Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
727
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Гаркавилланоз (скрябилланоз) белого амура

В начале 70-х годов в Краснодарском крае впервые было обна­ружено новое заболевание белого амура — гаркаввилланоз, вызы­ваемый нематодой из рода Garkavillanus.

Возбудитель. У возбудителя G. amuri (=Skrjabillanus amuri) нитевидное тело покрыто гладкой кутикулой. Длина тела самок 15—25 мм, ширина — 0,2 мм. Ротовое отверстие округлое, откры­вающееся терминально. Имеется четыре крупных, расположенных в один круг головных сосочка. Пищевод состоит из мышечного (длиной 0,168 мм) и мышечно-железистого (длиной 0,3 мм) отде­лов. Ширина головного конца равна 0,096 мм. Задний конец тела шириной 0,024 мм притуплён, с тремя маленькими бугорками. Гельминт живородящий. Матка заполнена большим числом личи­нок длиной 0,0175 мм и шириной 0,005 мм.

Длина самца 4—13 мм, максимальная ширина —0,11 мм. Ши­рина головного конца равна 0,05 мм. Длина мышечного отдела пищевода 0,013 мм, мышечно-железистого — 0,2 мм. Косо срезан­ный задний конец тела резко сужается, к концу образуя пальцеоб­разный хвостовой придаток. Симметричная бурса состоит из трех лопастей — двух летаральных и одной медианной. Имеется 5 пар постанальных ребровидных сосочков. Половой конус почковид­ный. Клоака окружена двумя хитиновыми пластинками. Спикулы и рулек отсутствуют. Гельминт локализуется в полости тела белого амура.

Развитие G. amuri проходит с участием промежуточного хозяи­на — жаброхвостого рачка Argulus foliaceus. Ранней весной немато­ды находятся в рыбе на разных стадиях развития — от ювенальной до половозрелой. В мае мигрирующие личинки появляются в слизи кожных покровов, крови, жабрах рыбы. В это время при­крепившиеся к рыбе аргулюсы заражаются личинками скрябил-лянуса, которые в рачке проходят ряд стадий, различающихся морфологически. Личинки локализуются в плавательных нож­ках, хвостовых лопастях, головогрудном щите, присосковидных органах аргулюса, где активно передвигаются. Наиболее крупные личинки локализуются в присосковидных органах. Обладая спо­собностью переходить с одной рыбы на другую и прикрепляться к ним, аргулюсы переносят личинок нематод. Рыбы заражаются при непосредственном контакте рыбы с рачком. В начале июля появ­ляется первая генерация G. amuri в белых амурах, а в августе на­блюдается массовое созревание паразита и наличие у рыб мигри­рующих личинок. В это время аргулюсы заражаются личинками G. amuri. В конце сентября у рыб обнаруживается уже вторая гене­рация паразитов, которые созревают к началу ноября. Гельминты могут перезимовывать в рыбе. Сроки жизни нематод второй гене­рации 10—11 мес.

Эпизоотология. Заражению подвержен белый амур в возрасте от 1 года до 3 лет и старше. Другие прудовые рыбы этой нематодой не заражаются. Максимальная зараженность рыб отмечается в авгус­те—сентябре (при температуре воды 22—24 °С), когда экстенсив­ность инвазии достигает 100 % при интенсивности инвазии более 500 нематод в двухлетке белого амура.

Источником инвазии являются пораженные рыбы старших воз­растных групп. В мае—июле аргулюсы заражаются от рыб старше­го возраста, перезимовавших в прудах, с августа — уже от двухлет­ков белого амура.

G. amuri обнаружен в Краснодарском крае, в прудовых хозяй­ствах, расположенных в бассейнах рек Кубани, Бейсуга, в лима­нах.

Диагноз. Его ставят на основании паразитологического вскры­тия и обнаружения большого количества нематод.

Меры борьбы. Они включают в себя ограничение численности белого амура в районах распространения нематоды, замену его не­восприимчивым карпом, толстолобиками. Важную роль в борьбе со скрябилланозом должны играть мероприятия, направленные на разрыв жизненного цикла паразита, уничтожение промежуточных хозяев — аргулюсов.