Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Психологические заметки

Джек Николсон получил в 1988 году пре­мию Американской киноакадемии за изобра­жение человека, страдающего обсессивно-компульсивным расстройством в фильме «Как получится». В длинном списке актеров и акт­рис, получивших «Оскара» за изображение людей с психологическими расстройствами, есть имена Рэя Милланда («Потерянный уик­энд»), Джоанны Вудворд («Три лица Евы»), Клиффа Робертсона («Чарли»), снова Джека Николсона («Пролетая над гнездом кукуш­ки»), Тимоти Хаттона («Обыкновенные люди»), Питера Флинча («Сеть»), Дастина Хоффмана («Человек дождя») и Джефри Раша («Сияние»).

Навязчивые идеи (обсессии)

Навязчивые идеи — это не то же самое, что чрез­мерное беспокойство о действительных проблемах. Это мысли, которые ощущаются людьми как навяз­чивые и инородные. Попытки игнорировать их или сопротивляться им могут повлечь за собой еще боль­шую тревогу, и когда они возвращаются, то могут стать более сильными, чем ранее. Как и Джорджия, люди с навязчивыми идеями обычно осознают, что их мысли являются чрезмерными и нецелесообраз­ными.

Ужас, скрывающийся за улыбкой

Многие из сегодняшних студен­тов с детства привыкли смотреть такие телепрограммы, как «Двой­ной вызов» и «Семейный двойной вызов» — едва ли не самые грязные (в прямом смысле) игры в истории телевидения. Юных соперников постоянно обливали чем-то лип­ким и окунали в какую-то мерзость (Summers, 1996). В то же время ка­залось, что ведущий этого шоу, Марк Саммерс (см. фото), получа­ет огромное наслаждение, особенно когда дети хватают его и тоже бро­сают в грязь. Тем не менее, в 1996 году Саммерс поведал, что годы, отданные этому шоу, были для него настоящим кошмаром. Марк Сам­мерс страдал обсессивно-компульсивным расстройством.

Саммерс говорит, что это рас­стройство началось, когда ему было восемь лет. Он помнит, как часами убирал комнату, перекла­дывая и очищая от пыли каждую книгу в своем книжном шкафу.

Когда он получил шанс вести «Двойной вызов», то не мог отка­заться от возможной карьеры. Но цена оказалась очень высока. По­сле шоу он каждый раз несколько часов проводил в душе, «Это было самое неприятное на свете ощуще­ние — чувство физического отвра­щения». Только недавно Саммерс распознал это расстройство. Те­перь он принимает от него лекар­ства, и симптомы идут на убыль.

Вопросы для размышления.

Возможно ли, что Саммерс согласился вести шоу, по­скольку оно могло помочь ему встретиться с его стра­хами и навязчивыми дей­ствиями?

• Если это была форма самолечения, то по­чему она не помогла?

• Ка­кие иные примеры так назы­ваемого противодействия фобии встречаются в нашей культуре?

«Наши мысли... могут ад превратить в рай, а рай — в ад».

Дж. Мильтон, «Потерянный рай».

Навязчивые мысли часто принимают форму на­вязчивых желаний (например, повторяющееся жела­ние смерти супруга), импульсов (повторяющиеся побуждения громко выругаться на рабочем месте или в церкви), образов (появляющиеся перед глазами картинки запретных сексуальных сцен), идей (убеж­дения, что повсюду находятся микробы) или сомне­ний (беспокойство человека о том, что он принял или примет неверное решение). Вот данное терапевтом описание двадцатилетнего студента колледжа с на­вязчивыми сомнениями:

Теперь он каждую ночь проводит несколько ча­сов, «перефразируя» события дня, особенно бе­седы с друзьями и преподавателями, бесконеч­но «делая поправки» и обо всем сожалея. Он сравнивает этот процесс с многократным про­смотром видеозаписи событий, во время которо­го постоянно спрашивает себя, правильно ли он поступил, и, пытаясь убедить себя, что старался, как только мог, или говорил именно то, что было нужно. Чаще всего он делает это, сев за стол за­ниматься, и обычное дело для него — посмотреть после долгих размышлений на часы и обнару­жить, что прошло уже два или три чaca.(Spitzer et al., 1981, р. 20-21}

В мыслях людей, страдающих обсессиями, присут­ствуют определенные основные темы (АРА, 1994). Наиболее часто встречающиеся темы — грязь и за­ражение. Другими распространенными темами явля­ются темы насилия и агрессии, аккуратности, рели­гии и сексуальности.