Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Клавеллы

У морских рыб они нередко обнаруживаются на жабрах, жабер­ных крышках, плавниках и поверхности тела копеподы из рода Clavella. Их цефалоторакс длиннее туловища, цилиндрический, очень подвижный, с отростками на верхушке. Туловище плотное, несколько вздутое, мешковатое. Клавеллы известны на тресковых, сельдевых, скумбриевых, зубатках и других рыбах. Прикрепляются они к хозяину при помощи буллы. Так, Clavella adunca, булла которой постоянно внедрена в ткани плавников рыб, питается тка­нью рыб, разрушая ее. В результате по краям плавников появля­ются некротические очаги, изъязвления, отечность. У мелких рыб при наличии на плавниках большого количества клавелл изменя­ется двигательная активность.

Другие представители семейства Lernaeopodidae

Представители этого многочисленного семейства широко встречаются у морских рыб во всех районах Мирового океана. Они прикрепляются буллой, которая внедряется в ткани хозяи­на, в то время как остальное тело паразита остается свободным. Род Lernaeopoda характерен для хрящевых рыб, у которых рачки поселяются на плавниках и в носовых полостях. Представители рода Brachiella встречаются у многих морских рыб (мерлуз, морс­ких петухов, палтусов), локализуясь в их ротовой и жаберных полостях.

У атлантического лосося на жабрах и в ротовой полости часто встречается Salmincola salmonea. Короткая широкая головогрудь рачка расположена под некоторым углом к туловищу. Рукоподоб-ные максиллипеды спереди вооружены буллой. Тело удлиненно-овальной или грушевидной формы. Длина рачков 7—8 мм, яйце­вых мешков — 4—11 мм. Сальминкола паразитирует на жаберных лепестках лососей, прикрепляясь к ним буллой, выделяющей клейкий секрет. Рачок вызывает разрушение жаберных лепестков (рис. 121). S. salmonea заражают лососей в их пресноводный пе­риод жизни, однако они прекрасно выживают в море и остают­ся у своих хозяев в течение всего периода их пребывания в море.

Калигиды

Самка Caligus elongatus имеет широкий овальный головогрудной щит. Длина тела 5—7 мм, головогрудного щитка — 2,6— 3,6 мм. У самца головогрудной щит тоже широкий и округлый. Длина тела 4,5 мм, головогруд­ного щита — 2,3—2,4 мм. Пара­зит обитает в ротовой полости, на жабрах и коже у тресковых и др. Распространен в Баренцевом, Балтийском, Северном, Среди­земном, Японском, Охотском морях, в Атлантическом океане. В Атлантическом океане в полос­ти рта трески находят до 200 рач­ков. Они заполняют внутреннюю стенку рта, язык, внутреннюю поверхность жаберных дуг. Одним из излюбленных мест является участок нёба, расположен­ный позади сошниковых зубов. Обычно это место гиперемирова-но и явно раздражено, позднее воспаляется. Род Caligus насчиты­вает 200 в основном морских видов. Калигиды очень подвижны и быстро передвигаются по поверхности своих хозяев. Заражают, помимо тресковых, сельдевых, скумбриевых, тригловых, камба­ловых и др. Известны калигиды, вызывавшие гибель кефали-ло­бана при выращивании в прудах с морской водой. Эти рачки представляют серьезную угрозу при разведении рыб на морских фермах.

Рис. 121. Salmincola salmonea на жа­берных лепестках атлантического лосо­ся Salmo salar