Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Глава 3 клиническая оценка, диагностика и лечение

Анжеле Саванти было 22 года, она жила дома с матерью, работала в крупной страховой компании. У нее.... уже и до этого случались периоды «хандры», но сейчас ее отчаяние было намного глубже. Анже­лу беспокоила сильная депрессия и частые присту­пы плача, которые не прекращались в последние два месяца. Анжела обнаружила, что ей трудно со­средоточиться на своей работе, ей было трудно засыпать по ночам, у нее был плохой аппетит. Деп­рессия началась после того, как Анжела рассталась со своим женихом Джерри два месяца тому назад.

(Leon, 1984, р.109)

Анжела Саванти договорилась о встрече с врачом в местном консультационном центре. Прежде всего, врач постарался, как можно больше узнать об Анжеле и ее тревогах. Кто она, какова ее жизнь и каковы в действительности симптомы ее заболевания. Такая ин­формация могла пролить свет на причины возникно­вения и течение болезни и помочь врачу определить, какие методы подошли бы для лечения. Лечение дол­жно было соответствовать потребностям Анжелы и присущему только ей типу патологии. Из первой и второй главы мы узнали, как исследователи в облас­ти психопатологии ищут разгадки патологического поведения. Практикующие врачи, наоборот, заинтере­сованы в специфической информации о своих паци­ентах. Им необходимо идеографическое понимание (ideographic understanding) своих больных, а, кроме того, они должны знать природу и происхождение их проблем (Tucker, 1998). Индивидуальная информация о пациенте собирается при оценке его состояния и при диагностировании. Используя такую информацию, врач затем может применить лечение.

Идиографическое понимание — понима­ние поведения определенного индивида.

Клиническая оценка

Оценка (assessment) — это просто сбор информа­ции, относящейся к человеку. Это касается всех сфер жизни. Можно собирать такую информацию во вре­мя покупок в продовольственном магазине или во вре­мя выборов президента. Члены приемных комиссий в колледжах, которым предстоит определить, кто из по­ступающих будет успешно учиться, рассматривают свидетельства об окончании школы, рекомендации, данные тестов, интервью и другие материалы, чтобы получить информацию о будущих студентах. Работо­датели, которым надо решить, кто из кандидатов ока­жется хорошим работником, собирают о них инфор­мацию из анкет, интервью, рекомендаций, а иногда просто наблюдая их непосредственно за работой.

Оценка — процесс сбора и интерпретации информации, относящейся к пациенту или к здоровому человеку.

Клиническая оценка (clinical assessment) использу­ется для того, чтобы определить, как и почему чело­век ведет себя «ненормально» и как можно помочь этому человеку. Это помогает врачам оценить состо­яние пациентов, некоторое время уже получавших лечение, и посмотреть, успешно ли продвигается те­рапия или ее следует изменить.

Специальные методы оценки, которыми пользу­ются врачи, зависят от их теоретической ориентации. Врачи психодинамической направленности, напри­мер, пользуются такими оценочными методами, при помощи которых можно получить информацию о личности пациента и о любых неосознанных конф­ликтах, которые он или она могут испытывать (Butler & Satz, 1989). Последователи бихевиоризма и когнитивной психологии, наоборот, пользуются методами, которые помогают собирать подробную информацию об особых нарушениях в поведении и познании (Haynes, 1990; Kendall, 1990). Сотни раз­работанных методик и средств оценки делятся на три категории: клинические интервью (беседы), тесты и наблюдения. И раз эти средства используются в кли­нической практике, они должны быть стандартизова­ны, надежны и валидны.