Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

8.1 Протозойные болезни

Протозойные болезни вызываются возбудителями, относящи­мися к подцарству Простейших — Protozoa, как правило, однокле­точных организмов. Эти животные характеризуются тем, что их тело морфологически соответствует одной клетке, а физиологи­чески функционирует как целый организм со всеми присущими ему функциями. Тело простейших состоит из цитоплазмы, ядра и органелл. Органеллы соответствуют органам многоклеточных жи­вотных. Цитоплазма обычно имеет 2 слоя: внешний, более плот­ный, — эктоплазму и внутренний, более жидкий, — эндоплазму. Эктоплазма может уплотняться и образовывать так называемую пелликулу.

Жизненный цикл простейших, как правило, прямой и состоит из чередования ряда бесполых размножений и полового процесса. Однако в последнее время появилась гипотеза, что у некоторых Простейших (миксоспоридий и кокцидий) жизненный цикл про­ходит с участием промежуточных хозяев. Многие простейшие мо­гут образовывать цисты покоя и в таком виде переживать небла­гоприятные периоды жизни.

Среди паразитов рыб встречаются представители всех типов Подцарства простейших: саркомастигофоры (Sarcomastigophora), апикомплекса (Apicomlexa), миксоспоридий (Myxozoa), микро-споридии (Microspora), ресничные инфузории (Ciliophora). Роль Представителей разных типов в возникновении болезней неодина-

1 Систематика простейших приведена главным образом в соответствии с кни­гой Р.Т.К. Woo «Fish Diseases and Disorders», 1995.

Среди жгутиконосцев и саркодовых (тип Sarcomastigophora) сравнительно небольшое число эпизоотически значимых видов. Миксоспоридии паразитируют практически только у рыб, а среди микроспоридий имеются паразиты как рыб, так и других гидроби-онтов.

8.1.1. Болезни, вызываемые жгутиконосцами

К жгутиконосцам (отряды Diplomonadida и Kinetoplastida) от­носятся простейшие, передвигающиеся с помощью жгутиков, чис­ло которых бывает от 1 до 8 и более. Жгутик берет начало в теле простейшего от базальной гранулы, связанной своим происхожде­нием с весьма важной, выполняющей различные функции орга-неллой — центросомой.

Когда органелла выполняет функции центросомы, регулирую­щей деление ядра, и в то же время дает начало жгутику, а также ре­гулирует его движение, ее называют центроблефаропластом.

В других случаях, когда базальные гранулы, являющиеся произ­водными центросомы, отделены от последней и связаны функцио­нально только со жгутиком, ее называют блефаропластом. Иногда блефаропласт связан фибриллой с парабазальным тельцем — про­изводным другой органеллы — аппарата Гольджи. Совокупность блефаропласта и парабазального тельца называют кинетоцластом. Тело жгутиконосцев покрыто пелликулой, благодаря чему они лишь временно могут менять форму тела. Питание чаще осуще­ствляется путем всасывания пищи всей поверхностью. Размножа­ются жгутиконосцы продольным делением, реже почкованием, или шизогонией. Не все они патогенны для рыб, однако некото­рые их них вызывают опасные заболевания, приводящие к гибе­ли гидробионтов.

Гексамитоз

Гексамитоз — болезнь лососевых, ранее известная под названи­ем октомитоз.

Возбудитель. Жгутиконосец Hexamita salmonis из отряда Diplo­monadida (рис. 37) локализуется в кишечнике и желчном пузыре лососевых. Мелкий паразит грушевидной формы. Имеет 4 пары жгутиков, при помощи которых передвигается: 3 пары расположе­ны на переднем конце тела и одна пара на заднем. Возле передне­го конца находятся 2 продолговатых ядра. В жгутиковой стадии паразит размножается простым делением в клетках эпителия ки­шечника. Кроме того, жгутиконосец образует цисты, которые мо­гут существовать некоторое время вне организма хозяина. Циста округлой формы, заключена в тонкую, прозрачную оболочку.

Эпизоотология. Заражению подвержены многие виды лососе­вых разных возрастов, причем наибольшее патологическое влия­ние паразит оказывает на молодь. Различают следующие формы течения заболевания: острую, со­провождающуюся массовой гибе­лью рыб, и хроническую, протека­ющую без отходов. Болезнь широ­ко распространена в форелевых хозяйствах и на лососевых заводах. Клинические признаки и патоге­нез. Специфических признаков нет. Сильно зараженная молодь теряет аппетит, худеет и погибает. При острой форме отмечается гипе­ремия слизистой кишечника, осо­бенно в передней части. Желчный пузырь наполнен желчью краснова­того цвета. У больных рыб выделя­ются белый кал или слизеобразные тяжи, содержащие отторгающийся кишечный эрителий. Хроническая форма протекает без видимых патологических изменений.

Диагноз. Его ставят на основании клинических признаков и об­наружения большого числа гексамит в содержимом кишечника и желчном пузыре.

Меры борьбы. Они разработаны недостаточно. Соблюдение технологии выращивания молоди является надежным способом профилактики. Из медикаментозных средств рекомендуются фуразолидон и трипофлавин, которые добавляют в корм.

Рис. 37. Возбудитель гексамитоза –

Hexamita salmonis (син. Н. truttae)