Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Об авторе

Рональд Дж. Комер — профессор кафедры психо­логии Принстонского университета. Он преподает уже 24 года. В течение почти всего этого времени Рональд Комер руководил отделением клинической психологии. За выдающееся преподавание в универ­ситете он получил награду президента.

Одновременно он работает как психолог-клини­цист и является консультантом в институте Эдена, где исследуются проблемы людей, страдающих аутизмом. Еще Рональд Комер консультирует мест­ные программы по повышению квалификации пси­хотерапевтов в больницах Нью-Джерси и семейных психотерапевтов. Кроме того, он занимает должность адъюнкт-профессора-клинициста по семейной меди­цине в медицинской школе Роберта Вуда Джонсона.

Рональд Комер не только автор «Патопсихологии поведения», им написан еще и учебник «Патопсихо­логия», выдержавший уже третье издание, Комер опубликовал ряд журнальных статей по клинической психологии, социальной психологии и семейной ме­дицине.

Профессор Комер учился в университете Пен­сильвании и закончил университет в Кларке. В на­стоящее время он живет в Лоуренсвилле, штат Нью-Джерси, со своей женой Марлен и собакой Энни. От­сюда он может наблюдать за своими сыновьями Грегом и Джоном, живущими в Нью-Йорке, и за сво­ими любимыми спортивными командами Филадель­фии.

Предисловие

Новое издание открывает новые возможности. Оно позволяет автору оглянуться и посмотреть, от­вечает ли книга поставленным им долям. Автор те­перь может разработать новые цели, добавить новые идеи, темы и точки зрения, чтобы выпустить книгу еще более высокого качества.

Меня очень порадовали одобрительные отклики па «Патопсихологию поведения». В то же время в течение последних трех лет я внимательно прислушивался к предложениям профессоров и студентов и приложил много усилий, чтобы включить их идеи в новое изда­ние. В результате, как мне кажется, появилась книга, которая должна понравиться читателям, — она откры­вает двери патопсихологии для студентов и делает это в наглядной, увлекательной и интересной форме.

В этом издании основ патопсихологии я снова предлагаю учебник среднего объема — как раз такой подойдет студентам, которым для небольшого курса психологии в течение непродолжительного семестра и при большой занятости требуется более краткое из­ложение, чем третье издание «Патопсихологии». Моей главной целью при написании «Патопсихологии поведения» было удовлетворить потребность сту­дентов и в то же время предложить высококачествен­ный учебник, написанный в подходящем тоне и обла­дающий цельностью, необходимой для преподавания. Благодаря многочисленным рецензентам, я считаю, что достиг этой цели, в особенности в этом новом из­дании. Я рискую показаться нескромным, но тем не менее позвольте мне описать особенности этой книги.

Основные особенности и преимущества

Все содержание и изложение основ патопсихоло­гии тщательно учитывалось и предназначалось для удовлетворения потребностей и целей профессоров и студентов. Поэтому этот учебник отличается сле­дующими основными чертами.

• КРАТКОСТЬ ИЗЛОЖЕНИЕ И НАСЫ­ЩЕННОСТЬ МАТЕРИАЛА: несмотря на относи­тельно небольшой объем, учебник равномерно и пол­ностью описывает эту широкую тему. Делается по­пытка расширить мышление студентов и заставить их задуматься, в книге нет тенденции обходить темы стороной и недооценивать способности студентов.

• ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ: предмет изучения пато­психологии — люди, зачастую испытывающие силь­ную боль. Поэтому я пытался всегда гуманно подхо­дить к их проблемам и передавать это отношение сту­дентам. Книга излагает все от одного лица ясным и конкретным языком — в этом главное преимущество учебника, написанного одним автором.

• ОБШИРНОСТЬ И СБАЛАНСИРОВАН­НОСТЬ: все основные психологические, биологичес­кие и социокультурные модели представлены цели­ком и полностью без всякого предубеждения к тому или иному подходу. Данный учебник не является ка­ким-то видом книги по психодинамике, поведению или биологии. Эта книга включает все эти темы.

• ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ: в этой книге представлены обзоры с изложением лечения. Помимо полного обзора лечения в первых главах каждая глава, описывающая определенную патоло­гию, включает полное описание соответствующих методов лечения.

• ПРЕДСТАВЛЕНО МНОГО КОНКРЕТ­НЫХ СЛУЧАЕВ ПАТОЛОГИИ: в книге приводят­ся многочисленные примеры из клинической прак­тики, дающие возможность применить теорию и рас­смотреть методы лечения. В книгу включены рассуждения о конкретных случаях.

• УДЕЛЯЕТСЯ ВНИМАНИЕ ЭТНИЧЕС­КИМ И ТЕНДЕРНЫМ АСПЕКТАМ: постоянно учитываются этнические и тендерные различия, так же как и связанные с ними проблемы предрассудков. Рассматриваются такие темы, как тендер и депрес­сия; учитываются исторические ярлыки, предназначающиеся для дискриминации некоторых групп лю­дей; учитываются расовые различия в представлении о теле и традициях питания.

• ТЕМЫ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ОСОБЫЙ ИНТЕРЕС: книга посвящает целые главы важным предметам, представляющим особый интерес для читателей студенческого возраста, например, рас­стройства питания, суицид и расстройство памяти. Учебник также охватывает противоречивые темы, которые постоянно освещаются в новостях, напри­мер, применение «Риталина», лечение по Интерне­ту, право на совершение самоубийства.

• ВНИМАНИЕ К КРИТИЧЕСКИМ РАЗ­МЫШЛЕНИЯМ: книга предоставляет инструменты для критического размышления о патопсихологии. Читатели приобретают способность оценить и под­вергнуть сомнению современные представления. В каждую главу входят многочисленные критические вопросы, а также раздел с одноименным названием, описывающий перспективы.

• СТИМУЛИРУЮЩИЕ ОПИСАНИЯ: в гла­вах описываются понятия, расстройства, лечение и практика, приводится много ошеломляющих фото­графий, диаграмм и графиков. Все графики и табли­цы, многие из которых являются новыми для этого издания, отражают самые современные данные.

• DSM-IV: клинические рассуждения строятся на основе понятий из справочника DSM-IV, представляющего полную диагностическую систему в данной области. DSM-IV представляет собой крите­рии, использующиеся клиницистами, когда они ста­вят диагноз. Описания из справочника приводятся и в приложении. В то же время поднимаются вопросы о надежности и валидности этой системы классифи­кации.

• АДАПТИВНОСТЬ МАТЕРИАЛА: все главы самодостаточны, поэтому их можно использовать в

любом порядке, в каком преподаватель сочтет нуж­ным.