Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
736
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

8.1.2. Болезни, вызываемые споровиками (тип apicomplexa)

К типу Apicomplexa относятся паразитические простейшие, для которых характерно наличие апикального комплекса, т. е. специ­альных органоидов для внедрения в клетку хозяина. Эти органо­иды очень мелкие и видны только под электронным микроско­пом. Жизненный цикл прямой или сложный (с участием проме­жуточных хозяев олигохет или мелких ракообразных). В рыбах паразитируют представители класса Sporozoa и двух отрядов: Eimeriida (истинные кокцидии) и Adeleida (гемогрегарины).

Кокцидиозы

Кокцидиозы — заболевания, вызываемые различными паразитическими простейшими из отряда Eimeriida. Представители сем.Eimeriidae развиваются внутри эпителиальных клеток кишечника, печени, почек и других внутренних органов рыб. Жизненный цикл кокцидии довольно сложен и включает в себя 3 стадии: пролиферации (мерогонии), половую (гаметогонии) и порообразующую (спорогонии). Для полового размножения характерно заметное различие мужских и женских половых элементов (микро- и макрогамет). В результате их слияния образуется зигота, одетая в плотную оболочку, называемую ооцистой. В оцисте формируются споры, в которых образуются подвижные ервеобразные спорозоиты, заражающие других особей хозяина. Форма, размеры и взаимное расположение спор в ооцисте служат я определения видов.

Питание паразитов осуществляется посредством осмоса — пиоцитоза или через цитостом. У пресноводных и морских рыб паразитируют представители 8 родов. У пресноводных рыб, в частности прудовых, кокцидии часто вызывают заболевания. Наиболее часто у рыб паразитируют представители родов Goussia и Eimeria. У представителей рода Eimeria на одном конце споры имеется так называемое тело Штиа, а у видов рода Goussia его нет.

При уплотненных посадках рыбы в прудах кокцидии накапли­ваются в больших количествах и могут вызывать заболевание ыбы, особенно в теплых районах страны.

Кокцидиозный энтерит карпа

Кокцидиозный энтерит — воспаление кишечника карпа, воз­никающее в результате паразитирования кокцидии.

Рис. 41. Ооцисты кокцидий возбудителей кокцидиоза: а — Goussia carpelli; б — G. sinensis; в — G. cheni; г — G. sardinae

Возбудитель. Ооцисты кокцидий Goussia carpelli (рис. 41, а) сферические, тонкостенные, без остаточного тела, диметром 5— 16 мкм. В каждой ооцисте находится по 4 овальных споры (с мик­ропиле на одном из концов) длиной по 7,0—8,5 мкм, расположен­ные очень тесно. Каждая спора содержит по два спорозоита и ос­таточное тело. Спорулирующие ооцисты часто включены в так называемые «желтые тела», величина которых зависит от ко­личества включенных в него паразитов и от их зрелости. О. carpelli паразитирует в эпителиальных клетках стенок кишечника и иног­да желчного пузыря.

Весь процесс размножения протекает в организме хозяина и во внешнюю среду выделяются уже инвазионные ооцисты. Ра­зыскивая пищу, рыбы заглатывают ооцисты G. carpelli. После попадания в кишечник рыбы-хозяина оболочка ооцисты раство­ряется, спорозоиты покидают споры и внедряются в стенку ки­шечника, превращаясь в округлую или овальную клетку, назы­ваемую шизонтом. Он растет, достигает определенной величины, многократно делится на большое количество дочерних клеток (шизогония). Вокруг каждого ядра образуется цитоплазма, затем шизонт распадается на множество клеток, называемых мерозои-тами, которые снова внедряются в стенку кишечника. Одни из них становятся шизонтами и продолжают бесполое размноже­ние, другие дифференцируются по полу, превращаясь в макро- и микрогаметы (женские и мужские половые клетки). Микрогаме­ты двигаются с помощью жгутиков, отыскивают макрогаметы и сливаются с ними. Такая оплодотворенная клетка называется зи­готой. Она обрастает плотной оболочкой и превращается в ооцисту. В ооцисте в процессе споруляции идет формирование спор, внутри которых происходит деление и формирование спорозоитов, причем из неизрасходованной части цитоплазмы образуется остаточное тело. Зрелые ооцисты выводятся вместе с экскремен­тами из организма рыбы во внешнюю среду и, попадая в орга­низм следующего восприимчивого хозяина, повторяют цикл раз­вития (рис. 42).

