Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Предисловие научного редактора русского издания

В 2000 году приказом Министерства образования Российской Федерации был утвержден государ­ственный стандарт для двух психологических спе­циальностей: «Клинически психолог» и «Психолог. Преподаватель психологии». По профессиональной ориентации, системе подготовки кадров и фунда­ментальным основам образования клиническая пси­хология — психологическая специальность широко­го профиля, имеющая межотраслевой характер и участвующая в решении комплекса задач в системе здравоохранения, народного образования и соци­альной помощи населению. Практическая и научно-исследовательская деятельность специалиста на­правлена на повышение психических ресурсов и адаптационных возможностей человека, на гармо­низацию психического развития, охрану здоровья, профилактику и преодоление недугов, психологи­ческую реабилитацию.

Объект клинической психологии — человек с труд­ностями адаптации и самореализации, связанными с его физическим, социальным и духовным состоянием. Предметом профессиональной деятельности специ­алиста в области клинической психологии являются психические процессы и состояния, индивидуальные и межличностные особенности, социально-психологи­ческие феномены, проявляющиеся в разных областях человеческой деятельности. В соответствии со своей фундаментальной и специальной подготовкой клини­ческий психолог может выполнять следующие виды профессиональной деятельности в учреждениях здра­воохранения, образования, социальной помощи насе­лению, в сфере управления, производства и бизнеса: диагностическую, экспертную, коррекционную, про­филактическую, реабилитационную, консультатив­ную, научно-исследовательскую, культурно-просвети­тельную, учебно-воспитательную.

Студенты, обучающиеся по специальностям «Пси­холог» и «Клинический психолог», должны изучать психологию в разном объеме, начиная со 2-3 курса. Общими обязательными разделами являются пато­психология, патохарактерология, аддиктивное пове­дение. Большая часть учебного времени отводится на самостоятельное обучение. Ограничение времени на усвоение обязательных дисциплин требует хороших учебных пособий.

Однако ситуация сложилась таким образом, что до настоящего времени не создано ни одного отече­ственного учебника по клинической психологии, ко­торый удовлетворял бы потребностям студентов-психологов. Поэтому появление учебника «Патопси­хология поведения», написанного именно для таких студентов профессором кафедры психологии Принстонского университета Р. Комером, очень своевре­менно.

Достоинством книги является то, что она написа­на одним автором и одном стиле в наглядной и увлекательной манере. Несмотря на относительно не­большой объем, учебник равномерно отражает почти все раздела клинической психологии. Каждая глава заканчивается ключевыми терминами для запомина­ния. Если у медиков запоминание терминов отрабо­тано веками, то для студентов-психологов это пред­ставляет большую проблему. Многие преподаватели в качестве методического приема практикуют даже терминологические диктанты.

В учебнике равномерно представлены все основ­ные психологические, биологические и социокультуральные модели без всякого предубеждения к тому или иному подходу. Это дает студенту возможность выдвигать многомерные гипотезы происхождения проблем клиента, что также соответствует современ­ному подходу в обучении психологов.

Учебник иллюстрирован множеством клиничес­ких примеров, позволяющих закрепить сложный ди­дактический материал. Клинические иллюстрации строятся на основе понятий из DSM-IV. Мы взяли на себя смелость дать аналоги нозологическим формам DSM из принятой в России классификации психи­ческих и поведенческих расстройств Международ­ной Классификации Болезней (МКБ-10) с соответ­ствующими шифрами.

Надеемся, что учебник понравится и окажется по­лезным студентам психологических и медицинских ВУЗов, начинающим психотерапевтам, а также пре­подавателям клинической психологии.

Доктор медицинских наук,

профессор кафедры клинической психологии

РГПУим. Л. И. Герцена

Кулаков Сергей Александрович

Посвящается Линде Чепат — дорогому другу и заботливому наставнику