Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

5.16. Эпидермальная папиллома сома

В дельте Волги констатируют различные новообразования у рыб. Среди них стала обращать на себя внимание кожная неоплаз­ма сома (Siluras glanis), характеризующаяся появлением на поверх­ности тела небольших кожных наростов, вроде бородавок, отне­сенных к типу эпидермальных папиллом.

Этиология. Болезнь является инфекционной, что подтверждено ее воспроизведением в искусственных условиях при совместном со­держании больных и здоровых сомов, а также при внутрибрюшин-ном введении здоровым рыбам нативного патологического матери­ала. Подтверждением наличия вирусного агента явилось обнаруже­ние цитопатогенного действия фильтратов патологического материала в трех и последующих пассажах клеточных культур.

Эпизоотология. Болезнь в дельте Волги и в северной части Кас­пия поражает до 4 % сомов.

Клиническая картина и патогенез. Папилломы располагаются преимущественно на брюшной поверхности тела и плавниках (рис. 20).

На 1 -й стадии заболевания соединительная ткань в виде сосоч­ков вдается в эпидермис, а иногда достигает самых поверхностных слоев эпителия.

Морфологически 2-я стадия характеризуется появлением ангиоэпителиальных узелков. Растущие клетки, усиленно размножаясь, вытесняют нормальные эпителиальные клетки на поверхность, сам узелок сильно инфильтруется лимфоцитами. Ангиоэпителиальные узелки бедны стромой, иногда в центре узелка она представлена в незначительном количестве.

Рис. 20. Сом, пораженный папилломой

Морфологические изменения 3-й стадии характеризуются уп­лотнением опухолевых клеток в узелки, которые превращаются в сосочки. На периферии сосочки плотно прилегают друг к другу, в них имеется много кровеносных сосудов и отмечается инфильтра­ция лимфоцитами. От здоровых участков кожи патологический процесс отграничен прослойками соединительной ткани, на кото­рой располагается базальный слой нормального эпителия. При вскрытии отмечены слипчивое воспаление органов брюшной по­лости, гиперемия или анемия печени, увеличение селезенки. При гистологическом исследовании установлено, что структура почек, селезенки и печени не изменяется, но в почках и селезенке увели­чивается число плазматических клеток.

Диагноз. Его ставят на основании клинических данных и ре­зультатов вирусологических исследований.

Меры борьбы. Рекомендуют усиленный вылов сомов, поражен­ных папилломой. Рыб с сильно выраженной папилломой запре­щается выбрасывать назад в водоем. Вывоз сома из водоема, где обнаружена папиллома, в другие водоемы с целью акклиматиза­ции или зарыбления воспрещается.

5.17. Папилломатоз атлантического лосося

Папилломатоз (Atlantic salmon Papillomatosis ASP) — опухоле­вое заболевание атлантического лосося преимущественно на ста­дии смолтификации, для которого характерно появление множе­ственных выпуклых эпидермальных новообразований (папиллом) на поверхности тела рыб.

Возбудитель. Предположения о вирусной этиологии папилло-матоза существуют давно, однако выделить вирус на культуре клеток не удается. Электронно-микроскопические исследова­ния давали либо отрицательные, либо разноречивые* результа­ты. С помощью электронной микроскопии в тканях папиллом был обнаружен герпесвирус (рис.21). Наблюдали разные стадии морфогенеза вируса в ядре и цитоплазме клеток и большие скоп­ления вирионов в межклеточном пространстве. Вирус имеет кап-сид диаметром ПО нм, заключенный во внешнюю оболочку. Про­странство между ними заполняет электронноплотный тегумент. Общий диаметр вирионов 200—250 нм. Попытки изолировать ви­рус из ткани папиллом на клетках линий ASE, RTG-2, CHSE-214 и СНН-1 не увенчались успехом. Этиологическая роль выявлен­ного вируса не установлена.

Эпизоотология. Болезнь всречается в Финляндии, Швеции, Норвегии, Великобритании, на северо-западе России, отмечена в Северной Америке. Заболевание у нас в стране появляется обыч­но в конце июля, достигая пика к сентябрю.

В природных популяциях заболеваемость лосося невысока — около 1 %. При искусственном разведении описаны случаи с охва том до 90 % и гибелью 50 % рыб. Заболеванию подвержен атланти­ческий лосось (семга). Описаны случаи папилломатоза у трехлет­ков радужной форели в садках в море. У других лососевых болезнь не обнаруживали.

Рис. 21. Герпесвирус в тканях папиллом атлантического лосося

Наиболее сильно лосось поражается в период смолтификации (сеголетки-трехлетки). Продолжительное удержание смолтов в пресной воде при подращивании на рыбозаводах ведет к росту заболеваемости. Часто жертвами папилломатоза оказываются карликовые самцы. По-видимому, гормональные перестройки в организме, сопутствующие процессам смолтификации и полово­го созревания, снижают резистентность рыбы, делая ее уязвимой к заболеванию.

Взрослые особи болеют редко, но во время осеннего нерестово­го хода лосося встречали пораженных производителей. Учитывая способность герпесвирусов к длительной персистенции в организ­ме хозяина и вертикальной передаче, можно предположить, что Источником инфекции являются больные половозрелые особи.

Клинические признаки и патогенез. Папилломы представляют собой образования полусферической формы высотой 3—4 мм и диаметром обычно до 10 мм. Поверхность их неровная, с белова­то-сероватым или голубовато-сероватым оттенком, иногда гиперемирована или испещрена петехиями. Они могут находиться на лю­бых участках тела, но чаще локализуются на дорсальной части хвос­тового стебля, на хвостовом и других плавниках и у их оснований.

Гистологически новообразования имеют вид типичных папил­лом. Это многократно утолщенные (за счет разрастания эпители альных клеток) участки эпидермиса, внутрь которых прорастают тяжи подлежащей рыхлой соединительной ткани дермы, содер­жащие кровеносные капилляры. В толще эпидермальных клеток папиллом различимы многочисленные митозы, слизистые клет­ки, как правило, отсутствуют. Осенью с понижением температу­ры воды до 6 °С и ниже наблюдаются разрушение и отторжение папиллом. На их месте нередко остаются кратероподобные язвы, обнажающие скелетную мускулатуру, и в случае медленного их заживления и наложения вторичных бактериальных и грибных инфекций заболевание сопровождается гибелью ослабленных рыб.

Меры борьбы. Они не разработаны. При выращивании рыбы рекомендуют избегать стресса, связанного с переуплотненными посадками, перепадами температуры воды, нарушений в режиме кормления и сокращать сроки содержания молоди в пресной воде. После перевода смолтов на морскую воду весь рыбоводный инвентарь и рыбоводные емкости подвергают тщательной дезин­фекции.