Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Поведенческая модель

Подобно теоретикам психодинамики, ученые, при­держивающиеся поведенческой теории (бихевиористы), считают, что наши действия обусловлены глав­ным образом нашим жизненным опытом. Однако поведенческая модель акцентирует внимание на по­ведении, реакциях организма на его окружение. По­ведение может быть внешним (например, человек ходит на работу) или внутренним (возникновение чувства или мысли). С поведенческой точки зрения, люди — это общая сумма выученных поведений.

Поведение — реакции организма на его ок­ружение.

Многие выученные поведенческие реакции помо­гают людям справляться с повседневными трудно­стями и вести счастливую, плодотворную жизнь. Однако и аномальное поведение также может быть усвоено. Бихевиористы, пытаясь объяснить пробле­мы Филиппа Бермана, могли бы посчитать его чело­веком, получившим неправильное воспитание: он усвоил поведенческие реакции, которые причиняют боль другим людям, которые раз за разом работают против него.

В то время как психодинамическая модель воз­никла в результате клинической работы врачей, поведенческая модель зародилась в лабораториях, в которых психологи проводили эксперименты по обусловливанию, простым формам научения. Уче­ные манипулировали стимулами и вознаграждения­ми, а затем наблюдали, как их манипуляции отража­ются на реакциях испытуемых.

Обусловливание — простая форма науче­ния, при которой определенный стимул начи­нает вызывать определенную реакцию.

В 1950-е годы многие клиницисты разочаровались в психодинамической модели, считая ее расплывча­той и медленно срабатывающей. Некоторые из них начали применять принципы обусловливания к ис­следованию и лечению психологических проблем (Wolpe, 1997, 1987). Их усилия привели к возникно­вению поведенческой модели патологии.

Поведенческие объяснения

Существует несколько различных форм обуслов­ливания, причем каждая может вызвать как ано­мальное, так и нормальное поведение. К примеру, при оперантном обусловливании люди и живот­ные научаются вести себя в определенной манере, получая вознаграждения или удовлетворительные результаты всякий раз, когда они поступают таким образом. При подражании (моделировании) люди усваивают реакции, просто наблюдая за другими людьми и повторяя их действия.

Третья форма обусловливания, классическое обу­словливание, предполагает научения посредством временной ассоциации. Когда два события раз за ра­зом происходят через короткий промежуток времени, они сливаются воедино в сознании человека и вскоре он начинает реагировать на оба события одинаковым образом. Если одно событие продуцирует радостную реакцию, второе также вызовет радость; если одно со­бытие приносит чувство облегчения, то же чувство вызовет и второе. Более подробное ознакомление с этой формой обусловливания показывает, как пове­денческая модель может объяснить аномальное фун­кционирование.

Оперантное обусловливание — процесс научения, при котором поведение, приносящее удовлетворительные последствия или возна­граждения, будет, скорее всего, повторено.

Подражание — процесс научения, при ко­тором человек усваивает реакции, наблюдая за другими и копируя их.

Классическое обусловливание — процесс научения посредством временной ассоциации, при которой два события, которые раз за ра­зом происходят через короткий промежуток времени, сливаются в сознании человека и вы­зывают одну и ту же реакцию.

Иван Павлов (1849-1936), русский физиолог, был первым, кто продемонстрировал классическое обусловливание в исследованиях животных. Ученый по­местил перед собакой миску с провернутым мясом, вызвав естественный рефлекс, который бывает на мясо у всех собак: они начинают выделять слюну (см. рис. 2.4). Затем Павлов внес одно дополнение: непо­средственно перед тем, как предъявить собаке провернутое мясо, он включал метроном. После несколь­ких таких сочетаний звука метронома и предъявле­ния мяса Павлов заметил, что собака начинает выделять слюну, как только слышит метроном. Со­бака научилась выделять слюну в ответ на звук.

В терминологии классического обусловливания мясо в этом демонстрационном эксперименте — это безусловный стимул (unconditioned stimulus, US). Он вызывает безусловный рефлекс (unconditioned response, UR) слюноотделения (т. с. естественный рефлекс, с которым собака родилась). Звук метронома — это условный стимул (conditional stimulus, CS), ранее нейтральный стимул, который в мозге собаки начинает ассоциироваться с мясом. Поэтому он так­же вызывает рефлекс слюноотделения. Когда реф­лекс слюноотделения вызван условным стимулом, а не безусловным, его называют условным рефлексом (conditioned response, CR).

До обусловливания

CS: Звук Нет рефлекса

US: Мясо

UR: Слюноотделение

После обусловливания

CS: Звук CR: Слюноотделение

US: Мясо UR: Слюноотделение

Классическое обусловливание объясняет многие знакомые действия. Скажем, нежные чувства, кото­рые молодой человек испытывает, когда чувствует запах духов своей подруги, могут представлять собой условный рефлекс. Сначала духи могли не оказывать на него никакого эмоционального воздействия, но поскольку этот аромат присутствовал во время не­скольких любовных свиданий, он начал пробуждать условный рефлекс.

Аномальные виды поведения также могут быть ус­воены посредством классического обусловливания. Представьте себе маленького мальчика, которого раз за разом пугает большая немецкая овчарка соседа. Всякий раз, когда мальчик проходит мимо сада перед домом соседа, собака громко лает и бросается в его сторону, останавливаемая только поводком, привязан­ным к крыльцу. В этой ситуации родители мальчика не удивятся, обнаружив, что он начал боятся собак. Однако они будут озадачены другим сильным страхом, появившимся у мальчика, — боязнью песка. Они не могут понять, почему ребенок плачет всякий раз, когда они берут его на пляж, и кричит от страха, если песок всего лишь попадает ему на кожу.

Что же явилось причиной этой боязни песка? Классическое обусловливание. Выясняется, что в соседском саду стоит большая песочница, в которой играет собака. Каждый раз, когда собака лает и бро­сается в сторону мальчика, он видит песочницу. Пос­ле многократных повторений такого сочетания ребе­нок начинает бояться песка не меньше, чем собаки.