Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Глава 12 шизофрения

Клиническая картина шизофрении

Симптомы шизофрении

Дифференциальная диагностика

Теории возникновения шизофрении

Биологический подход

Психологический подход

Социокультурный подход

Методы лечения шизофрении

Лечение в условиях стационара в прошлом

Усовершенствованное лечение в условиях стацио­нара

Антипсихотические средства

психотерапия

Общественный подход

Подводя итоги

Что значит для меня шизофрения? Это значит усталость и неразбериха, Это попытки разделить все события на происходящие в реальности и на нереальные, иногда не зная, где они нахлестыва­ются друг на друга. Это попытки ясно мыслить, отыскивая путь в лабиринте переживаний, когда мысли непрерывно вытекают из твоей головы и тебе сложно разговаривать с людьми. Это значит порой чувствовать себя внутри своей головы и видеть, как ты гуляешь по собственному мозгу или наблюдать, как другая женщина носит твою одеж­ду и выполняет действия, как только ты подума­ешь о них. Это значит знать, что за тобой непре­рывно следят, что тебе никогда не преуспеть в жизни, поскольку все законы против тебя; знать, что окончательная гибель неминуема (Rollin, 1980, р. 162).

Эта женщина описывает, что чувствует человек, страдающий шизофренией. Люди, которые ранее могли вести если не успешную, то нормальную дея­тельность, заболевая шизофренией, погружаются в мир необычных ощущений, странных мыслей, иска­женных чувств и двигательных нарушений. Это пси­хоз, основной характеристикой которого является потеря контакта с реальностью. Способность паци­ентов взаимодействовать с окружающим миром на­столько нарушается, что они теряют способность ве­сти нормальную деятельность дома, в кругу друзей, в школе или на работе. Они могут испытывать гал­люцинации (ложное сенсорное восприятие), бред (ложное убеждение), или уйти в свой внутренний мир. Психоз может быть вызван приемом ЛСД, ам­фетаминов или кокаина (см. главу 10). Причиной психоза также могут быть черепно-мозговая травма (ЧМТ) или органические заболевания мозга. Одна­ко, как правило, психоз проявляется в форме шизо­френии.

Шизофрения психическое заболевание, при котором личная жизнь, социальная и про­фессиональная деятельность страдают в ре­зультате появления странных ощущений, на­рушения мышления и двигательных дисфунк­ций.

Психоз –– состояние, в котором человек те­ряет контакт с реальностью по ключевым ка­налам получения и переработки информации.

Приблизительно каждый сотый человек в мире в какой-то момент своей жизни заболевает шизофре­нией (АРА, 1994). Финансовые затраты на это забо­левание чрезвычайно велики, ежегодно они оценива­ются в сумму более 100 млрд долларов, включая бюджеты стационаров, потерю прибыли и пенсии по инвалидности (Black & Andreasen, 1994). Для семей больных это еще и страшная эмоциональная тяжесть. К тому же, страдающие шизофренией имеют высокий риск самоубийства или развития соматической болезни (Meltzer, 1998; Brown, 1997).

Хотя шизофрения встречается во всех социоэкономических группах, ей наиболее подвержены люди с низким уровнем дохода (рис. 12.1), вследствие чего некоторые теоретики считают, что травматичность нищеты сама по себе является причиной этой болез­ни. Однако возможно и то, что жертвы шизофрении из-за болезни опускаются па более низкий социоэкономический уровень или остаются бедными из-за невозможности эффективного функционирования (Munk & Mortensen, 1992). Эта теория иногда назы­вается теорией «нисходящего дрейфа» («downward drift» theory).

Шизофренией в равной степени страдают и мужчины, и женщины. Однако у мужчин это заболевание часто начинается раньше и протекает более тяжело (Castle et al., 1995). Около 3% разведенных или жи­вущих врозь людей в какой-то момент заболевают шизофренией, по сравнению с 1% людей, состоящих в браке, и 2% людей, не вступавших в брак (Keith et al., 1991). Опять-таки, неизвестно, являются ли се­мейные проблемы причиной или следствием заболе­вания.

Приблизительно 2,1% афро-американцев получа­ют диагноз шизофрения по сравнению с 1,4% белых американцев (Keith et al., 1991). Однако по данным переписи, афро-американцы чаще живут в бедности и испытывают трудности в семейной жизни. Когда эти факторы учитываются, рейтинг заболеваемости шизофренией одинаков для обеих расовых групп.

«Вряд ли когда-либо история мира... знала больше безумств, чем в наши дни».

Джон Хоукс, «На возрастание безумства», 1857

Шизофрения — это состояние, которое первым приходит на ум при слове «сумасшествие» (Cutting, 1985). И в прошлом, и в наши дни люди очень инте­ресуются этим заболеванием, толпами стекаясь на театральные постановки и кинофильмы (включая популярные фильмы ужасов), сюжет которых завя­зан на шизофрении.

Но в то же время можно видеть, что ко многим людям с этим заболеванием относятся с пренебреже­нием, нужды их практически полностью игнориру­ются. Они живут без адекватного лечения, не имея никакой возможности развивать свои задатки чело­веческого существа (Тоггеу, 1997).