Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Когнитивная модель

В последние годы некоторые когнитивисты при­шли к мысли, что биологические проблемы являют­ся лишь одной из причин возникновения приступов паники (Сох, 1996; Salkovskis, Clark & Gelder, 1996). Они доказывают, что реакции паники во всей их пол­ноте испытывают лишь те люди, которые неверно интерпретируют свои внутренние физиологические события. Эта неверная интерпретация является цен­тром внимания когнитивной теории и ее методов те­рапии.

Когнитивная теория. Сторонники когнитивной теории считают, что подверженные панике люди мо­гут обладать очень высокой чувствительностью к определенным телесным ощущениям и неверно ин­терпретировать телесные ощущения как признаки болезни. Не пытаясь осознать возможную причину своих ощущений, например «я съел что-то не то» или «неприятный разговор с начальником», подвержен­ные панике люди все больше и больше беспокоятся о том, что не могут контролировать себя, боятся са­мого худшего, теряют все виды на будущее и стреми­тельно впадают в панику. Предполагая, что их «опас­ные» ощущения могут в любое время вернуться, они тем самым готовят себя к следующим приступам па­ники.

Почему некоторые люди могут быть склонными к такой неверной интерпретации? Исследователи ука­зали на семь возможных факторов (Ehlers, 1993; Barlow, 1989, 1988). Может быть так, что у этих лю­дей слабо развито умение бороться со стрессом или им не хватает социальной поддержки. Возможно, их детство было наполнено непредсказуемыми событи­ями, недостатком контроля, хроническими болезня­ми в семье или избыточной родительской реакцией на подобные симптомы.

Что бы ни являлось причиной этого расстройства, исследователи полагают, что подверженные панике люди имеют высокую степень тревожной чувстви­тельности, они, как правило, большую часть време­ни концентрируются на своих физических ощущени­ях, не способны оценить их логически и интерпрети­руют их как потенциально опасные (Сох, Endlcr & Swinson, 1995; Taylor, 1995). По данным одного ис­следования, люди, имеющие высокий балл по оцен­ке тревожной чувствительности, страдают паничес­ким расстройством в пять раз чаще, чем остальные (Mailer & Reiss, 1992). Другие исследования показа­ли, что людей с паническим расстройством действи­тельно в большей степени, чем прочих, беспокоят и пугают физические ощущения (Pauli et al., 1997; Taylor, Koch & McNally, 1992).

Тревожная чувствительность — тенден­ция некоторых людей концентрироваться на своих телесных ощущениях, переоценивать их значимость и интерпретировать как опасные.

Согласно когнитивной теории, люди с высоким уровнем тревожной чувствительности особенно склонны испытывать и неверно интерпретировать определенные виды ощущений. В стрессовых ситуа­циях у многих учащается дыхание, происходит ги-первентиляция. Видимо, необычное дыхание застав­ляет людей думать, что они находятся в опасности или даже умирают от удушья, и они поддаются па­нике (Rapcc, 1995; Margraf, 1993). Неверно интерпре­тированы могут быть и другие физические ощуще­ния, такие как возбуждение, стесненность дыхания, ощущение переполненности желудка и сильный гнев (McNally, Hornic & Donnel, 1995; Verburg et al., 1995). Одна женщина, узнав, что ее художественные рабо­ты будут выставлены в галерее, испытала такое воз­буждение, что пережила «сердцебиение». Неверно интерпретировав его как сердечный приступ, она за­паниковала.

При проведении биологических тестов исследо­ватели вызывают у людей гипервентиляцию или иные физиологические ощущения, используя меди­каменты либо инструктируя людей дышать, делать упражнения или просто думать определенным обра­зом (Bertani et al., 1997; Dowden & Allen, 1997). Как и можно было ожидать, люди с паническим расстрой­ством испытывали большую тревогу во время этих тестов, чем здоровые, особенно когда верили, что их телесные ощущения являются опасными или некон­тролируемыми (Карее, 1995, 1993).

Биологические тесты — процедура, кото­рую используют, чтобы вызвать у людей па­нику — путем интенсивных физических уп­ражнений или исполнения иных требований в присутствии исследователя либо терапевта.

