы другой, и вза­имоотношения между ними были натянутыми.

Эти взаимоотношения имеют два отдельных ас­пекта. С одной стороны, профессионалы в области психиатрии зачастую играют важную роль в систе­ме уголовного судопроизводства: Например, клини­цистов могут попросить оценить психическую ста­бильность людей, обвиняемых в преступлениях. Дальше мы увидим, как они отвечали на этот призыв в деле Хинкли и в тысячах других уголовных дел. С другой стороны, законодательная и судебная сис­тема может регулировать некоторые аспекты заботы о психическом здоровье. Закон может, например, принудить некоторых людей пройти психиатричес­кое лечение помимо их воли. Кроме того, закон по­могает защитить права пациентов.

«Мы считаем, что можем избавиться от путани­цы в законодательстве, если прибегнем к харак­терному для двадцатого века принципу решения трудных проблем: мы поручим ее решение экс­пертам».

Уинслейди Росс, 1983