Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
727
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

9.3.2. Аномалии, связанные с нарушениями в работе с производителями

Содержание производителей и подготовка их к нересту — один из важных этапов получения полноценного потомства. Наруше­ния в технологии преднерестового содержания производителей, использование молодых, впервые созревающих самок, близкород­ственное скрещивание ведут к появлению различных патологий у получаемой молоди.

Водянка желточного мешка

Болезнь отмечают у личинок лососевых при их выращивании на рыбоводных заводах.

Этиология. Болезнь, вероятно, вызывается неблагоприятными факторами наследственной природы. Болеют преимущественно личинки, полученные от впервые нерестящихся самок, а также в результате межвидовой гибридизации. Перезревание икры, ее травматизация, резкие перепады температуры и кислородное го­лодание, хотя и неблагоприятно сказываются на состоянии икры, водянку желточного мешка не вызывают.

Клинические признаки и патогенез. Болезнь характеризуется накоплением в желточном мешке голубоватого экссудата, пуче­глазием, общей вялостью личинок. В начальной стадии болезни повреждаются капилляры и более крупные сосуды. Это приводит к кровоизлияниям, особенно в области глазного яблока, и к сни­жению числа эритроцитов. Повреждение капилляров почек вы­зывает скопление экссудата в полости тела и околосердечной сумке.

Меры борьбы. Меры борьбы только предупредительные. Не следует в больших масштабах использовать молодых, впервые со­зревающих самок, а также осуществлять межвидовое скрещивание без предварительной проверки.

Последствия инбридинга

Получение потомства от производителей, состоящих в близко­родственных отношениях, приводит к инбридингу.

Родственное разведение, как правило, ведет к снижению жиз­неспособности и ухудшению показателей продуктивности — инб-редной депрессии. Основной причиной инбредной депрессии яв­ляется проявление рецессивных генов с вредным эффектом.

Клинические признаки и патогенез. Первые признаки инбридин­га проявляются в низком выходе личинок из икры, снижении вы­живаемости эмбрионов, увеличении процента уродств. При даль­нейшем выращивании увеличивается число особей с различными морфологическими дефектами, снижаются темп роста рыбы, эф­фективность использования кормов, ухудшается выживаемость. Наиболее часто отмечаемые уродства проявляются в мопсовидно-сти головы, искривлении позвоночника, сращении позвонков хвостового отдела позвоночника, что приводит к эффекту корот­кого стебля, изменению формы плавательного пузыря. В частно­сти, у карпа наблюдают недоразвитие задней камеры плавательно­го пузыря.

Меры борьбы. При промышленном рыборазведении не следует допускать близкородственного получения потомства. Вести под­бор родительских пар, исключающий родственников в первом по­колении, типа брат х сестра, мать х сын, дочь х отец. При работе с ремонтно-маточным стадом необходимо строго соблюдать имею­щуюся нормативно-технологическую документацию.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. На какие группы подразделяют незаразные болезни рыб? 2. Какие микотоксины вам известны? 3. Что такое асфиксия? 4. Каковы причины возникновения газопузырьковой болезни? 5. Перечислить основные функ­циональные заболевания рыб.