Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Психологические заметки

Семейные врачи-терапевты выявляют ме­нее одной трети всех клинических рас­стройств, с которыми они сталкиваются. Боль­шинство не выявленных случаев заболевания имеют слабые симптомы. Врачи обычно пра­вильно определяют лишь пациентов, страдаю­щих от главного расстройства — депрессии (Coyne, Schwenk & Fechner-Bates, 1995).

Надежность и валидность классификации

О классификационной системе, как и о методе оценки, судят по ее надежности и валидности. В дан­ном случае надежность проявляется в том, что раз­личные диагносты соглашаются с тем, что тип наблю­даемого поведения следует отнести к данной катего­рии. Первоначальные версии системы DSM в лучшем случае имели умеренную надежность (Nietzеl et al., 1994; Kirk & Kutchins, 1992). В начале 60-х годов че­тыре врача, полагаясь на систему, DSM-I, независимо провели интервьюирование 153 пациентов (Beck et al., 1962). Только 54% поставленных ими диагнозов со­впали. Так как все четыре врача были опытными ди­агностами, то неудача в согласованности при поста­новке диагнозов наводила на мысль о недостатках классификационной системы. Система DSM-IV пока­зала наивысшую надежность по сравнению с любым из предшествующих вариантов (АРА, 1994). Разработчи­ки нового варианта начали с внимательного изучения материалов, чтобы выявить, какие категории из преды­дущих вариантов системы туманны и ненадежны (Livcsley, 1995; АРА, 1994). После разработки новых диагностических критериев авторы провели полевые испытания (field trials), чтобы убедиться, что новые критерии и категории действительно надежны. Одна­ко многие клиницисты считают, что следует подождать, пока система DSM-IV будет более широко использо­вана и проверена, прежде чем будут сделаны выводы о ее надежности (Klein, 1995; Kirk & Kutchins, 1992).

Валидность классификационной системы — это точность информации, которую предоставляют диагностические категории данной системы. Для врачей важны те категории, которые обладают прогности­ческой валидностью, т. е. когда категория в системе помогает прогнозировать будущие симптомы или проявления. К примеру, общим симптомом основных депрессивных расстройств является или бессонница или избыточный сон (гиперсомния). Когда врачи поставили Анжеле Саванти диагноз «депрессия», они ожидали, что у нее со временем появятся пробле­мы со сном, хотя их и не было в настоящее время. Еще врачи надеялись, что ей поможет лечение, кото­рое оказалось эффективным для других пациентов с депрессией. Чем чаще подобные прогнозы оказыва­ются точными, тем выше прогностическая валид­ность категорий данной системы.

Разработчики DSM-IV пытались повысить валид­ность этой новейшей версии DSM, снова изучая исследовательские материалы и проводя многочислен­ные испытания. Итак, новые критерии и категории системы DSM-IV, возможно, имеют более высокую валидность, чем более ранние версии DSM, но как и надежность DSM-IV, так и ее валидность требует еще обширной проверки (Tucker, 1998; Clark, Watson & Reynolds, 1995).

Психологические заметки

Перепись в Соединенных Штатах 1840 года называла только одну категорию психическо­го расстройства — «идиотизм/безумие». В пе­реписи 1880 года было перечислено 7 катего­рий. Когда в 1952 году появилась DSM-I, в нее было включено 60 категорий. Сейчас в DSM-IV перечислено 400 категорий.