Хотя когнитивная теория формирования паничес­кого расстройства достаточно нова, она уже стала достаточно популярной. Исследования ясно демон­стрируют, что подверженные панике люди могут ин­терпретировать физические ощущения различными способами. Однако то, насколько сильно различают­ся их интерпретации и как эти интерпретации свя­заны с биологическими факторами, остается во­просом, требующим более тщательного изучения.

Когнитивная терапия. Когнитивисты пытаются корректировать неверные интерпретации людьми своих телесных ощущений. Например, Аарон Бек старается объяснить своим пациентам, что испыты­ваемые ими физические ощущения не несут вреда (Beck & Wcishaar, 1995; Beck, 1988). Он рассказыва­ет клиентам о природе приступов паники, о действительных причинах физиологических ощущений и о тенденции клиентов к неверной интерпретации того, что они чувствуют. Потом Бек подталкивает их к принятию более правильных интерпретаций в стрес­совых ситуациях.

Вопросы для размышления_______

Сторонники когнитивной теории предполага­ют, что люди, подверженные паническому расстройству, часто неверно интерпретируют свои телесные ощущения. По какой причине люди с семейной предрасположенностью к хроническим заболеваниям или с другими подобными факторами могут неправильно интерпретировать свои ощущения?

В ходе терапевтического курса люди могут также обучаться, отвлекаться от своих ощущений — напри­мер, завязывая разговор.

Помимо этого, когнитивные терапевты использу­ют биологические испытательные процедуры для вызова ощущения паники, чтобы клиенты могли применить свои новые интерпретации под супервизией. Например, тем, чьи приступы паники обычно вызываются сильным сердцебиением, предлагают несколько минут попрыгать или бегом подняться по лестнице (Clark, 1993; Rapee, 1993). Затем они могут использовать соответствующие интерпретации сво­их ощущений, не сосредоточивая на них внимания.

Согласно данным проведенных исследований, ког­нитивные методы терапии часто помогают людям, страдающим паническим расстройством (Barlow, 1997; Craske et al., 1997). Так, 85% людей, прошедших когнитивную терапию, не испытывали паники в те­чение двух лет или более, но сравнению с 13% в кон­трольной группе (Clark & Wells, 1997; Ost & Westling, 1995).

Более того, было подтверждено, что для лечения панического расстройства когнитивная терапия яв­ляется, по меньшей мере, столь же эффективной, как аптидепрессанты или альпразолам, а иногда и более (Zaublcr & Katon, 1998; Margraf et al., 1993). Ввиду эффективности и когнитивных, и медикаментозных методов лечения, многие клиницисты пытались их комбинировать. Однако еще не ясно, является ли со­четание этих подходов более эффективным, нежели одна когнитивная терапия (Barlow, 1997; Taylor, 1995).

Резюме

Открытия, сделанные в последние годы, пролили свет на причины возникновения панического рас­стройства, обсессивно-компульсивного расстройства и стрессовых расстройств, и для каждого из них были разработаны многообещающие методы терапии.

Паническое расстройство. Приступы паники –– это повторяющиеся, внезапно наступающие вспыш­ки паники. Люди, страдающие паническим расстрой­ством, переживают такие приступы, наступающие периодически и непредсказуемо, без какой-либо определенной причины.

Сторонники биологической теории считают, что причиной панического расстройства является анор­мальная активность норэпинефрина в голубоватом пятне. Для лечения людей с этим расстройством они используют определенные антидепрессанты и бензодиазепины. Людям, страдающим паническим рас­стройством с агорафобией, может потребоваться со­четание медикаментозной терапии с бихевиорист­скими экспозиционными методами терапии.

Сторонники когнитивной теории предполагают, что подверженные панике люди очень чувствитель­ны к своим телесным ощущениям и часто неверно интерпретируют их как признаки тяжелой болезни. Такие люди, как правило, имеют высокий уровень тревожной чувствительности и испытывают силь­ную тревогу во время прохождения биологического испытательного теста. Когнитивные терапевты учат пациентов тому, что их физические ощущения на са­мом деле совершенно безопасны.