Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
727
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Синэргазилез

Возбудители синэргазилеза — самки паразитических рачков сем. Ergasilidae — Sinergasilus major и S. lieni (рис. 113). Оба вида рачков строго специфичны: первый локализуется на жаберных ле­пестках только белого амура, второй — только белого и пестрого толстолобиков, с которыми рачки были завезены в европейскую часть России и среднеазиатские республики б. СССР при аккли­матизационных перевозках.

Возбудители. Тело половозрелых самок цилиндрической фор­мы. Длина S. major 2,2—3,0 мм, S. lieni 1,85—2,7 мм. Сегменты тела слиты друг с другом, но границы между ними отчетливо видны. Хвостовые ветви хорошо развиты. На заднем конце тела имеются парные яйцевые мешки, в каждом из которых помещается по 350-400 яиц.

Характерным признаком рода Sinergasilus является наличие на антеннах чувствительных щетинок в виде полых трубочек. Оба вида морфологически сходны, но помимо того, что у S. lieni тело несколько короче, половой сегмент у него больше первого сегмен­та брюшка; у S. major, наоборот, половой сегмент меньше первого сегмента брюшка.

Развитие синэргазилюсов хорошо изучено. Как и у других пара­зитических копепод, оно сопровождается метаморфозом. Опти­мальная температура развития выше 20 °С. Из яиц выклевываются науплиусы, которые свободно плавают в воде в течение 2—3 дней. Их легко отличить от свободноживущих копепод по ярко-синему пигменту, расположенному в конце кишечной трубки.

У S. lieni 3 науплиальных и 5 копеподитных стадий. Оплодот­ворение происходит на последней копеподитной стадии, после чего самцы погибают, а самки поселяются на жаберных лепестках рыбы. Размножение рачков происходит при температуре воды 13—30 0С. В центральных об­ластях нашей страны в тече­ние зимы большинство рачков погибает, на юге они перези­мовывают, и весной с повы­шением температуры воды про­исходит их дальнейшее разви­тие.

Рис. 113. Возбудители синэргазилеза: а — Sinergasilus major; б— S. lieni

Эпизоотология. Заражению подвержены только белый амур, пестрый и белый толсто­лобики. Наиболее восприим­чивый возраст — это двух-, трех- и четырехлетние рыбы. Сеголетки заражаются менее интенсивно.

Носителями паразитов яв­ляются производители и ре­монтные рыбы. Отмечены слу­чаи заболевания и гибели белого амура в рыбхозах Одес­ской области и в Туркме­нии. Максимальная заражен­ность отмечается в теплое время года (в июле—августе).

Клинические признаки и патогенез. Синэргазилюсы локализуют­ся больше всего на второй и третьей жаберных дугах. При осмотре пораженной рыбы невооруженным глазом видны отечность и по­белевшие некротизированные участки жабр. При высокой ин­тенсивности инвазии (200—300 паразитов на двухлетней рыбе) она становится вялой, держится у притока и может погибнуть. Трехлетние белые амуры погибают при интенсивности инвазии 650 рачков и более.

Прикрепляясь к вершине жаберных лепестков, рачки сдавлива­ют их и разрывают жаберную ткань, вызывая закупорку сосудов, разрушение и отмирание ткани. Поврежденные лепестки бледне­ют, затем развивается некроз; иногда некротизированныи участок отпадает вместе с паразитами. Один рачок повреждает 5—8 жабер­ных лепестков.

Диагноз. Его ставят на основании клинических, эпизоотологи-ческих данных, результатов микроскопического исследования и обнаружения большого числа рачков на жабрах.

Меры борьбы. Профилактика синэргазилеза предусматривает обязательное раздельное содержание молоди и старших возраст­ных групп рыб, которые являются носителями возбудителя. Вывоз рыбы из хозяйств, неблагополучных по синэргазилезу, должен быть ограничен, и возможность его определена ветеринарным врачом-ихтиопатологом в каждом конкретном случае. Так как оба вида рачков строго специфичны, то в хозяйство, где есть белые амуры, пораженные S. major, можно завозить белых и пестрых толстолобиков, которые невосприимчивы к этому виду возбудите­ля. Наоборот, в хозяйство, где разводят толстолобиков, можно привозить белых амуров.

Систематический контроль за перевозками, правильный под­бор видов для выращивания рыб позволят ограничить распростра­нение возбудителя и предотвратить его накопление.

В прудах уменьшение зараженности рыб может быть достиг­нуто путем снижения численности свободноживущих личиноч­ных стадий паразита (науплиусов, копеподит), что достигается резким сокращением или полным прекращением внесения ми­неральных удобрений (азотных и фосфорных) во время массо­вого развития рачков. Изобилие в воде прудов биогенных эле­ментов способствует развитию бактерио- и фитопланктона, которые являются пищей свободноживущих личинок синэрга-зилюса.

В прудах повышают рН воды до 9,0—9,2, внося негашеную из­весть из расчета 150—300 кг/га.

В период массового развития рачков подсаживают рыб, способ­ных выедать личиночные стадии паразита: сеголетков серебряного карася (10 — 25 тыс. шт./га) и двухлетков пестрого толстолобика (2 тыс. шт./га).

При выращивании в садках или в небольших прудах использу­ют органические красители фиолетовый «К» или основной ярко-зеленый в количестве 0,1 г/м3 при экспозиции 3—4 ч.

Для лечения рыбы используют растворы, состоящие из смеси медного и железного купоросов в соотношении 5:2. Лечение про­водят непосредственно в пруду, создавая концентрацию 7 г смеси в 1 м3 воды. Продолжительность обработки не менее 6—7 сут. Для профилактики синэргазилеза рекомендуется вносить в выро­стные пруды весной и осенью хлорофос, создавая концентрацию 0,5 т/и3, дважды с перерывом в 6 дней.