Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Свободная ассоциация

В психодинамической терапии пациент отвечает за начало и ход каждой беседы. Терапевт просит че­ловека описать любую мысль, чувство или образ, ко­торые приходят па ум, даже если они кажутся мало­важными. Этот процесс называют свободной ассо­циацией. Терапевт ожидает, что ассоциации пациента, в конце концов, выявят неосознаваемые события и скрытую динамику, Обратите внимание, как свобод­ная ассоциация помогает этой жительнице Нью-Йорка обнаружить угрожающие импульсы и внут­ренние конфликты:

Свободная ассоциация — психодинамичес­кий прием, состоящий в том, что человек опи­сывают любую мысль, чувство или образ, ко­торые приходят на ум, даже если они кажут­ся маловажными.

Пациентка: Так я начала идти и идти и решила обойти музей и прогуляться по Центральному парку. Я шла и шла по поляне и испытывала силь­ный прилив возбуждения и восторга. Я увидела скамейку рядом с кустами и села на нее. За моей спиной раздался шорох, и я испугалась. Я поду­мала о мужчинах, прячущихся в кустах. Я подума­ла о сексуальных извращенцах, которых, как я чи­тала, можно встретить в Центральном парке. Я подумала, не обнажается ли кто-то за моей спи­ной. Мысль отвратительная, но при этом и воз­буждающая. Я представила себе эрегированный пенис. Это имеет отношение к моему отцу. Что-то связанное с этим приходит мне на ум. Я не знаю, что это, оно как бы на границе моего созна­ния. (Пауза)

Терапевт: Мм-гмм. (Пауза) На границе ваше­го сознания?

Пациентка: (Тяжело дышит и, по-видимому, испытывает сильное напряжение.) Маленькой де­вочкой я спала с моим отцом. Я испытываю нео­бычное ощущение. Я испытываю необычное ощу­щение на своей коже, похожее на пощипывание. Это странное ощущение, напоминающее слепо­ту, как будто чего-то не можешь разглядеть. Мои мысли затуманиваются и расплываются по всему, или на что я смотрю. Я испытывала это ощущение несколько раз после той прогулки в парке. Мой ум как будто отключается, и я теряю способность думать и воспринимать что-либо.

(Wolberg, 1967, р. 662)

Интерпретация терапевта

Терапевты психодинамического направления вни­мательно слушают, когда пациенты говорят, выиски­вая скрытые намеки, делая предварительные заклю­чения и делясь своими интерпретациями, когда им кажется, что человек готов их выслушать. Особенно важны интерпретации трех явлении — сопротивле­ния, переноса и сновидений.

Люди проявляют сопротивление, когда они вне­запно не могут сделать свободных ассоциаций или когда меняют тему, чтобы избежать неприятного об­суждения. Они прибегают к переносу, когда соверша­ют по отношению к терапевту действия и испытыва­ют к нему чувства, которые они проявляли или про­являют по отношению к людям, занимающим важное место в их жизни, прежде всего к своим родителям, братьям и сестрам или супругам.

Сопротивление защитный механизм, ко­торый блокирует свободные ассоциации чело­века или заставляет его сменить тему, чтобы избежать неприятного обсуждения.

Перенос — согласно психодинамическим теоретикам, процесс, при котором люди во время психотерапии ведут себя с терапевта­ми так, как они вели или ведут себя с людьми, занимающими важное место в их жизни,

Обратимся опять к женщине, которая гуляла в Центральном парке. Она продолжает говорить, а те­рапевт помогает ей исследовать ее перенос:

Пациентка: Меня так возбуждает все, что здесь происходит. Я думаю, меня сдерживает стремление казаться приятной. Иногда мне хочется дать себе волю, но я не осмеливаюсь это сделать.

Терапевт: Потому что опасаетесь моей реак­ции?

Пациентка: Хуже всего было бы, если бы я вам не понравилась. Вы не стали бы разговаривать со мной в дружеском тоне; не стали бы улыбаться; решили бы, что не можете меня вылечить и отпу­стили бы меня на все четыре стороны. Но я знаю, что это не так, я это знаю.

Терапевт: Откуда, по-вашему, идут эти уста­новки?

Пациентка: Когда мне было 9 лет, я много чи­тала о знаменитых исторических деятелях. Я цити­ровала их и разыгрывала сценки. Я хотела, чтобы у меня на боку был меч; я наряжалась индийцем. Мама ругала меня. Не гримасничай, не говори так много. Сиди смирно, слышала я снова и снова. Я вытворяла все, что только можно. Я была непос­лушным ребенком. Она говорила мне, что я себя покалечу. Когда мне было 14, я упала с лошади и сломала позвоночник. Я должна была лежать в по­стели. Мама говорила мне в тот день, когда я по­ехала верхом, не делать этого, что я покалечусь, так как земля мерзлая. Я была упрямым, своевольным ребенком. Я не послушалась ее и со мной произо­шел несчастный случай, который изменил мою жизнь, — я повредила позвоночник. Ее установка была такой: «Я же говорила тебе». Мне наложили гипс, и я провела в постели долгие месяцы. (Wolberg, 1967, р. 662)

Наконец, многие теоретики психодинамического направления пытаются помогать людям интерпрети­ровать их сновидения. Фрейд (1924) назвал снови­дения «королевской дорогой в бессознательное». Он считал, что во время сна защитные механизмы функ­ционируют менее эффективно и что сновидения, если их правильно интерпретировать, могут выявить неосознаваемые инстинкты, потребности и желания.

«Мы все можем многое узнать о честности уче­ного и верности его своему делу, глядя на готов­ность Фрейда изучать собственные сновидения, переоценивать свои теории и продолжать иссле­дования всю жизнь».

Джером Л. Сингер, профессор, исследователь эвристических способностей у детей

(Chance etal., 1989)

Фрейд идентифицировал два вида содержания сновидений, манифестное (явное) и латентное (скрытое).

Манифестное содержание — это осо­знанно припоминаемое сновидение, латентное со­держание его символический смысл. Чтобы ис­толковать сновидение, терапевты должны перевести его манифестное содержание в латентное.

Сновидение — серия мыслей и образов, ко­торые возникают во время сна и интерпрети­руются теоретиками психодинамического на­правления как подсказки, дающие ключ к бес­сознательному.

Манифестное содержание — осознанно припоминаемое содержание сновидения.

Латентное содержание — символический смысл, стоящий за содержанием сновидения.