Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
734
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

2.3. Роль паразитов в водных экосистемах

Как и у свободноживущих животных, популяция паразитов оп­ределяется как совокупность особей одного вида, обладающая об­щим генофондом и занимающая определенную территорию. По­пуляция паразитов тесно связана с популяциями своих хозяев и может существовать только вместе с ними. Соответственно услов­но можно говорить о популяциях определенных биотопов, отдель­ных рыбоводных сооружений или даже отдельных рыб. Такая руб­рикация может быть использована при обсуждениях определен­ных ситуаций, складывающихся на водоемах или в рыбоводных хозяйствах.

Поскольку паразиты рыб тесно связаны со своими хозяевами общими требованиями к условиям экологических биотопов, они составляют такие же популяции, как и их хозяева. При этом суще­ствование тех или иных популяций паразитов регулируется нали­чием необходимых для них условий: температурой воды, характе­ром водоема или особенностями рыбоводного хозяйства, состоя­нием популяции промежуточных и дефинитивных хозяев и физиологическим статусом составляющих ее особей. Отсюда воз­можно существование холодноводных или тепловодных популя­ций паразитов в зависимости от температуры воды в водоемах или рыбоводных сооружениях. Численность популяций паразитов бу­дет зависеть от размеров водоема и наличия необходимых эколо­гических условий. В больших водоемах численность популяций эндопаразитов может быть более значительной, чем в небольших, так как в них разнообразнее экологические ниши, в том числе ви­довой состав гидробионтов, являющихся промежуточными хозяе­вами многих видов паразитов. В то же время численность популя­ций эктопаразитов в небольших водоемах или рыбоводных соору­жениях может быть большой, так как для роста их численности и перезаражения хозяев создаются благоприятные условия именно в небольших водоемах.

Паразиты разных видов, так же как и свободноживущие живот­ные, могут образовывать биоценозы (паразитоценозы). Однако их нельзя рассматривать изолированно от хозяев, так как в системах паразит—хозяин оба сочлена очень тесно связаны друг с другом и необходимо учитывать влияние внешней среды, а также паразитов и хозяев друг на друга.

Рассматривая значимость паразитов в природных и искусствен­ных экосистемах, следует отметить, что они играют значительную роль в регуляции численности своих хозяев. Можно сказать, если определенный биотоп (или рыбоводное сооружение) не способно выдержать больше определенного количества особей, их физиоло­гический статус снижается и создаются благоприятные условия для развития паразитов, которые, увеличиваясь численно, приво­дят к возникновению болезни и гибели «лишних» особей. Как правило, инвазий у рыб, находящихся в хорошем физиологичес­ком состоянии и содержащихся в благоприятных условиях выра­щивания, не возникает.

Контрольные вопросы и задания

1. Дать определение понятия «паразит» и «паразито-хозяинная систе­ма». 2. Что собой представляет специфичность паразитов? 3. Рассказать об основных жизненных циклах паразитов. 4. Раскрыть значение абиоти­ческих и биотических факторов в формировании паразито-хозяинных си­стем. 5. Что собой представляет паразитофауна?