Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Тесты на выявление интеллекта

Не существует согласованно принятого точного определения природы интеллекта, хотя большинство педагогов и клинических специалистов в целом со­гласны с ранним определением: интеллект это «спо­собность толково рассуждать, хорошо соображать и понимать» (Binct & Simon, 1916, p. 192). Так как ин­теллект скорее является осознанным качеством, чем определенным физическим процессом, то его можно измерять лишь косвенным путем. В 1905 году фран­цузский психолог Альфред Бине (Alfred Binct) и его

помощник Теодор Симон (Theodore Simon) создали тест па выявление интеллекта, состоящий из серии задач, при решении требующих от индивида различ­ных вербальных и невербальных навыков.

Тест на выявление интеллекта — тест, созданный для измерения умственных способ­ностей человека.

Общий результат, полученный при проведении названного и разработанных позднее тестов на выяв­ление интеллекта, называется коэффициентом ум­ственного развития, или IQ.

Сейчас существует более 100 тестов по выявлению интеллекта, включая широко используемые тесты, такие как Интеллектуальная шкала Векслера для взрослых (Wechsler Adult Intelligence Scale), Интеллек­туальная шкала Векслера для детей (Wechsler Intelligence Scale for Children), а также Интеллекту­альная шкала Стенфорд-Бине (Stanford-Binet Intelligence Scale). Как будет рассмотрено в 15-й главе, тесты на выявление интеллекта играют важную роль при диагностировании умственной отсталости, а также помогают специалистам выявлять и другие психические проблемы (Hackеrman ct al., 1996; Skelton, Boik, & Madero, 1995).

Коэффициент умственного развития

(IQ) — общий показатель, полученный при по­мощи тестов на выявление интеллекта, кото­рый рассматривается как предельный уровень интеллекта индивида.

Из всех клинических тестов тесты на выявление интеллекта проводятся наиболее тщательно. Подоб­ные тесты стандартизированы на больших группах испытуемых, поэтому специалисты хорошо себе представляют, как соотносятся результаты каждого индивида с результатами большого количества лю­дей. Тесты на выявление интеллекта также показы­вают и высокую надежность: люди, повторно про­шедшие спустя несколько лет тот же самый тест IQ, получают примерно те же результаты (Kline, 1993). И, наконец, тесты IQ показывают довольно высокую валидность: результаты IQ у детей часто подтверж­даются их успехами в школе (Ceci & Williams, 1997; Neisser et al., 1996).

Вопросы для размышления_______________________

Как могли бы неправильно толковаться ре­зультаты теста IQ (коэффициента умственно­го развития) руководством школы, родителями или другими людьми? Как вы думаете, по­чему американское общество так интересует­ся понятием интеллекта и величиной IQ?

Тем не менее, тесты на выявление интеллекта име­ют серьезные недостатки. На результаты теста могут сильно влиять факторы, не связанные с интеллектом, такие как низкая мотивация и высокая степень тре­вожности (Vander-Molen et al., 1995; Frederiksen, 1993, 1986). Кроме того, язык, темы или поставлен­ные задачи могут помочь одним людям получить ус­пешные результаты, а других отодвинуть на задний план (Suzuki & Valencia, 1997; Helms, 1992). Подоб­но этому члены каких-либо групп меньшинств могут не иметь опыта в проведении подобных тестов или же могут чувствовать себя неловко с проводящими тест представителями этнического окружения. Дру­гими словами, их результаты могут пострадать.

Пересмотренный вариант интеллектуальной шкалы Векслера для взрослых (The Wechsier Adult Intelligence Scate-Reviesed (WAIS-R).

Широко применяемый интеллек­туальный тест содержит 11 предметов, которые охваты­вают такие области, как фактическая информация, па­мять, словарный запас, арифметический счет, расчет, а также координация глазрука.