Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Мелатонин: чудодейственный гормон или рекламный трюк?

Клеопатра купалась в ванне, на­полненной свернувшимся моло­ком, а Понсе де Леон (испанский конкистадор. — Прим, перев.) года­ми странствовал в поисках источ­ника молодости. Сегодня армия людей, принадлежащих к поколе­нию бума рождаемости, обраща­ется к «травным» добавкам и «на­туральным» гормонам, чтобы за­держать процесс старения и избавиться от повседневных не­домоганий и болей. Одним из та­ких средств является мелатонин, гормон, вырабатываемый в не­больших количествах шишковид­ной железой головного мозга.

В последние годы появилось несколько хорошо раскупаемых книг, посвященных мелатонину. Их обложки гласят, что мелато­нин — это «наиболее впечатляю­щее достижение медицины наше­го времени!» и что он действи­тельно способен «повернуть вспять процесс старения». Они указывают, что мелатонин может устранить депрессию, укрепить иммунную систему, понизить уровень холестерина, увеличить продолжительность жизни, сде­лать человека более энергичным, улучшить сон, снять стресс, устранить нарушение суточного рит­ма после дальних авиаперелетов и даже увеличить сексуальную по­тенцию. Кроме того, он якобы спо­собен предотвращать рак, сердеч­ные заболевания, катаракты, язвы, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и беременность.

Возможно, мелатонин и не отве­чает все этим требованиям, но одно несомненно: продается он очень хо­рошо (Kicster & Kiester, 1996). Уни­версальные центры питания (Gene­ral Nutrition Centers), сеть магази­нов по всей Америке продают ежедневно около 4 тыс. упаковок мелатонина, который покупают даже лучше, чем витамин С (Bonn, 1996; deVclta, 1996). Но соответ­ствует ли реальность рекламным обещаниям? На что в действитель­ности способен мелатонин?

Мелатонин — гормон, являю­щийся одним из наиболее распро­страненных в природе; его обнару­живают у самых разных видов жи­вотных (Cowley, 1995). Когда темнеет, отсутствие света заставля­ет шишковидную железу начать секрецию мелатонина. Затем этот гормон вызывает ряд других хими­ческих превращений в головном мозге, нагоняя на нас сон. Уровень мелатонина выравнивается на рас­свете, когда свет понижает актив­ность шишковидной железы, и мы просыпаемся. Таким образом, этот гормон контролирует наш суточ­ный ритм, или наши «биологичес­кие часы».

Активность мелатонина дости­гает своего пика в период детства и непрерывно понижается в годы взрослой жизни, по мере того как шишковидная железа отвердевает (Turek, 1996). Это связанное с воз­растом понижение уровня мелато­нина навело некоторых исследова­телей на мысль, нельзя ли облег­чить нарушение сна и другие проблемы, встречающиеся у пожи­лых людей, с помощью доз мелато­нина. Исследования подтверждают некоторые из этих ожиданий, но, разумеется, не все.

Малые дозы мелатонина, очевид­но, вызывают освежающий сон у некоторых здоровых взрослых лю­дей (Wurtman, 1994; Waldhauser et al., 1990). Они также могут снять последствия дальних авиапереле­тов, регулируя внутренние биоло­гические часы и хитростью застав­ляя организм вести себя так, будто еще ночь (Bonn, 1996). Кроме того, мелатонин способен помочь людям, работающим в ночную смену, и сле­пым, чьи суточные ритмы могут быть нарушены. В то же время, еще предстоит определить, какие коли­чества этой гормональной добавки являются оптимальными; факти­чески, его дозы часто оказываются чрезмерными. Слишком большое количество мелатонина вызывает сонливость — эффект, представля­ющий опасность для пилотов авиа­линий и людей, работающих в ноч­ную смену (Arendt, 1994).

Ряд данных свидетельствует, что мелатонин способен выполнить функцию противозачаточных таб­леток как для женщин, так и для мужчин (Raloff, 1995). Однако ма­ловероятно, что он окажется сред­ством, заметно повышающим по­ловое влечение, как пытаются нас уверить некоторые рекламные ма­териалы. Более того, ряд исследо­ваний на животных показал, что он даже понижает сексуальную актив­ность (Turek, 1996).

Может ли мелатонин повышать иммунитет или устранять болезни? Исследователи не обнаружили, что мелатонин каким-либо образом влияет на сердечные заболевания или на уровень холестерина (Turek, 1996). Но некоторые исследования показывают, что мелатонин может способствовать функционированию иммунной системы в периоды силь­ного стресса (Maestroni, 1993; Guerrero & Rciter, 1992). В целом, однако, характер взаимодействия иммунной системы и мелатонина понят еще не достаточно хорошо.

Отсутствуют факты, указываю­щие на то, что мелатонин является источником молодости. Утвержде­ния, что он способствует долголе­тию, основываются главным обра­зом на исследовании, в котором ученые заменяли отвердевшие шишковидные железы старых мы­шей на здоровые железы, взятые у молодых особей, и наоборот. Про­должительность жизни старых мы­шей со здоровыми железами была дольше обычной, а молодые мыши с отвердевшими железами быстро старели и рано умирали. На первый взгляд, эти данные свидетельству­ют, что мелатонин, выделяемый ак­тивной шишковидной железой, уве­личивает продолжительность жиз­ни. Однако некоторые ученые указали, что в организме мышей того вида, который использовался в исследовании, мелатонин вообще не вырабатывается. Следовательно, все эффекты долголетия после за­мены желез были, вероятно, вызва­ны каким-то другим фактором (Turek, 1996; Ebihara et al., 1986).

Пусть положительные свойства мелатонина не доказаны, рассуж­дают некоторые люди, но его при­ем не может принести вреда. А если все-таки может? Хотя сооб­щалось о незначительном количе­стве нежелательных побочных эф­фектов (Raloff, 1995), но многие долговременные последствия воз­действия мелатонина еще предсто­ит изучить. Мелатонин — актив­ный гормон, не простой витамин, а прежде чем гормоны начнут оказы­вать свое действие, может пройти несколько лет. Вдобавок, предсто­ит еще определить оптимальные величины и порядок приема доз мелатонина; слишком большие дозы могут не только вызывать сонливость, но и понижать темпе­ратуру тела и иммунитет (Chase, 1996). Неизвестны и эффекты ме­латонина в период беременности и полового созревания, а также ха­рактер его взаимодействия с други­ми лекарствами (Bonn, 1996).

Продажа мелатонина без рецеп­та запрещена в Канаде, Британии и Франции и строго контролируется в других странах (Chase, 1996). Однако в США мелатонин отно­сится к «диетическим добавкам», а не к лекарствам, и поэтому Адми­нистрация по контролю за продук­тами питания и лекарствами не регламентирует его продажу. У потребителей нет гарантии, что поку­паемый продукт лишен примесей, безопасен и эффективен или даже что он вообще содержит мелато­нин. Видимо, пока этот гормон не будет лучше изучен и его реализа­ция — лучше контролироваться, действует правило «качество на риск покупателя».