Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

7.4. Глубокий микоз

Глубокий микоз — заболевание молоди форели и других лосо­севых, названное ранее микозом плавательного пузыря. Такое на­звание объясняется тем, что гриб — возбудитель болезни — пора­жает плавательный пузырь.

Этиология. Возбудителем болезни является сапрофитный гриб, относящийся к классу целомицет, порядку пикнидиальных (Русnidiales) — Phoma herbarum. Гифы гриба разделены септами на клетки, чем они резко отличаются от гиф сапролегниевых грибов (рис. 35). Длина клеток колеблется от 11 до 30 мкм, ширина состав­ляет до 6 мкм. Клетки старых гиф имеют утолщенную оболочку, окрашенную в темно-коричневый цвет. Часто встречаются клетки округлой формы диаметром до 10 мкм. Молодые боковые ветви от­ходят от основной гифы почти под прямым углом. Иногда на кон­цах гиф встречаются грушевидные вздутия диаметром до 8,5 мкм.

Гриб легко культивируется на различных средах, в том числе на агаре Чапека, на мясопептонном бульоне, на семенах конопли и т. д. Зрелые колонии на таких средах приобретают черный цвет благодаря образованию пикнид, располагающихся среди сплете­ния гиф. Внутри пикниды закладываются конидии (5—8x2,5—3,5 мкм), которые выводятся из пикниды через ее отверстие и слу­жат для образования новой колонии.

Эпизоотологические данные. Заболевание зарегистрировано у молоди радужной форели, а также кижуча, чавычи и других тихо­океанских лососей при искус­ственном выращивании. Зара­жение происходит во время первого поднятия личинок к поверхности воды. Рыбы загла­тывают воздух, с которым в плавательный пузырь попадают конидии гриба. Болезнь, как правило, поражает рыб в возра­сте до одного года, хотя отмече­ны отдельные случаи заболева­ния у двухлетков. Гибель зара­женных рыб наблюдается на 10—15-й день после поднятия к поверхности. У заражных, но не погибших в этот период рыб болезнь переходит в хроническую форму, от которой они погибают в конце зимы. Как правило, заболеваемость бывает невысокой (0,5—4 %).

Рис. 35. Гифы гриба Phoma herbarum— возбудителя глубокого микоза

Клинические признаки и патогенез. Конидии, попав в плаватель­ный пузырь, прорастают и образуют мицелий, располагающийся обычно в конце пузыря. Раздражающее действие гриба вызывает воспалительный процесс, сопровождающийся выпотеванием жид­кости в полость тела, что приводит к увеличению брюшка. Рыба становится малоактивной и держится в местах со слабым течени­ем. По мере разрастания мицелия гриб заполняет весь просвет пу­зыря и нарушает его функцию. Малек опускается на дно, лишь изредка всплывая к поверхности воды для заглатывания воздуха, который скапливается в желудке, вызывая увеличение его объема и истончение стенок. В результате малек теряет способность пи­таться. В дальнейшем гриб прорастает через стенку плавательного пузыря, поражая почки, стенки кишечника и даже мышцы. Пора­жение почек сопровождается водянкой полости тела и пучеглази­ем. Отмечены также потемнение кожных покровов, выпячивание и гиперемия стенок ануса, побледнение жабр.

При вскрытии погибающей или погибшей рыбы в брюшной полости обнаруживают желтовато-красную жидкость. Печень глинистого цвета с очагами кровоизлияний. Желчный пузырь пе­реполнен желчью. В желудке обнаруживают пузырьки газа, а в кишечнике — желтоватую слизь. Плавательный пузырь в виде темно-красного тяжа плотной консистенции с содержимым бело­вато-желтоватого цвета. Иногда внутренние органы срастаются. Мышцы местами некротизированы и пропитаны кровью. На гис­тологических срезах обнаруживают гифы, прорастающие во внут­ренние органы, мышцы, вызывая их распад. В очагах некроза на­блюдаются скопления лейкоцитов.

Меры борьбы. Рыба заражается грибом в период первичного за­полнения плавательного пузыря воздухом, т. е. первого поднятия личинки к поверхности воды. Это происходит в инкубационных аппаратах или в других емкостях, используемых в течение продол­жительного времени и сильно обрастающих грибом. Поэтому для профилактики болезни не ранее чем за 3 сут перед первым подня­тием личинок следует переводить в чистые, тщательно продезин­фицированные инкубационные аппараты или другие запасные ем­кости, заполненные чистой водой в день пересадки.

Инкубационные аппараты после освобождения необходимо де­зинфицировать, красить и хранить их в сухом помещении.