Ооцисты кокцидий могут длительное время находиться в воде, сохраняя жизнеспособность. Высушивание кокцидий при темпе­ратуре 24—29 °С в течение 25—30 мин вызывает их гибель. Промо­раживание при температуре -5 ... -8 °С ооцисты выдерживают в течение 6 ч. При температуре 1 °С они остаются жизнеспособны­ми до 30 сут. Растворы хлорной и негашеной извести губительно действуют на ооцисты.

Эпизоотология. G. carpelli широко распространены в прудовых хозяйствах. Источником инвазии служат рыбы—паразитоносители и больные рыбы. Резервентами возбудителя в природных условиях являются дикие рыбы: сазан, плотва, серебряный карась и др. За­ражению подвержены все возрастные группы рыб, однако болеют преимущественно мальки и сеголетки. В прудах происходит по­стоянная реинвазия рыб кокцидиями.

Наибольшая интенсивность инвазии отмечается летом. К осе­ни она снижается и зимой паразиты наблюдаются очень редко. Весной вновь увеличивается число пораженных рыб, отмечается повышение интенсивности инвазии, которая достигает максимума в летние месяцы.

Заражение сеголетков происходит очень быстро. Личинки карпа, помещенные в пруд, в котором содержались носители G. carpelli, через 17 дней были поражены уже на 16,7 %, через 24 дня — на 100 %, причем наблюдался быстрый рост интенсивно­сти инвазии.

Рис. 42. Цикл развития кокцидий: 1—шизогония; 2 —образование макрогаметы; 3 — образование микрогаметы; 4 — оп­лодотворение; 5—образование ооцисты и спор; 6—ооциста; О — остаточное тело; С —споры; СП—спорозоиты

Наибольшую опасность кокцидиоз представляет для мальков и сеголетков в южных районах России. Гибель рыбы отмечается так­же в странах Восточной Европы.

Клинические признаки и патогенез. Рыбы худеют, становятся вялыми, плохо поедают корм или вообще отказываются от него, не реагируют на внешние раздражители. Брюшко рыбы вздуто, на ощупь мягкое, из анального отверстия выделяются желтова­тые тяжи, содержащие слизь, отторгнутые клетки эпителия и массу инвазионных ооцист. При 60—80 ооцистах в поле зрения микроскопа наблюдаются воспаление слизистой, точечные кро­воизлияния, скопление экссудата в кишечнике. При более силь­ном поражении отмечают катаральное воспаление слизистой оболочки, которая набухает, делается рыхлой с точечными кро­воизлияниями, покрыта студенистым экссудатом. В просвете ки­шечника тягучий красноватого цвета мутный экссудат. Иногда отмечаются водянка и ерошение чешуи.

В кишечнике рыбы паразит внедряется в эпителиальные клет­ки, разрушая и нарушая их функцию. Помимо механического па­разит оказывает и токсическое воздействие на организм рыбы в результате выделения продуктов жизнедеятельности и распада отмирающей ткани.

Диагноз. Его ставят на основании клинических признаков и обнаружения ооцист кокцидий в массовых количествах, микроскопирования соскобов со стенок кишечника.

Меры борьбы. Основным профилактическим мероприятием является систематическое и тщательное просушивание и про­мораживание ложа пруда после спуска воды с целью уничтоже­ния ооцист кокцидий. Кроме того, мокрые места и неспускные ямы на ложе пруда следует обработать хлорной (500 кг/га) или негашеной известью (2500 кг/га). Необходимо предотвращать попадание в пруды сорной рыбы — резервентов возбудителей, для чего устанавливают рыбосороуловители. Полноценное кор­мление рыбы, обеспечивающее хороший рост, способствует по­вышению сопротивляемости мальков заболеванию. Все эти ме­роприятия позволяют снизить интенсивность инвазии пара­зитами.

В качестве лечебного и профилактического препарата рекомен­дуется фуразолидон. Лечебное кормление проводят 3 дня подряд (15—30 мг/кг массы рыбы). При необходимости курс лечения по­вторяют через 2—3 дня. Профилактически фуразолидон задают с кормом сеголеткам и годовикам весной и осенью.