Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

9.3. Функциональные болезни

Под этой группой заболеваний подразумеваются незаразные болезни, возникающие у рыб под действием различных факто­ров внешней среды и проявляющиеся в аномалиях внутренних органов и внешнего строения.

9.3.1. Аномалии, вызываемые неблагоприятными факторами среды

Совокупность неблагоприятных абиотических факторов, оказывающих непосредственное влияние на развитие оплодот­воренной икры и предличинок, проявляется в виде различных морфологических аномалий, прежде всего в период эмбрио­нального и раннего постэмбрионального развития рыб.

Аномалии, связанные с нарушениями в эмбриогенезе

Этиология. Наиболее часто аномалии возникают вследствие перепада температур, гипетермии при инкубации икры. Негатив­ное влияние на эмбриогенез оказывает перегрузка инкубацион­ных аппаратов с икрой и пониженное содержание кислорода в воде.

Клинические признаки и патогенез. Аномалии отмечают в ходе эмбриогенеза у личинок и мальков, а затем в период дальнейшего роста и развития у сеголетков и даже рыб старшего возраста. В ходе эмбрионального развития икры карпа, осетровых, лососевых наблюдают атипичное дробление зародышей, нарушение процесса гаструляции и последующих стадий развития. В дальнейшем эти нарушения усугубляются и эмбрионы погибают чаще всего до вылупления из икры. У предличинок, личинок и даже мальков отмечают уродства головной части тела, нарушения в строении челюстных и жаберных дужек и искривление туловища и хвоста. У эмбрионов на стадии органогенеза проявляются нарушения в нервно-мышечной моторике, строении выделительной системы. Они становятся вялыми, с водянкой в перикардинальной области и погибают.

Рис. 126. Искривление позвоночника карпа

Рис. 127. Водянка брюшной полости ленского осетра

У выживших мальков в период дальнейшего роста, а затем у сеголетков и даже рыб старших возрастов наиболее часто на­блюдают следующие уродства: дефекты жаберных крышек, укорочение и полное отсутствие плавников, мопсовидность головы, смещение глаз и циклопия, искривление позвоночни­ка (рис. 126) и различные виды сколиозов, сращение позвон­ков и другие дефекты скелета, водянку брюшной полости (рис. 127). Описанные аномалии влияют на рост и жизнестой­кость рыбы.

Меры борьбы. Необходимо строго соблюдать оптимальный тем­пературный и газовый режимы при инкубации икры и подращива­нии молоди и других возрастных групп рыб.

Белопятнистая болезнь личинок лососевых

В период выдерживания личинок лососевых на рыбоводных за­водах часто возникает заболевание, вызывающее значительную ги­бель молоди, которое обычно называют белопятнистой болезнью.

Этиология. Бактериальная природа болезни была отвергнута. Выяснилось, что болезнь незаразная и возникает в результате на­рушения нормальных условий содержания личинок. Она наблю­дается при резком снижении содержания кислорода в воде вслед­ствие аварии водоподающей системы или резкого подъема или колебания ее температуры. Если такие изменения не наступают, болезнь не развивается.

Клинические признаки и патогенез. Болезнь поражает личинок лососевых рыб в ранней стадии постэмбрионального развития во время рассасывания желточного мешка. Внешне она проявляется в образовании беловатых включений внутри него, располагаю­щихся рядом с жировыми каплями, или в виде венчика вокруг жировой капли, часто около печени. Эти включения образуются в результате коагуляции желтка под влиянием различных стрессо­ров.

У больных личинок закладка и развитие органов значительно отстают от нормы, а рассасывание желточного мешка идет мед­леннее. Особенно характерные изменения происходят в печени: нормальные печеночные клетки замещаются жировыми каплями. Процесс завершается типичной картиной жировой дистрофии, что является причиной гибели личинок. Личинки, у которых эти пятна образовались, обречены на гибель.

Меры борьбы. Они могут быть только профилактическими. При инкубации икры и выдерживании личинок необходимо обеспечить оптимальное водоснабжение. Даже кратковремен­ная остановка в подаче воды сопровождается кислородным го­лоданием личинок рыб и появлением у них признаков белопят-нистой болезни. Резкие перепады температуры также противо­показаны. Необходимо избегать травмирования икры при ее сборе и транспортировании, что также способствует возникно­вению болезни.