Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комер Р. - Патопсихология поведения. Нарушения...doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
14.68 Mб
Скачать

Стадии развития

Фрейд предположил, что на каждой стадии разви­тия, с младенчества до зрелости, люди сталкиваются с новыми ситуациями и внешними воздействиями, которые требуют внесения корректировок в ид, эго и суперэго человека. Если корректировки проведены успешно, они ведут к личностному росту. Если нет, у человека может произойти фиксация, или задержка, на одной из ранних стадий развития. В результате страдает все последующее развитие, и в будущем индивидуум может легко столкнуться с проблемой аномального функционирования. Поскольку родите­ли являются ключевыми фигурами окружения в ран­ние годы жизни, их часто считают основными винов­никами неправильного развития ребенка.

Фиксация — согласно Фрейду, ситуация, при которой ид, эго и суперэго не получают должного развития и которая приводит к тому, что человек задерживается на одной из ранних стадий развития.

Фрейд присвоил каждой стадии развития наиме­нование той части тела, которую он считал наиболее значимой для ребенка в этот период. К примеру, пер­вые 18 месяцев жизни он назвал оральной стадией. На этом этапе дети опасаются, что мать, которая их кормит и утешает, исчезнет. У детей, чьи матери си­стематически не удовлетворяют их оральные потреб­ности, может произойти фиксация на оральной ста­дии, и они на протяжении всей жизни будут демон­стрировать «оральный характер», отличительными чертами которого являются крайняя зависимость и недоверчивость. Такие люди особенно предрасполо­жены к депрессии. Как мы увидим в последующих главах, Фрейд связывал фиксацию на других стади­ях развития — анальной (18 месяцев — 3 года), фал­лической (от 3 до 5 лет), латентной (5-12 лет) и генитальной (от 12 лет до наступления зрелости) — и с другими видами психологической дисфункции.

Другие психодинамические объяснения

Личные и профессиональные разногласия между Фрейдом и его коллегами привели в начале XX века к расколу Венского психоаналитического общества. Карл Юнг, Альфред Адлер и другие создали новые теории. Хотя между новыми теориями и идеями Фрейда имелись значимые отличия, каждая из них опиралась на его представление, что человеческое функционирование обусловлено динамическими (взаимодействующими) психологическими силами. Поэтому все эти теории, включая теорию самого Фрейда, называют психодинамическими.

«Мне кажется, что Фрейд явился настоящим бедствием для психологии и что мы можем по­учиться у него тому, как не следует поступать».

Ханс Дж. Айзенк, профессор и исследователь психотерапии.

Сегодня наибольшим влиянием обладают следу­ющие три психодинамические теории: эго-психология, селф-психология и теория объектных отно­шений.

Эго-психологи делают акцент на роли эго, считая его более независимой и активной силой, чем полагал Фрейд.

Селф-психологи, напротив, уделяют наибольшее внимание роли «я», совокупной лично­сти, а не какой-то одной ее части. Они считают, что основной движущей силой человека является сохра­нение и упрочение целостности «я» (Lachmann & Beebe, 1995; Kramer & Akhtar, 1994; Kohut, 1977).

Теория объектных отношений предполагает, что людьми движет главным образом потребность под­держивать отношения с окружающими и что серьез­ные проблемы в отношениях между детьми и теми, кто о них заботится, могут способствовать аномаль­ному развитию и психологическим трудностям (Kernberg, 1977; Grotstein, 1996, 1995).

Что мать, что дочь. Согласно Фрейду, во время фалличес­кой стадии мальчики испытывают притяжение к матери, а девочки к отцу. Дети подавляют эти запретные им­пульсы и взамен идентифицируют себя с родителем своего пола, подражая ему во всем.

Эго-психология — психодинамическая те­ория, которая делает акцент пароли эго, счи­тая его независимой силой.

Селф-психология –– психодинамическая теория, которая делает акцент на роли «Я» — совокупной личности человека.

Теория объектных отношений — психоди­намическая теория, которая рассматривает желание поддерживать отношения как основ­ную мотивационную силу в человеческих отно­шениях.