Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
736
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Другие паразитические веслоногие пресноводных рыб

У рыб, обитающих в пресных водоемах, паразитирует большое число веслоногих ракообразных. Кроме описанных выше патоген­ных видов, можно встретиться и с некоторыми другими.

Из отряда Copepoda у пресноводных рыб часто встречаются представители сем. Caligidae рода Caligus (рис.115), Achteres и Tracheliastes. Вид С. lacustris — довольно большой рачок, па­разитирующий на жабрах и поверхности тела многих се­мейств рыб. Длина тела С. la­custris 4—7 мм. Рачок имеет головогрудный щиток оваль­ной формы. На жабрах окуне­вых рыб часто встречается Achteres percarum. На жабрах и в ротовой полости лососе­вых рыб регистрируются рач­ки из рода Salmincola. У леща, густеры и некоторых других карповых рыб встречается ра­чок Tracheliastes. Встречаются и другие ракообразные, представители класса веслоногих, которые при большой численности могут вызывать заболевания рыб.

Рис. 115 Паразитические рачки: а - Caligus lacustris, б- Achteres percarum; в - Salmincola salmonea; г - Tracheliastes-maculates

8.5.2. Болезни, вызываемые паразитическими жаброхвостыми

Отряд жаброхвостых в фауне России включает в себя един­ственный род Argulus.

Аргулез

Аргулез — распространенная болезнь рыб, как искусственно выращиваемых, так и обитающих в естественных водоемах, осо­бенно в южных регионах. В России зарегистрировано 3 вида жаб­рохвостых рачков, паразитирующих у рыб. Это паразитические ракообразные из рода Argulus (A. foliaceus, A. japonicus и А. соге-goni). Вспышки заболевания регистрируются в различных рыбо­водных хозяйствах и для разных видов рыб.

Возбудители. Аргулюсы — крупные рачки, достигающие длины 4—12 мм. Тело широкое, овальной формы, сплющенное, серова­то-зеленого цвета. Голова сливается с первым грудным сегментом, а пятый и шестой сегменты сливаются с брюшком, образуя так называемый хвостовой плавник, в конце которого в вырезке рас­положена пара редуцированных хвостовых ветвей. Головогрудь покрыта широким выпуклым щитом, задний край которого серд­цевидно вырезан. Антенны I превращены в прикрепительные органы, заканчивающиеся изогнутыми крючками. Имеется сосу­щий хоботок, в полости которого помещаются мандибулы. Мак-силлы превращены в присосковидные органы Имеется 4 пары плавательных ножек и 2 фасеточных глаза (рис. 116).

Возбудители аргулеза разных видов внешне похожи и раз­личить их можно по форме и строению хвостового плавника. У A. foliaceus лопасти хвостового плавника закруглены и по краю покрыты шипиками. У A. coregoni лопасти хвостового плавника заострены и не покрыты по краю шипиками. У A. japonicus лопас­ти хвостового плавника закруглены слабо и по краю покрыты ши­пиками.

Развитие всех аргулюсов проходит сходно. Лучше всего изучено развитие A. foliaceus. Весной при температуре 10—14 °С самки на­чинают откладывать яйца, прикрепляя их к различным подвод­ным предметам. В каждой кладке число яиц может быть разным — от нескольких штук до нескольких сотен. Продолжительность дальнейшего развития зависит от температуры. Сроки эмбрио­нального развития колеблются от 15 до 55 дней. При повышении температуры скорость развития эмбрионов в яйце увеличивается. Вылупившиеся из яйца личинки в течение 2—3 дней плавают в воде и, встретив рыбу, прикрепляются к ней на поверхности тела и жабр. Личинка, за это время не прикрепившаяся к рыбе, погибает. Поселившись на рыбе, рачки растут, развиваются и за 15—18 дней достигают половозрелости. Продолжительность цикла разви­тия рачков зависит от температуры. При температуре 10—20 °С развитие заканчивается через 70—100 дней, при температуре 20—28 °C —через 50—65 дней. Осенью при температуре 8—10 °С развитие рачка прекращается и он остается на рыбе до весны, когда с повышением температуры воды его развитие продолжа­ется. В разных климатических зонах рачки за лето могут давать 2—3 поколения. Яйца паразита нестойки к высыханию.

Рис. 116. Возбудители аргулеза: а — Argulus foliaceus; б — Argulus japonicus

Эпизоотология. Возбудители аргулеза паразитируют на разных видах рыб, как выращиваемых в рыбоводных хозяйствах, так и обитающих в естественных водоемах. Наибольшую опасность они представляют для молоди рыб. Старшие возрастные группы рыб служат источником инвазии.

Аргулюсы — теплолюбивые паразиты, причем наибольшую опасность они представляют в теплое время года.

Наиболее распространен A. foliaceus, который регистрируется практически по всем регионам России. A. coregoni характерен для северных и северо-западных областей России. A. japonicus описан для областей Дальнего Востока, однако сейчас регистрируется в водоемах Украины и среднеазиатских республик.

Аргулез чаще отмечается в южных областях, а также в тепловодных индустриальных хозяйствах, от него больше всего страдают форель и осетровые, хотя известны случаи массовой гибели карпов в рыбхозах Краснодарского края, на Украине, в рыбхозах Прикарпатья.

Поскольку аргулюсы питаются кровью, они представляют опасность еще и потому, что при сосании служат переносчиками кровепаразитов, являются промежуточными хозяевами некоторых нематод и переносчиками вирусных заболеваний.

Клинические признаки и патогенез. Прикрепляясь к телу рыбы, аргулюс хоботком прокалывает кожу и сосет кровь. На месте прокола могут образовываться ранки и мелкие язвочки, через которые в организм рыбы может проникать инфекция. Диагноз ставят на основании клинических признаков и при об­наружении большого числа возбудителей в соскобах с поверх­ности тела.

Меры борьбы. Для профилактики аргулеза необходимо не до­пускать совместное содержание старших возрастных групп рыб и молоди. Существенное значение имеет проведение дезинвазии рыбоводных сооружений хлорной известью, их чистки и просуш­ки для уничтожения кладок яиц.

Ограничить численность аргулюсов можно путем установки щитов, на которых рачки откладывают яйца. Через 2 нед после ус­тановки щитов их вынимают из воды, очищают от кладок яиц ар­гулюсов и просушивают в течение 1 сут. Затем их устанавливают снова. За время просушки щитов яйца рачков погибают.

Производителей рыб (кроме осетровых), зараженных рачком, можно обработать в слабом растворе марганцовокислого (перманганата) калия (из расчета 10 г/м3) с экспозицией 30 мин.

Применяют ванны из хлорофоса в концентрации 100 мг/л при экспозиции 1,5 ч. Концентрацию хлорофоса до 10 мг/л можно создать и непосредственно в небольшом пруду с экспо­зицией 1 сут. Проточность в пруду на время обработки прекра­щают.

Можно вносить в пруд негашеную известь (известковое моло­ко) из расчета 100—150 кг/га. Через 1 сут после известкования проточность в пруду возобновляют.