Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Помфоринхоз

Возбудитель. Возбудитель заболевания — скребень Pomphorhynchus laevis из сем. Pomphorhynchidae, паразитирующий пре­имущественно в кишечнике карповых рыб, а также лососевых, ко-рюшковых, окуневых, щук и угрей.

P. laevis имеет длинную шейку, расширяющуюся на переднем конце в шарообразный бульбус (рис. 96). Длина самцов 13—15 мм. Хоботок цилиндрический, длиной 0,8—0,9 мм с 18—20 (16) продольными рядами крючьев по 12 крючков в каждом ряду. Семенники вытянутые, 6 це­ментных желез лежат тремя парами. Длина самок 22—24 мм. Яйца вере­тенообразной формы с характерны­ми узкими выпячиваниями на кон­цах.

Развитие P. laevis проходит не только с промежуточным, но и с резервуарными хозяевами. Проме­жуточным хозяином является рачок-бокоплав (Gammarus pulex). Резервуарными хозяевами служат различные мелкие карповые, у которых личинки инкапсулируются в печени и полости тела.

У оконча тельных хозяев скребень локализуется в кишечнике, где через 2—3 мес достигает половозрелости.

Эпизоотология. P. laevis широко распространен в реках Европы и Азии. Зараженность рыб бывает очень высокой (от 50 до 100 %) при интенсивности инвазии в несколько сотен экземпляров. Помфоринхоз отмечен у сазанов, у крымского, аральского и туркес­танского усачей.

Клинические признаки и патогенез. Скребни очень глубоко вне­дряются в стенку кишечника, иногда прободают, проникают во внутренние органы, например в печень, вызывая воспалительные процессы, способствуют проникновению вторичной инфекции.

Рис 96 - Pomphorhynchus laevis- возбудитель помфоринхоза: а —общий вид; б—хоботок

Диагноз. Его ставят на основании вскрытия рыбы, обнаружения большого количества червей и определения их видовой принад­лежности.

Меры борьбы. Они не разработаны.

Скребни — паразиты морских рыб

У морских рыб паразитируют как взрослые, так и личиночные формы скребней. Половозрелые формы скребней паразитируют у многих видов морских рыб. Среди них наиболее распространен­ными являются представители родов Echinorhynchus, Rhadinor-hynchus, Neorhadinorhynchus, Metechinorhynchus, Gorgorhynchus. Среди личиночных форм скребней наиболее распространены представители родов Corynosoma и Bolbosoma, обитающие во взрослом состоянии у морских млекопитающих. У рыб они лока­лизуются в полости тела и во внутренних органах в полупрозрач­ных капсулах.

Радиноринхи

Представители сем. Rhadinorhynchidae имеют плотное, иногда окрашенное тело и паразитируют в кишечнике рыб.

Radinorhynchus pristis — скребень ярко-красного цвета. У него плотное тело, напоминающее проволоку. Длина самцов около 20 мм. Хоботок длиной до 2,5 мм, почти цилиндрический, сильно согнутый. Крючья расположены в 14—16 продольных рядов по 26 крючков в каждом ряду. Передняя часть тела покрыта шипами, расположенными двумя группами. Семенники удлиненные. Це­ментные железы кишкообразные. Длина самок до 75 мм. Яйца продольно вытянутые. R. pristis распространен у рыб тропической и субтропической зон Атлантического, Индийского, Тихого океа­нов, в Средиземном море. Радиноринхи встречаются у очень мно­гих видов морских рыб (скумбрий, тунцов, ставрид, сельди, трес­ковых и др.).

Зараженность рыб и интенсивность инвазии обычно невелики. Однако они способны причинять значительный вред хозяину. Глубоко внедряясь в стенку кишечника хоботком, они нарушают целостность слизистой оболочки, вызывают воспаление, некроз ткани, кровоизлияния, иногда новообразования. Могут прободать стенку кишечника и проникать в полость тела. При высокой зара­женности у рыб снижается упитанность, развивается лейкоцитоз.

При длительном хранении рыбы на палубе после вылова скреб­ни могут выползать на поверхность тела через анальное или рото­вое отверстие. Хотя эти скребни рыб для человека не опасны, они портят товарный вид рыбы и снижают ее ценность.

Например, при изготовлении консервов из дальневосточной сайры используется непотрошеная рыба, а поскольку она часто бывает заражена скребнями, то становится непригодной для кон­сервирования.