Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

1.Что собой представляет эпизоотия? 2. Перечислить факторы, влия­ющие на ход эпизоотического процесса. 3. Рассказать о форме течения эпизоотии. 4. Перечислить основные факторы передачи болезни. 5. Что собой представляет природный очаг заболеваний? 6. Каковы основные Механизмы передачи заразных болезней рыб? 7. Назвать заболевания Рыб, вызванные стрессом.

Глава 4

ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ БОЛЕЗНЕЙ РЫБ.

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Борьба с болезнями рыб ведется путем их предупреждения или профилактики (от греч. prophylaktikos — предохранительный) и лечения, или терапии (от греч. terapeia — лечение).

Профилактику, или предупреждение заболеваний, осуществля­ют до возникновения массового заражения и заболевания рыбы.

Терапию, или лечение, проводят при обнаружении заболева­ния. Любое заболевание легче предупредить, чем вылечить. По­этому, хотя профилактика и терапия взаимосвязаны и дополняют друг друга, основное место в борьбе с болезнями рыб занимает профилактика. Лечение рыб, обитающих в естественных водоемах (морях, реках, озерах и т. п.), крупных водохранилищах, чаще все­го невозможно. При выращивании рыбы в искусственных водо­емах (прудах, садках, бассейнах и т. д.) можно осуществлять не только профилактику, но и терапию заболеваний.

4.1. Профилактические мероприятия

Профилактика — это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний и сохранение здоро­вья рыб. Предупреждение заболеваний в аквакультуре является главной задачей современной ихтиопатологии, основным путем решения проблемы борьбы с болезнями рыб. Часть ее может быть решена на этапе проектирования и строительства рыбоводных предприятий.

4.1.1. Санитарно-профилактические требования при проектировании и строительстве рыбоводных хозяйств

Для эффективной работы рыбоводного предприятия необходи­мо уже при проектировании и строительстве его предусмотреть выполнение ряда санитарно-профилактических требований. Глав­ное внимание уделяется источнику водоснабжения, который дол­жен обеспечивать хозяйство необходимым запасом воды. Качество воды должно соответствовать физиологическим потребностям выращиваемой рыбы. Место забора воды не должно находиться рядом с местом сброса сточных вод промышленных и сельскохо­зяйственных предприятий. Желательно, чтобы источник водо­снабжения был свободным от дикой и сорной рыбы. С эпизооти­ческой точки зрения лучшими источниками водоснабжения яв­ляются ключи и артезианские скважины, но эта вода может содержать избыток газов (обычно молекулярного азота), что тре­бует ее дегазации. Если вода подается в хозяйство из озера или реки, то на водоподающих каналах следует устанавливать рыбосо-роуловители с решетками и фильтрами для предотвращения попа­дания в пруды сорной рыбы, являющейся переносчиком возбуди­телей заболеваний.

Желательно, чтобы водоснабжение всех прудов и бассейнов было независимым, что предупреждает распространение заболева­ния из одного водоема в другой. В случае необходимости это по­зволяет изолировать отдельные пруды и проводить требуемые ры-боводно-мелиоративные и санитарно-ветеринарные мероприятия. При строительстве инкубационных цехов и цехов для подращива­ния молоди важным звеном профилактики заболеваний является водоподготовка.

В зависимости от категории хозяйства (нерестово-выростные, питомники, полносистемные) оно должно иметь достаточное ко­личество прудов различного назначения. Так как пруды каждой категории имеют соответствующие глубины, площади и т. д., они должны использоваться только по своему назначению. Каждое хо­зяйство должно иметь необходимое количество зимних и летних маточных прудов, позволяющих осуществлять селекционно-пле­менную работу.

Необходимым условием является строительство карантинных прудов, позволяющих изолировать подозреваемую по заразному заболеванию или вновь завезенную в хозяйство рыбу и тем самым предупреждать распространение заболеваний. В хозяйстве необ­ходимо иметь не менее двух летних и двух зимовальных карантин­ных прудов.