Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Другие пиявки, встречающиеся на рыбах

На рыбах, особенно в пресных водоемах, встречается еще не­сколько видов пиявок, патогенное воздействие на хозяев которых еще не выяснено. Однако не исключено, что при определенных условиях они могут стать причиной возникновения заболевания.

Так, в Каспийском море на осетровых и костистых встречается небольшая пиявка Caspiobdella caspica. Близка к ней С. fadejewi, обитающая в реках Азово-Черноморского бассейна. Она встреча­ется в больших количествах на рыбах в водохранилищах, причем особенно часто у леща.

На сомах в дельте Волги и в других водоемах часто встречается представитель другого рода пиявок — Cystobranchus fasciatus (рис. 109, а). Особенно много ее находится на сомах во время зимо­вок. На севере у налима попадается близкая к ней С. mammillatus.

Рис. 109. Пиявки рыб:

а—Cystobranchus fasciatus; б—Limnotra chelobdella sinensis

На Дальнем Востоке на амурском сазане и серебря­ном карасе в р. Амур и осо­бенно в оз. Ханка в боль­ших количествах отмечается Limnotrachelobdella sinensis (рис. 109, б), а на туркестанс­кой маринке, усаче, лопато­носе — L. turkestanica.

Пиявки — паразиты морских рыб

У морских рыб пиявки встречаются очень редко и в незначительных количествах. Они почти не встречены у глубоководных рыб. В тропи­ческой зоне океана наиболее распространена Trachelobdella lubrica у окунеобразных, мор­ских карасей и других рыб. Представители рода Calliob-della встречаются у многих видов морских рыб. В морях северной части Атлантического океа­на они описаны у солеи (Solea solea), а в водах Антарктики — у одной особи белокровной щуки было обнаружено 36 пиявок Trulliobdella capitis, которые располагались в ротовой полости и на поверхности тела рыбы.

8.4. Заражение рыб личинками двустворчатых моллюсков – глохидиями

На жабрах и плавниках пресноводных рыб часто встречаются личинки класса двустворчатых моллюсков — Bivalvia.

Возбудители. На рыбах России паразитируют глохидии надсе-мейства Unionidae родов Anodonta (беззубка), Unio (перловица), Cristaria (гребенчатка), Margaritifera (жемчужница) и др.

Глохидии развиваются на жабрах материнского организма и после завершения развития выбрасываются материнской особью на проплывающую рыбу. Для прикрепления к рыбе у глохидиев существует специальная биссусная железа, из которой выделяются клейкие биссусные нити. С помощью биссусной нити глохидии приклеиваются к жабрам или плавникам рыб и своими створками захватывают ткань хозяина. Продолжительность развития на теле рыбы не превышает 1—2 мес. В этот период происходит дальней­шее развитие и метаморфоз моллюска. После такого паразитирования на рыбе глохидии от­валиваются и начинают вести жизнь, обычную для моллюс­ков.

Рис. 110. Жабры рыбы, пораженные глохидиями моллюсков

Форма тонкостенной ра­ковины и ее размеры имеют значение при определении вида. На нижней части ство­рок имеются острые, усажен­ные зубчиками крючки. Обе створки соединены мышеч­ной связкой, которая служит для закрывания и открывания створок.

Эпизоотология. Выбрасы­вание глохидиев матерински­ми моллюсками у различных видов происходит в разное время. Заражаются практически все пресноводные виды рыбы. Больше заражаются мелкие рыбы, оби­тающие у дна, где обитают моллюски. Особенно сильное зараже­ние наблюдается у молоди, обитающей в небольших речках.

Патогенез. Прикрепляясь к жабрам, глохидии вызывают разра­стание жаберного эпителия. Постепенно вокруг прикрепившегося глохидия образуется капсула (рис. 110). На жабрах капсула форми­руется не только из эпителиальной, но и соединительной ткани. После того, как глохидии покидает рыбу, ткань регенерирует. При массовом первичном заражении личинками моллюсков у рыб вы­рабатывается иммунитет, ограничивающий интенсивность преды­дущего заражения.