Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Теория Фрейда

Фрейд полагал, что личность формируют три ос­новные силы: инстинктивные потребности, рацио­нальное мышление и моральные стандарты. Все эти силы, считал он, действуют на бессознательном уров­не, недоступны непосредственному восприятию и взаимодействуют друг с другом. Фрейд назвал эти силы Ид (оно), Эго (я) и Супер-Эго (сверх-я).

Ид

Фрейд использовал термин ид для обозначения ин­стинктивных потребностей, влечений и импульсов. Ид действует в соответствии с принципом у довольствия, т. е. ид все время стремиться получить наслаждение.

Ид согласно Фрейду, психологическая сила, обусловливающая инстинктивные по­требности, влечения и импульсы.

Принцип удовольствия — стремление к получению наслаждения, которое характери­зует функционирование ид.

Фрейд также полагал, что все инстинкты Ид но­сят, как правило, сексуальный характер, отмечая, что начиная с самых ранних стадий жизни ребенок по­лучает удовольствие от кормления, дефекации, мас­турбации или других видов сексуальной активности. Кроме того, он предположил, что ид поддерживает­ся либидо, или сексуальной энергией человека.

Либидо сексуальная энергия, питающая ид.

Эго

В первые годы жизни мы начинаем понимать, что наше окружение не удовлетворит все наши инстинк­тивные потребности. К примеру, .мать не всегда бывает рядом, чтобы откликнуться на наш призыв. В резуль­тате, часть ид отделяется и становится Эго. Подобно ид, эго бессознательно ищет наслаждений, но оно делает это в соответствии с принципом реальности, приоб­ретаемым опытным путем знанием того, что открытое выражение импульсов нашего ид может быть неприем­лемым. Эго, используя рассудок, дает нам знать, когда мы можем выразить свои импульсы, а когда нет.

Эго — согласно Фрейду, психологическая сила, которая использует рассудок и действу­ет в соответствии с принципом реальности.

Принцип реальности — осознание того, что мы не можем всегда выражать или удов­летворять импульсы нашего ид.

Эго вырабатывает базовые приемы, называемые защитными механизмами Эго, с тем, чтобы контро­лировать недопустимые импульсы ид и избежать тре­воги, которую они порождают, или уменьшить ее. Самый главный защитный механизм, вытеснение, не позволяет неприемлемым импульсам проникать в сознание. Существует много других защитных меха­низмов эго, и каждый из нас обычно предпочитает какие-то одни остальным (см. табл. 2.2).

Защитные механизмы эго согласно пси­хоаналитической теории, приемы, вырабаты­ваемые эго для того, чтобы контролировать неприемлемые импульсы ид и избежать трево­ги, которую они порождают, или уменьшить ее.

Вытеснение — защитный механизм, с по­мощью которого эго не позволяет неприемле­мым импульсам проникать в сознание.

Суперэго

Суперэго вырастает из эго, подобно тому, как эго вырастает из ид. Узнавая от родителей, что многие импульсы нашего ид неприемлемы, мы бессознатель­но принимаем родительские ценности. Мы иденти­фицируем себя с нашими родителями и оцениваем себя согласно их стандартам. Когда мы разделяем их ценности, то чувствуем себя хорошо; когда мы идем против них, то испытываем чувство вины. Одним словом, у нас формируется сознание.

Суперэго — согласно Фрейду, психологичес­кая сила, ставящая во главу угла ценности и идеалы.

Согласно Фрейду, эти три части личности — ид, эго и суперэго — часто конфликтуют друг с другом. Здоровой является такая личность, у которой между тремя силами установились эффективные рабочие отношения, достигнут приемлемый компромисс. Если ид, эго и суперэго находятся в состоянии ост­рого конфликта, в поведении человека могут про­явиться признаки дисфункции.

Следовательно, фрейдисты приняли бы Филиппа Бермана за человека, чьи личностные силы находят­ся в плохих рабочих отношениях. Его эго и суперэго не способны контролировать импульсы ид, которые побуждают его раз за разом вести себя в импульсив­ной, а часто и в опасной манере, отсюда и суицидаль­ные действия, приступы ревности, увольнения с ра­боты, вспышки гнева, частые возражения.

Значимость стадий развития. Фрейд считал, что приуче­ние ребенка к горшку является важнейшим опытом разви­тия. У детей, которых приучали к нему слишком суровыми методами, может произойти «фиксация» на анальной ста­дии и сформироваться «анальный характер», отличитель­ными чертами которого являются упрямство, своеволие, скаредность и придирчивость.