Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Дактилогироз, вызываемый Dactylogyrus extensus

Заболевание, вызываемое Dactylogyrus extensus, отмечается в прудовых хозяйствах у карпа, сазана и их гибридов старше одного года. Значительного ущерба, как правило, не наблюдается.

Возбудитель. Возбудитель — самый крупный дактилогирус из встречающихся на жабрах карпа, длиной до 1,5 мм, шириной 0,3 мм. Прикрепительный диск несет обычное для дактилогиру­сов число крючьев и соединительную пластинку характерной для вида формы (см. рис. 63). Копулятивный орган простой харак­терной для вида конфигурации в виде изогнутой трубки и под­держивающей ее части в форме прямого образования. D. extensus локализуется между лепестками жабр в средней части жаберных лепестков.

Жизненный цикл. Простой, без промежуточных хозяев. Поло­возрелые черви откладывают яйца, которые током воды выносят­ся в воду. Развитие личинок в яйце зависит от температуры. При повышении температуры оно ускоряется, при понижении — за­медляется. Так, при температурах 16—17 °С развитие личинки проходит за 6 дней, при 20—22 °С — за 4—5 дней. Из яйца вы­лупляется личинка, снабженная ресничками, с помощью кото­рых она плавает в воде. При встрече с хозяином цикл начинается снова.

Эпизоотология. D. extensus поражает рыб разных возрастов. С возрастом количество гельминтов на жабрах карпа увеличивает­ся. Это более холодолюбивый вид по сравнению с другими дакти-логирусами карпа. Оптимальная для него температура 16—17 °С. Паразит чувствителен к недостатку кислорода в воде. При дефи­ците кислорода он перебирается с середины жаберных лепестков на их концы. При восстановлении нормального газового режима червь переползает обратно в среднюю часть жаберных лепестков. Во время такой миграции часть гельминтов гибнет. Источником инвазионного начала для молоди служат рыбы старших возрастов и производители.

Клинические признаки и патогенез. Больные рыбы беспокоятся, плохо берут корм, скапливаются на притоке. При сильных зараже­ниях возбудителем наблюдается разрастание жаберного эпителия и выделение значительного количества слизи, что нарушает нор­мальный газообмен, и рыбы погибают от асфиксии. Для молоди карпа длиной 4—5 см летальным будет наличие 20—30 паразитов на 1 рыбу.

Диагноз. Его ставят на основании клинических признаков и при обнаружении большого количества гельминтов на жабрах кар­пов.

Меры борьбы. Аналогичны с мерами, принимаемыми при забо­левании, вызываемом D. vastator.

Дактилогирозы растительноядных рыб

Возбудители. На растительноядных рыбах паразитируют специ­фические для них дактилогирусы: на белом амуре Dactylogyrus lamellatus и D. ctenopharyngodonis, на толстолобике D. hypopht-halmichthys и на пестром толстолобике D. aristichthys и D. nobilis (см. рис. 63).

Дактилогирусы растительноядных рыб — это относительно мелкие гельминты длиной до 0,5 мм, шириной до 0,05 мм. При­крепительный диск несет обычные для дактилогирусов 14 крае­вых, 2 средних крючка и 2 соединительные пластинки. Копуля-тивные органы устроены относительно просто и по строению ха­рактерны для каждого вида.

Жизненный цикл. Прямой, без промежуточных хозяев. Дактило­гирусы откладывают яйца, которые током воды выносятся в водо­ем, где и происходит их дальнейшее развитие. Вылупившиеся из яйца личинки оседают сперва на поверхности тела и в ротовой полости, затем переползают на жабры.

Дактилогирусы растительноядных рыб — относительно тепло­любивые паразиты, однако их развитие происходит и в условиях невысоких температур воды в водоемах средней полосы. При тем­пературе воды около 30 °С развитие заканчивается за несколько дней.

С понижением температуры срок развития удлиняется. При промораживании ложа пруда находящиеся на нем яйца паразитов погибают.

Эпизоотология. Поскольку дактилогирусы растительноядных рыб — теплолюбивые гельминты, основное заражение приурочено к теплому времени года, однако практически заражение может происходить в течение всего года. Наибольшая численность отме­чается весной и осенью. Заражению дактилогирусами подвержены рыбы всех возрастов, но наибольшую опасность они представляют для молоди первого года жизни. Имеются сведения о гибели годо­виков белого амура в прудах Туркмении и Венгрии.

Клинические признаки и патогенез. Клинические признаки даже при сильных заражениях не проявляются. Даже при интенсивнос­ти заражения более 10 тыс. паразитов на 1 рыбу пестрые толстоло­бики не проявляли признаков заболевания.

Диагноз. Его ставят на основании обнаружения большого числа гельминтов на жабрах рыб.

Меры борьбы. Они такие же, как и при дактилогирозах карпа. Раздельное содержание рыб разного возраста и заводской способ получения потомства являются надежной профилактикой заболе­вания.